rpp bentuk molekul

Upload: sheta-ciun

Post on 13-Oct-2015

257 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Disusun Oleh:Nama : Sita UntariNIM : K3310077Prodi : Pendidikan Kimia

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTA2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMA Negeri 2 KaranganyarMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: X / 1Materi Pokok: Ikatan KimiaSub Materi : Bentuk MolekulAlokasi waktu: 2 x 45 menit

A. Kompetesi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggungjawab, kerjasama, serta pro-aktif.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, bertanggung jawab dan berpikir kritis)2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul. 4.5 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)

C. Indikator Pencapaian Kompetensia. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pada proses pembelajaran bentuk molekul.b. Kritis dalam proses pemecahan masalah pada materi bentuk molekul.c. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang berhubungan dengan bentuk molekul.d. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektrone. Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen.f. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)

D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan aktif.2. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan kritis dalam proses pemecahan masalah.4. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.5. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron.6. Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen.7. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)

E. Materi PembelajaranSebuah molekul memiliki bentuk atau struktur yang berbeda dengan struktur molekul lain. Bentuk molekul merupakan gambaran tentang susunan atom-atom dalam molekul berdasarkan susunan ruang pasangan elektron dalam atom atau molekul, baik pasangan elektron yang bebas maupun yang berikatan. Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan teori Domain electron Teori Domain ElektronPasangan-pasangan elektron di sekitar atom pusat akan saling tolak menolak jika berdekatan. Hal itu menyebabkan pasangan elekron akan berada pada kedudukan atau domain tertentu sehingga teori ini disebut teori domain elektron. Teori ini juga dikenal dengan nama Valance Shell Electorn Pair Repultion Teory (VSEPR). Berdasarkan teori ini, tolakan (PEB) lebih kuat dibandingkan tolakan (PEI) sehingga dapat ditentukan urutan kekuatan tolakan, yaitu kekuatan tolakan antara :PEI vs PEI < PEI vs PEB < PEB vs PEB Dimana PEB adalah pasangan elektorn bebas. PEI adalah pasnagan elektron ikatan. Jika diketahui jumlah PEI dan PEB pada suatu molekul maka dapat diramalkan bentuk geometrinya berdasarkan kecenderungan setiap pasangan elektron menempati domainnya sebagi akibat tolakan antara pasangan electron, dengan ketentuan :a. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain.b. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain.Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan minimun. Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut. Atom pusat dinyatakan dengan lambang A. Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X. Domain elektron bebas dinyatakan dengan E.Setelah mengetahui jumlah domain electron berdasarkan struktur Lewis suatu senyawa, dapat ditentukan bentuk molekulnya, yaitu :Contoh: Senyawa BeCl2Konfigurasi elektron:4Be : 1s2 2s2 elektron valensi : 217Cl : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 elektron valensi : 7Struktur Lewis:

Atom pusat : Be 1Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2Pasangan Elektron Bebas (E) : tidak ada 0Tipe molekulAX2E0 AX2Bentuk molekul Linear

Senyawa H2OKonfigurasi elektron:1H : 1s1 elektron valensi : 18O : 1s2 2s2 2p4 elektron valensi : 6Struktur Lewis:

Atom pusat : O 1Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2Pasangan Elektron Bebas (E) : 2 pasang 2Tipe molekulAX2E2Bentuk molekul Bentuk V

Bentuk Molekul dasar :Jumlah Domain elektronPEIPEBNotasi VSEPRSusunan Ruang (Geometri)Bentuk MolekulSudut yang TerbentukContoh

110AX1E0

Diatomic180H2

220AX2E0

Linier180

330AX3E0

Segitiga planar/segitiga sama sisi120

440AX4E0

Tetrahedral 109,5

550AX5E0

Trigonal Bipiramida120,90

660AX6E0

Oktahedral90

Bentuk molekul diatas didasarkan pada domain pasangan elektron ikatan (PEI), sedangkan jika dalam molekul terdapat Pasangan Elektron bebas (PEB) bentuk molekul dapat diprediksikan berdasarkan bentuk molekul dasarnya sebagai berikut:Bentuk Molekul Turunan :Jumlah Domain ElektronBentuk molekul dasarBentuk Molekul turunanContoh

PEI (X)PEB (E)Susunan GeometriPEI (X)PEB (E)Notasi VSEPRSusunan GeometriBentuk Molekul

330

Segitiga planar21AX2E

Bengkok / bentuk V

440

Tetrahedral31AX3E

Trigonal piramida

22AX2E2

Bengkok / bentuk V

550bipiramida trigonal41AX4E1

Tetrahedral terdistorsi

32AX3E2

Bentuk T

23AX2E3

Linier

660

Oktahedral51AX5E

Tetragonal piramida/ piramida segiempat

42AX4E2

Segiempat datar

F. Model/Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran cooperative learning menggunakan kelompok diskusi TGT (Teams Games Tournament) dengan metode:a. Ceramahb. Permainanc. Tanya Jawab

G. Kegiatan PembelajaranNoKegiatanWaktuKarakter

AKegiatan Awal

a. Apersepsi Guru : menggali rasa ingin tahu siswa, dengan menanyakan materi sebelumnya mengenai kepolaran senyawa kovalen yang berhubungan dengan bentuk molekul serta Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB). Kemudian merangsang pikiran siswa agar dapat menghubungkan bentuk molekul dalam kepolaran senyawa kovalen serta PEI dan PEB dengan bentuk molekul menurut Teori Domain Elektron.5 menitkritis

b. OrientasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini , dengan model pembelajaran yang digunakan yaitu model pembelajaran TGT (Team Games Tournament)2 menitKritis

c. MotivasiGuru:Setelah mempelajari bentuk molekul, kita dapat mengetahui bagaimana bentuk suatu senyawa kovalen.1 menitkritis

BKegiatan Inti

Eksplorasi Guru menyampaikan materi mengenai bentuk molekul.Mendemonstrasikan bentuk molekul suatu senyawa kovalen dengan menggunakan molymood.25 menitkritis

ElaborasiGuru membimbing siswa untuk menganalisis bentuk molekul berdasarkan jumlah atom pusat, Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB)Guru menunjukkan bentuk molekul suatu senyawa dengan molymood dan membimbing siswa untuk lebih memahami materi tentang bentuk molekul.Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, yang dipilih secara heterogen. Guru memberikan permasalahan sebagai bentuk permainannya kepada masing masing kelompok.Setiap siswa/anggota kelompok memecahkan permasalahan tersebut untuk kelompoknya.

30 menitkritis, kerja sama, Tanggung jawab

KonfirmasiSiswa/anggota kelompok yang mengangkat tangan terlebih dahulu mempresentasikan hasil jawabannya untuk mendapatkan skor bagi kelompoknya.Guru membimbing siswa menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajariGuru memberikan post test25 menitkritis, kerja sama

CKegiatan Akhir

Guru memberikan soal post test.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenangGuru memberi tahu materi untuk pertemuan yang akan datang.2 menitTanggung jawab

H. Alat/Media/Sumber belajarIrvan, Permana . 2009 . Kimia SMA/MA 2 Untuk kelas XI, Semester 1 dan 2 Program Ilmu Pengetahuan Alam . Jakarta : BSE (Buku Sekolah Elektronik)Unggul, Sudarmo . 2005 . Kimia SMA 2 Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : PT. Gelora Aksara PratamaPower point tentang Bentuk Molekul

I. Lampirana. Power Point Bentuk Molekul

J. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur PenilaianNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Bekerjasama dalam kegiatan kelompokb. Kritis dalam proses pemecahan masalahc. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. Menjelaskan Teori Domain Elektron sebagai penunjang dalam menentukan bentuk molekul suatu senyawa kovalen. Tes tertulisPenyelesaian soal individu

3.

Keterampilan 1. Membuat bentuk molekul suatu senyawa kovalen dengan menggunakan molymood.Pengamatan Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian BelajarTes tertulis soal pilihan ganda (post test)1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) akan memiliki tipe molekul . a. AX4 b. AX3Ec. AX2E2 d. AX3 e. AX52. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah .a. tetrahedrald. linearb. trigonal piramidal e. oktahedralc. bentuk V3. Atom 5A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul BA3. Bentuk molekul BA3 yang paling mungkin adalah a. segitiga datard. bentuk Tb. tetrahedrale. bentuk Vc. segitiga piramida4. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3. Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah .....a. tidak mempunyai PEBd. mempunyai 3 PEBb. mempunyai 1 PEBe. mempunyai 4 PEBc. mempunyai 2 PEB5. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah .......a. segitiga datard. bentuk Tb. tetrahedrale. bentuk Vc. segitiga piramida

Pedoman PenskoranSkor jawaban benar (n) = 1Nilai Total = 10

Mengetahui, Karanganyar, 20 November 2013

Guru Pamong

Bardi, S.PdNIP : 19650403 199003 1 011 Praktikan

Sita Untari NIM : K3310077

KISI KISI PENILAIAN BELAJAR

NoIndikator SoalBentuk SoalJenjang

1. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) mengikuti kaidah oktet. Senyawa tersebut memiliki rumus struktur ruang .a. AX4 d. AX3b. AX3E e. AX5c. AX2E2 C4

2.Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen2. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah .a. Tetrahedral b. trigonal piramidal c. bentuk Vd. lineare. oktahedral3. Atom 5A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul BA3. bentuk molekul BA3 yang paling mungkin adalah a. segitiga datar d. bentuk Tb. Tetrahedral e. bentuk Vc. segitiga piramidaC3

C2

3. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasrkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)4. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3. Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah .....a. tidak mempunyai PEBb. mempunyai 1 PEBc. mempunyai 2 PEB d. mempunyai 3 PEBe. mempunyai4 PEB5. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah .......a. segitiga datar d. bentuk Tb. tetrahedral e. bentuk Vc. segitiga piramida C2

C4

Kunci Jawaban Post Test1. C2. E3. A4. B5. D

Pedoman PenskoranSkor jawaban benar (n) = 1

Lembar Kerja Diskusi

A. Aturan Permainan Membagi siswa ke dalam 6 kelompok, masing masing kelompok terdapat 4 orang siswa. Dalam setiap kelompok guru memberikan plastisin dan jarum pentul sebagai pengganti molymood untuk memperagakan bentuk molekul senyawa. Satu siswa perwakilan dari masing masing kelompok maju kedepan kemudian guru memberikan soal satu senyawa. Setiap perwakilan kelompok kembali ke kelompoknya untuk mengerjakan soal tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan. Setelah waktu yang diberikan selesai, guru menanyakan jawaban atas permasalahan yang diberikan. Apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut benar barulah kemudian merangkai plastisin plastisin tersebut hingga membentuk bentuk senyawa yang merupakan jawaban atas permasalahan tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan.. Sedangkan apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut salah, maka kelompok tersebut tidak berhak untuk membuat bentuk molekul dari plastisin plastisin. Untuk kelompok yang mengangkat tangan tercepat yang berhak menunjukkan bentuk molekulnya terlebih dahulu. Apabila bentuk molekul yang dibuat salah, berlaku pelemparan pada kelompok lain. Setiap bentuk molekul yang berhasil dibuat akan mendapatkan skor 10. Untuk kelompok yang mendapat skor tertinggi adalah pemenang dari permainan ini dan mendapatkan penghargaan. Sedangkan untuk kelompok yang mendapat skor terendah dianggap kalah dan mendapatkan hukuman.B. Soal DiskusiTentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa berikut:H2S, BF3, CCl4, dan OF6 !

C. Rubrik Penilaian DiskusiNo.JawabanSkor

a. H2S1H : 116S : 2 8 6 Atom pusat : S10

Struktur Lewis : PEI = 2 PEB = 2

Tipe molekul : AX2E2Bentuk molekul : planar V (linier bengkok)

Bentuk:

b.BF35B : 2 39F : 2 8 7Atom pusat : B10

Struktur Lewis : PEI = 3 PEB = 0

Tipe molekul : AX3Bentuk molekul : Segitiga datar

Bentuk :

c.CCl46C : 2 417Cl : 2 8 7Atom pusat : C10

Struktur Lewis :PEI = 4 PEB = 0

Tipe molekul : AX4Bentuk molekul : tetrahedral

Bentuk :

d.OF68O : 2 69F : 2 7Atom pusat : O10

Struktur Lewis : PEI = 6 PEB = 0

Tipe molekul : AX6Bentuk molekul : oktahedral

Bentuk molekul:

Nilai Total40

D. Pedoman Penilaian DiskusiSkor jawaban benar (n) = 10

E. Kartu Soal DiskusiTentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa H2S !Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa BF3 !

Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa CCl4 !Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa OF6 !

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : KimiaMateri Pokok: Ikatan KimiaTema Sub Materi: Bentuk MolekulKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 90 menit

A. Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

B. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten..Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

BekerjasamaKritisBertanggungjawab

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Keterangan:KB = Kurang baik B = Baik SB = Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : KimiaMateri Pokok: Ikatan KimiaSub Materi: Bentuk molekulKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 90 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ikatan kimia.1. Kurang terampil jika tidak tampak ketiganya dari:a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekulb. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekulc. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data2. Terampil jika tampak keduanya dari:a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekulb. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekulc. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data.3. Sangat terampill, jika tampak ketiganya dari:a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekulb. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekulc. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk MolekulPage 4