rpp 3.1 pantun

Upload: dwi-wahyunanti

Post on 11-Oct-2015

45 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP BAHASA INDONESIA

TRANSCRIPT

Mata Pelajaran/Kelas

Mata Pelajaran/Kelas: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJILMateri Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi waktu: 4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.2 Mensyukuri anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.3.1 Memahami struktur dan kaidah teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan.3.1.1 Mengetahui struktur isi teks pantun.3.1.2 Mengetahui ciri bahasa teks pantun.4.1 Menginterpretasi makna teks pantun, baik secara lisan maupun tulisan.

4.1.1 Memahami isi teks pantun.4.1.2 Menginterpretasi isi dalam teks pantun.C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pembelajaran ini diharapkan:1. Peserta didik dapat mengetahui struktur isi teks pantun.

2. Peserta didik dapat mengetahui ciri bahasa teks pantun.

3. Peserta didik dapat memahami isi teks pantun.

4. Peserta didik dapat menginterpretasi isi dalam teks pantun.D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengenalan struktur isi teks pantun.

2. Pengenalan ciri bahasa teks pantun.

3. Pemahaman isi teks pantun.E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientific.

Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsiDeskripsi

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.10 menit

Inti

Mengamati

5. Peserta didik membaca contoh teks pantun.

6. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak).

Mempertanyakan

7. Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak) yang dibaca dan dicermati.

8. Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks pantun.

Mengeksplorasi (menalar)9. Peserta didik membaca teks pantun yang lain.

10. Peserta didik menemukan struktur isi teks pantun (sampiran, isi).

11. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks pantun.

12. Peserta didik menentukan makna/maksud isi teks pantun.

Mengasosiasi (mencoba)

13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks pantun.

14. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna/ maksud teks pantun dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

Mengomunikasikan

15. Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang temuan terkait dengan strukturisi dan ciri bahasa teks pantun.

16. Peserta didik mempresentasikan makna/maksud teks pantun dengan rasa percaya diri.

17. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.25 menit

30 menit

35 menit

40 menit

30 menit

Penutup18. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

19. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

20. Peserta didik menerima tugas dari guru.10 menit

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media:

1. Contoh-contoh teks pantun.

2. Uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak).Sumber belajar:

1. Buku Kumpulan Pantun.2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

3. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.

H. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

Bentuk Instrumen:

1. Tes lisan:

1) Sebutkan pengertian pantun!

2) Sebutkan struktur isi teks pantun!

3) Sebutkan ciri bahasa teks pantun!

2. Tes tertulis:

1) Tentukan struktur isi teks pantun yang telah dibaca!2) Tentukan ciri bahasa teks pantun yang telah dibaca!3) Tentukan isi teks pantun yang telah dibaca!4) Interpretasikan isi dalam teks pantun yang telah dibaca!

Penilaian Proses/Pengamatan:

No.NamaPrilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SkorPenafsiran Angka

1Sangat kurang

2Kurang

3Cukup baik

4Baik

5Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:

AspekSkor

Siswa menjawab benar semua4

Siswa menjawab benar 33

Siswa menjawab benar 22

Siswa menjawab benar 11

Skor maksimal4

Keterangan: Skor yang di peroleh

Nilai akhir = ----------------------------- x 100

Skor maksimal

Mengetahui:Menyetujui:Palembang, 12 Juli 2014Wakil Bid. Kurikulum,Koord Kurikulum/ Ka. Prog.Guru Mata Pelajaran,.................................................................................................................................NIP ...................................NIP .......................................NIP .....................................Mata Pelajaran/Kelas: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJILMateri Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi waktu: 4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.

3.2 Membandingkan teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan.

3.2.1 Mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks pantun.

3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks pantun.

3.2.3 Mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks pantun.

3.2.4 Mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks pantun.4.2 Memproduksi teks pantun yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

4.2.1 Menyusun langkah-langkah penulisan teks pantun.

4.2.2 Membuat teks pantun sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan struktur isi dua teks pantun.2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan struktur isi dua teks pantun.3. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan ciri bahasa dua teks pantun.

4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan ciri bahasa dua teks pantun.5. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah penulisan teks pantun.6. Peserta didik dapat membuat sebuah teks pantun sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks pantun.2. Langkah-langkah penulisan teks pantun sesuai dengan struktur isi (menemukan topik, mengembangkan sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa).E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientific.

Metode: Diskusi, inquiri, presentasi, dan pemberian tugas.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media: Contoh-contoh teks pantun.

Sumber belajar:

1. Buku Kumpulan Pantun.

2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.10 menit

IntiMengamati

5. Peserta didik membaca beberapa teks pantun.

Mempertanyakan

6. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun.

Mengeksplorasi (menalar)

7. Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi beberapa teks pantun yang dibaca.

8. Peserta didik mengidentifikasi persamaan ciri bahasa beberapa teks panntun yang dibaca.

9. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur isi beberapa teks pantun yang dibaca.

10. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks pantun yang dibaca.

11. Peserta didik menentukan topik teks pantun.

12. Peserta didik membuat teks pantun sesuai dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak) dan ciri bahasa pantun.

Mengasosiasi (mencoba)

13. Peserta didik mediskusikan dan menyimpulkan persamaan dan perbedaan beberapa teks pantun dalam diskusi kelas.

14. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan struktur isi teks pantun yang dibuat.

Mengomunikasikan

15. Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan beberapa teks pantun berdasarkan yang didiskusikan.

16. Peserta didik membacakan teks pantun dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.20 menit

20 menit

50 menit

35 menit

35 menit

Penutup17. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

18. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

19. Peserta didik menerima tugas dari guru. 10 menit

H. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

4. Pemberian tugas.

Bentuk Instrumen:

1. Tes lisan:

1) Ceritakan isi teks pantun yang telah dibaca!

2) Jelaskan ciri bahasa dari dua pantun yang telah dibaca!

3) Tentukan struktur isi dari teks pantun yang telah dibaca!

2. Tes tertulis:

1) Jelaskan persamaan struktur isi dua teks pantun yang telah dibaca!2) Jelaskan perbedaan struktur isi dua teks pantun yang telah dibaca!3) Jelaskan persamaan ciri bahasa dua teks pantun yang telah dibaca!4) Jelaskan perbedaan ciri bahasa dua teks pantun yang telah dibaca!5) Tentukan langkah-langkah penulisan teks pantun!6) Buatlahsebuah teks pantun sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa!7) Tugas:

Bacalah dua teks pantun lalu tentukan persamaan dan perbedaan kedua teks tersebut!

Penilaian Proses/Pengamatan:

No.NamaPrilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan:

Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SkorPenafsiran Angka

1Sangat kurang

2Kurang

3Cukup baik

4Baik

5Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:

AspekSkor

Siswa menjawab benar semua5

Siswa menjawab benar 54

Siswa menjawab benar 43

Siswa menjawab benar 32

Siswa menjawab benar 22

Siswa menjawab benar 11

Skor maksimal5

Keterangan: Skor yang di peroleh

Nilai akhir = ----------------------------- x 100

Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:Aspek yang DinilaiSkor

KriteriaKomentar

ISI

27 - 30Sangat baik sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.

22 26Cukup baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.

17 21Sedang cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.

13 - 16Sangat kurang kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.

STRUKTUR TEKS18 20Sangat baik sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.

14 17Cukup baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.

10 13Sedang cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.

7 9Sangat kurang kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.

KOSAKATA18 20Sangat baik sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.

14 17Cukup baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.

10 13Sedang cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.

7 9Sangat kurang kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.

KALIMAT18 20Sangat baik sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).

14 17Cukup baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.

10 13Sedang cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.

7 9Sangat kurang kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.

MEKANIK9 10Sangat baik sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.

7 8Cukup baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.

4 6Sedang cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.

1 - 3Sangat kurang kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.

KOMENTAR:

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:Menyetujui:Palembang, 12Juli 2014Wakil Bid. Kurikulum,Koord Kurikulum/ Ka. Prog.Guru Mata Pelajaran,.................................................................................................................................NIP ...................................NIP .......................................NIP .....................................Mata Pelajaran/Kelas: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJILMateri Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi waktu: 4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.3.3 Menganalisis teks pantun baik melaui lisan maupun tulisan.

3.3.1 Menganalisis isi teks pantun.

3.3.2 Menganalisis bahasa teks pantun.

4.3 Menyunting teks pantun sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.3.3.3 Menyunting isi teks pantun sesuai dengan srtukturnya.

3.3.4 Menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan: ejaan, dan tanda baca.C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini diharapkan:

1. Peserta didik dapat menganalisi isi teks pantun.

2. Peserta didik dapat menganalisis bahasa teks pantun.

3. Peserta didik dapat menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks pantun.

4. Peserta didik dapat menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan ejaannya.

5. Peserta didik dapat menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan tanda bacanya. D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Analisis isi teks pantun.

2. Analisis bahasa teks pantun.3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks pantun.

4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan dan tanda baca.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientific.

Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media: Contoh-contoh teks eksposisi

Sumber belajar:

1. Buku Kumpulan Pantun.2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Media massa.

3. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.10 menit

IntiMengamati

5. Peserta didik membaca contoh analisis teks pantun.

6. Peserta didik membaca teks pantun yang ditulis teman.

Mempertanyakan7. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun yang dibaca.

8. Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan bahasa teks pantun yang dibaca.

Mengeksplorasi (menalar)

9. Peserta didik menganalisis isi teks pantun dengan cermat.

10. Peserta didik menganalisis bahasa teks pantun dengan cermat.

11. Peserta didik menyunting teks pantunyang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.

Mengasosiasi (mencoba)

12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis isi dan bahasa teks pantun.

13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil penyuntingan temanterhadap pantun yang menulis.

14. Peserta didik memperbaiki teks pantun berdasarkan hasil suntingan teman.

Mengomunikasikan

15. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.

16. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

17. Peserta didik membacakan teks pantun dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.

18. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur isi dan bahasa teks pantun yang dibacakan dengan santun.25 menit

30 menit

35 menit

35 menit

35 menit

Penutup19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

21. Peserta didik menerima tugas dari guru.10 menit

H. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

4. Pemberian tugas.

Bentuk Instrumen:

1. Tes lisan:

1) Sebutkan isi teks pantun yang telah dibaca!

2) Jelaskan penggunaan bahasa teks pantun yang telah dibaca!

2. Tes tertulis:

1) Analisislah isi teks pantun yang telah dibaca!2) Analisislah bahasa teks pantun yang telah dibaca!3) Suntinglah isi teks pantun sesuai dengan struktur isinya! 4) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan ejaannya!

5) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan tanda bacanya!1. Tugas:

1) Carilah sebuah teks pantun dan bacalah dengan cermat!2) Suntinglah isi dan bahasa teks pantun tersebut sesuai dengan struktur isi dan kaidah teks!

Penilaian Proses/Pengamatan:

No.NamaPrilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SkorPenafsiran Angka

1Sangat kurang

2Kurang

3Cukup baik

4Baik

5Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:

AspekSkor

Siswa menjawab benar semua5

Siswa menjawab benar 34

Siswa menjawab benar 23

Siswa menjawab benar 12

Skor maksimal5

Keterangan: Skor yang di peroleh

Nilai akhir = ----------------------------- x 100

Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:

Aspek yang DinilaiSkor

KriteriaKomentar

ISI

27 - 30Sangat baik sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.

22 26Cukup baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.

17 21Sedang cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.

13 - 16Sangat kurang kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.

STRUKTUR TEKS18 20Sangat baik sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.

14 17Cukup baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.

10 13Sedang cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.

7 9Sangat kurang kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.

KOSAKATA18 20Sangat baik sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.

14 17Cukup baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.

10 13Sedang cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.

7 9Sangat kurang kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.

KALIMAT18 20Sangat baik sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).

14 17Cukup baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.

10 13Sedang cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.

7 9Sangat kurang kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.

MEKANIK9 10Sangat baik sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.

7 8Cukup baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.

4 6Sedang cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.

1 - 3Sangat kurang kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.

KOMENTAR:

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:Menyetujui:Palembang, 12 Juli 2014Wakil Bid. Kurikulum,Koord Kurikulum/ Ka. Prog.Guru Mata Pelajaran,.................................................................................................................................NIP ...................................NIP .......................................NIP .....................................Mata Pelajaran/Kelas: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJILMateri Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi waktu: 4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.3.4 Mengidentifikasi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan.3.4.1 Menentukan karakteristik teks pantun.4.2 Mengabstraksi teks pantun baik secara lisan maupun tulisan.

4.2.1 Menyusun langkah-langkah abstraksi teks pantun.

4.2.2 Membuat abstraksi teks pantun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini diharapkan:

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik teks pantun.

2. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah abstraksi teks pantun.

3. Peserta didik dapat membuat abstraksi teks pantun.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Identifikasi karakteristik teks pantun.

2. Langkah-langkah membuat abstraksi teks pantun.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientific.

Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media: Teks/ uraian tentang karakteristik teks pantun.

Contoh-contoh teks pantun.

Sumber belajar:

1. Buku Kumpulan Pantun.2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

3. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.10 menit

Inti

Mengamati

5. Peserta didik membaca contoh abstraksi teks pantun.

6. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks pantun.

Mempertanyakan7. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun yang dibaca.

8. Peserta didik mempertanyakan tentang karakteristik teks pantun.

Mengeksplorasi (menalar)

9. Peserta didik menuliskan karakteristik pantun.

10. Peserta didik menuliskan garis besar (abstraksi) isi teks pantun dalam satu kalimat secara terpadu.

Mengasosiasi (mencoba)

11. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan tentang karakteristik teks pantun.

12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi teks pantun yang dibuat.

Mengomunikasikan

13. Peserta didik menyampaikan karakteristik (ciri-ciri) pantun.

14. Peserta didik mempresentasikan abstraksi teks pantun.25 menit

30 menit

35 menit

35 menit

35 menit

Penutup15. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

16. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

17. Peserta didik menerima tugas dari guru.10 menit

H. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

4. Pemberian tugas.

Bentuk Instrumen:

1. Tes lisan:

1) Ceritakan apa yang dimaksud dengan karakteristik!

2) Sebutkan apasaja yang termasuk karakteristik teks pantun!

2. Tes tertulis:

1) Tentukanlah karakteristik teks pantun yang telah dibaca!

2) Susunlah langkah-langkah membuat abstraksi teks pantun!

3) Buatlah abstraksi teks pantun yang telah dibaca!3. Tugas:

1) Carilah dan bacalah teks pantun!

2) Tentukan karakteristik dari pantun tersebut!3) Buatlah abstraksi dari pantun tersebut!

Penilaian Proses/Pengamatan:No.NamaPrilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dst.

Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SkorPenafsiran Angka

1Sangat kurang

2Kurang

3Cukup baik

4Baik

5Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:

AspekSkor

Siswa menjawab benar semua5

Siswa menjawab benar 24

Siswa menjawab benar 12

Skor maksimal5

Keterangan:

Skor yang di peroleh

Nilai akhir = ----------------------------- x 100

Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:Aspek yang DinilaiSkor

KriteriaKomentar

ISI

27 - 30Sangat baik sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.

22 26Cukup baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.

17 21Sedang cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.

13 - 16Sangat kurang kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.

STRUKTUR TEKS18 20Sangat baik sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.

14 17Cukup baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.

10 13Sedang cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.

7 9Sangat kurang kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.

KOSAKATA18 20Sangat baik sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.

14 17Cukup baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.

10 13Sedang cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.

7 9Sangat kurang kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.

KALIMAT18 20Sangat baik sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).

14 17Cukup baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.

10 13Sedang cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.

7 9Sangat kurang kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.

MEKANIK9 10Sangat baik sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.

7 8Cukup baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.

4 6Sedang cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.

1 - 3Sangat kurang kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.

KOMENTAR:

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:Menyetujui:Palembang, 12 Juli 2014Wakil Bid. Kurikulum,Koord Kurikulum/ Ka. Prog.Guru Mata Pelajaran,.................................................................................................................................NIP ...................................NIP .......................................NIP .....................................Mata Pelajaran/Kelas: Bahasa Indonesia/XI, SEMESTER GANJILMateri Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi waktu: 4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.3.5 Mengevaluasi teks pantun berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.3.5.1 Mengevaluasi struktur isi teks pantun.

3.5.2 Mengevaluasi bahasa teks pantun.4.5 Mengonversi teks pantun ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks, baik secara lisan maupun tulisan.

4.5.1 Menentukan langkah-langkah konversi teks pantun menjadi teks dialog.

4.5.2 Mengonversi teks pantun menjadi teks dialog.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini diharapkan:

1. Peserta didik dapat mengevaluasi struktur isi teks pantun.

2. Peserta didik mengevaluasi bahasa teks pantun.

3. Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah konversi teks pantun menjadi teks dialog.

4. Peserta didik dapat mengonversi teks pantun menjadi teks dialogD. MATERI PEMBELAJARAN

1. Evaluasi struktur isi teks pantun.2. Evaluasi bahasa teks pantun.3. Langkah-langkah konversi teks pantun menjadi teks dialog.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientific.

Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media:

1. Contoh-contoh teks pantun.

2. Teks/uraian tentang kaidah-kaidah penulisan teks pantun.

Sumber belajar:

1. Buku Kumpulan Pantun.

2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan media massa.

3. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.10 menit

Inti

Mengamati

5. Peserta didik membaca contoh konversi teks pantun.

6. Peserta didik membaca contoh teks pantun yang ditulis ulang.

Mempertanyakan7. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun.

8. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun yang ditulis ulang.

Mengeksplorasi (menalar)

9. Peserta didik membaca contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks pantun.

10. Peserta didik mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.

11. Peserta didik menulis ulang teks pantun dalam bentuk dialog.

Mengasosiasi (mencoba)

12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi terhadap teks pantun.

13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan cerita teks pantun yang ditulis ulang.

Mengomunikasikan

14. Peserta didik mempresentasikan hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) terhadap teks pantun dengan percaya diri.

15. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

16. Peserta didik membacakan hasil konversi teks pantun.

17. Peserta didik mengomentari pembacaan teks pantun.25 menit

30 menit

35 menit

35 menit

35 menit

Penutup18. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

19. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

20. Peserta didik menerima tugas dari guru. 10 menit

H. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

4. Pemberian tugas.

Bentuk Instrumen:

1. Tes lisan:

1) Ceritakan isi teks pantun yang sudah dibaca!

2) Ceritakan isi teks pantun yang ditulis ulang!2. Tes tertulis:

1) Evaluasilah struktur isi teks pantun yang dibaca!2) Evaluasilah bahasa teks pantun Yng dibaca!3) Tentukan langkah-langkah konversi teks pantun menjadi teks dialog.

4) Konversikan teks pantunyang dibaca menjadi teks dialog!3. Tugas:

Carilah teks pantun lalu ubahlah menjadi teks dialog!

Penilaian Proses/Pengamatan:

No.NamaPrilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SkorPenafsiran Angka

1Sangat kurang

2Kurang

3Cukup baik

4Baik

5Sangat baik

Penilaian Tes Tertulis:

AspekSkor

Siswa menjawab benar semua5

Siswa menjawab benar 44

Siswa menjawab benar 33

Siswa menjawab benar 22

Siswa menjawab benar 11

Siswa menjawab benar 00

Skor maksimal5

Keterangan:

Skor yang di peroleh

Nilai akhir = ----------------------------- x 100

Skor maksimal

Penilaian Tugas/ Portofolio:Aspek yang DinilaiSkor

KriteriaKomentar

ISI

27 - 30Sangat baik sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.

22 26Cukup baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.

17 21Sedang cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.

13 - 16Sangat kurang kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.

STRUKTUR TEKS18 20Sangat baik sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.

14 17Cukup baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.

10 13Sedang cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.

7 9Sangat kurang kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.

KOSAKATA18 20Sangat baik sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.

14 17Cukup baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.

10 13Sedang cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.

7 9Sangat kurang kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.

KALIMAT18 20Sangat baik sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).

14 17Cukup baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.

10 13Sedang cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.

7 9Sangat kurang kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.

MEKANIK9 10Sangat baik sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.

7 8Cukup baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.

4 6Sedang cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.

1 - 3Sangat kurang kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.

KOMENTAR:

JUMLAH SKOR:

PENILAI:

Mengetahui:Menyetujui:Palembang, 12 Juli 2014Wakil Bid. Kurikulum,Koord Kurikulum/ Ka. Prog.Guru Mata Pelajaran,.................................................................................................................................NIP ...................................NIP .......................................NIP .....................................