rpp chapter 4, pertemuan 1

Upload: annysa-min-ho

Post on 17-Feb-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    1/9

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kota Jambi

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Satu

    Materi Pokok : Youre invited

    Alokasi Waktu : Pertemuan I (2JP x 40 Menit)

    a) Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    K2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

    peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya.

    K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konspetual, dan

    procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    K4 : Mengelolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstark

    (menulis, membaca, menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

    padang / teori.

    b)

    Kompetensi Dasar

    1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasainggri sebagai bahasa pengantar

    komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

    2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunukasi

    interpersonal dengan guru dan teman.

    3.4. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial

    dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan

    konteks penggunaannya

    4.4. Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat

    pendek dan sederhana.4.5. Menyusunteks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat

    pendek dan sederhana, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks,

    danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks.

    c) Indikator Pencapaian Kompetensi

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    2/9

    2

    Pertemuan 1:

    1.1.1 Mengawali kegian belajar di kelas dengan berdoa menurut agama dan keyakinan

    masing-masing

    2.2.1 Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi dengan guru dan teman

    selama proses pembelajaran

    2.2.2 Menunjukkan perilaku peduli melalui tindakan menyimak dengan baik penjelasan

    guru dan presentasi teman

    3.4.1 Mengidentifikasi ungkapan dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat

    (greeting card),serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

    3.4.2 Menyebutkan ungkapan teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting

    card),serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

    3.4.3 Merespon teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card),serta cara

    responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

    d) Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan 1:

    a) Spritual

    Peserta didik mampu mensyukuri kesempatan yang telah diberikan bahasa

    inggris sebagai bahasa internasional yang konsisten.

    b) Sosial.

    Peserta didik memahami cara menggunakan kosa kata/kalimat singkat

    mengenai ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin,

    serta cara responnya, peserta didik mampu memahami komunikasi sosial

    yang bertanggung jawab, mau bekerja sama dan cinta damai

    c) Pengetahuan

    Setelah mempelajari teks lisan dan tulisan yang berkaitan dengan

    ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara

    responnya,, peseta didik mampu memahami fungsi sosial juga

    menggunakan bahasa Inggris secara baik dan benar terutama saat yang

    berkaitan dengan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta

    ijin, serta cara responnya.

    d) Keterampilan

    Setelah mempelajari teks interpersonal lisan dan tulisan, peserta didikdapat menyusun teks lisan dan tulisan untuk membuat ungkapan memberi

    instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, yang akan

    diberikan kepada orang lain.

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    3/9

    3

    e. Materi Pembelajaran

    Teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card)sangat pendek dan

    sederhana

    Masing-masing diajarkan secara terpisah

    Fungsi sosial

    Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

    Struktur text

    a. Menyebutkan tujuan dari (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card).

    b. Menyebutkan informasi rinci dari (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting

    card).

    Unsur kebahasaan

    (1)Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam undangan dan ucapan selamat dari

    sumber-sumber otentik.

    (2)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,

    those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

    (3)Ucapan, tekanan kata, intonasi

    (4)

    Ejaan dan tanda baca

    (5)Tulisan tangan

    Topik

    Berbagai kegiatan, acara, dan hari penting siswa dan guru, dengan memberikan keteladanan

    tentang perilaku santun, peduli, cinta damai, dan kerjasama.

    Multimedia:

    Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.

    Pertemuan 1:

    Lets go the Linas party.

    Will you come to Jonos birthday celebration party?

    Please come to my birthday party.

    You will come, wont you?

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    4/9

    4

    Beberapa contoh undangan digunakan untuk membuat kartu undangan:

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    5/9

    5

    Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

    Ulangan

    Pendahuluan

    Guru menyampaikan salam Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara

    fisik maupun psikologis (berdoa, mengecek kehadiran dll)

    Guru menanyakan beberapa hal-hal terkait bagaimanapeserta didik biasanya bertanya mengenai teks undangan

    pribadi dan ucapan selamat (greeting card),yang biasamereka lakukan atau berdasarkan dengan pengalaman

    mereka sebelumnya

    Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

    penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta

    didik untuk meyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalampembelajaraan

    Guru membimbing peserta didik untuk melakukanwarming up sebelum memasuki pelajaran.

    40 Menit

    5 Menit

    Kegiatan Inti Peserta Didik Guru 30 Menit

    Observasi

    Peserta mengamati jenis-

    jenis pesta yang mereka

    ketahui

    Peserta didik mengamaticontoh-contoh undangan

    pada halaman 58-60

    serta contoh undanganyang ditunjuka

    Peserta didik mengamati

    bagian-bagian pentingyang harus dimuat pada

    kartu undangan padahalaman 58-60

    Menanya

    Peserta didik bertanya

    tentang kata-kata baru

    yang ditemui dari teks

    tersebut dengan cara

    Guru meminta perserta

    didik untuk

    menyebutkan berbagai

    jenis pesta yang

    diketahui sebelumny Guru mengawasi

    peserta didik dalam

    megamati contoh

    undangan yang ada dihalaman 58-60 serta

    yang telah disiapkan

    oleh guru.

    Guru meminta pesertadidik untuk

    mendiskusikan arti dari

    kata-kata baru dengan

    5 Menit

    5 Menit

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    6/9

    6

    saling bertukar jawaban

    antar teman sebangku.

    Peserta didik jugamenanyakannya kepada

    guru tentang kata-katayang baru ditemui

    maupun pola kalimat

    yang ada di teks tersebut

    Peserta didikmenanyakan bagian

    undangan yang mereka

    tidak mengerti

    berdasarkan contoh-contoh yang telah

    diberikan

    Mengumpulkan Informasi

    Peserta didik

    mengidentifikasi ciri-ciri

    dari unsur kebahasaan

    dan struktur teks dari

    kartu undangan yang

    mereka telah amati

    bersama

    Mengasosiasi Peserta didik

    mendiskusikan dan

    membuat kartu

    undangan dari beberapa

    persta yang telahditentukan secara

    berkelompok

    Mengkomunikasikan

    Peserta didik secara

    berpasangan

    mempresentasikan hasilkerja kelompok ke depan

    kelas.

    Peserta didik diizinkanuntuk bertanya dan

    memberikan komentar

    akan penampilantemannya dengan sopan

    teman sebangku yang

    akan di bimbing olehguru

    Guru membimbingpeserta didik untuk

    menmukan jawabanatas pertanyaan mereka

    Guru membantu pesertadidik akan identifikasiyang telah mereka

    dapatkan

    Guru mengawasipeserta didik dalam

    pengerjaan tugasbersama.

    Guru mengecek

    penampilan pesertadidik saat menampilkan

    presentasi tersebut

    Guru memperhatikan

    dan mengawasikegiatan tanya jawab

    peserta didik

    5 Menit

    5 Menit

    10 Menit

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    7/9

    7

    dan santun

    Kegiatan

    Penutup Peserta didik di minta

    untuk menyimpulkan

    apa yang telah merekapelajari dan didusikkan

    bersama terkait denganmateri pembelajaran

    mereka

    Peserta didik

    merefleksikan

    pengalaman belajar hariitu

    Peserta didikmendengarkan rencana

    kegiatan pembelajaran

    pada pertemuan

    berikutnya.

    Guru menyimak denganseksama apa yang

    peserta didik simpulkan

    Guru meminta peserta

    didik untukmerefleksikan pelajaran

    hari itu

    Guru membacakanrencana kegiatan

    pembelajaran pada

    pertemuan berikutnyayang dibacakan oleg

    guru

    5 Menit

    g) Model Pembelajaran

    Discovery Learning

    h) Media dan Alat Pembelajaran

    Media : Kertas Kartu Undangan

    Alat : Kartu undangan

    i) Sumber Pembelajaran

    Buku Bahasa Inggris Kelas VIII Would You Like to Come.

    http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/

    j) Tabel Penilaian

    1. Table Penilaian dari Aspek Sikap

    No Aspek yangDinilai

    Kriteria Score

    1 Santun(Respect)

    Sangat sering menunjukan sikap santunSering menunjukan sikap santun

    Beberapa kali menunjukan sikap santun

    Pernah menunjukan sikap santunTidak pernah menunjukan sikap santun

    54

    3

    21

    2 bertanggungjawab

    (responsible)

    Sangat sering menunjukan sikap bertangung jawab

    Sering menunjukan sikap bertanggung jawab

    Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab

    5

    4

    3

    http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/
  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    8/9

    8

    Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab

    Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung

    2

    1

    3 Jujur

    (honest)

    Sangat sering menunjukan sikap kerjasama

    Sering menunjukan sikap kerjasamaBeberapa kali menunjukan sikap kerjasama

    Pernah menunjukan sikap kerjasamaTidak pernah menunjukan sikap kerjasama

    5

    43

    21

    4 Disiplin

    (discipline)

    Sangat sering menunjukan sikap disiplin

    Sering menunjukan sikap disiplinBeberapa kali menunjukan sikap disiplin

    Pernah menunjukan sikapdisiplin

    Tidak pernah menunjukan sikap disiplin

    5

    43

    2

    1

    5 Percayadiri

    (confidence)

    Sangat sering menunjukan sikap percaya diri

    Sering menunjukan sikap percaya diriBeberapa kali menunjukan sikap percaya diri

    Pernah menunjukan sikap percaya diri

    Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri

    5

    43

    2

    16 Bertanggung

    Jawab(responsible)

    Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab

    Sering menunjukan sikap bertanggung jawabBeberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab

    Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab

    Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab

    5

    43

    2

    1

    7 Kerja Sama

    (team work)

    Sangat sering menunjukan sikap kerja sama

    Sering menunjukan sikap kerja sama

    Beberapa kali menunjukan sikap kerja samaPernah menunjukan sikap kerja sama

    Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama

    5

    4

    32

    1

    8 Cinta Damai(peace)

    Sangat sering menunjukan sikap cinta damaiSering menunjukan sikap cinta damai

    Beberapa kali menunjukan sikap cinta damaiPernah menunjukan sikap cinta damai

    Tidak pernah menunjukan sikap cinta damai

    54

    32

    1

    9 Berkomunikasi

    Baik

    (communicative)

    Sangat sering menunjukan sikap berkomunikasi baik

    Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik

    Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik

    Pernah menunjukan sikap berkomunikasi baikTidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik

    5

    4

    3

    21

    2.

    Tabel Penilaian dari Aspek Pengetahuan

    NoAspek yang

    DinilaiKriteria Score

    1 Tujuan

    Komunukatif

    Sangat Memahami

    Memahami

    Cukup MemahamiKurang Memahami

    Tidak memahami

    5

    4

    32

    1

  • 7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1

    9/9

    9

    2 Keruntunan Teks Struktur teks yang digunakan sangat runtut

    Struktur teks yang digunakan runtutStruktur teks yang digunakan cukup runtut

    Struktur teks yang digunakan kurang runtut

    Struktur teks yang digunakan tidak runtut

    5

    43

    2

    1

    3 Pilihan KosaKata Sangat variatif dan tepatVariatif dan tepatCukup variatif dan tepat

    Kurang variatif dan tepat

    Tidak variatif dan tepat

    543

    2

    1

    4 Pilihan Tata

    Bahasa

    Pilihan tata bahasa sangat tepat

    Pilihan tata bahasa tepat

    Pilihan tata bahasa cukup tepatPilihan tata bahasa kurang tepat

    Pilihan tata bahasa tidak tepat

    5

    4

    32

    1

    Jambi, 20 Oktober 2015

    Mengetahui,

    Guru Bahasa Inggris Guru PPL Bahasa Inggris

    SMPN 1 Kota Jambi SMP N 1 Kota Jambi

    Hidayati, S.Pd Annysa

    NIP. 19710603 199412 2 002 A1B212036