rpp jaringan dasar 5-8
DESCRIPTION
freeTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 11 PANDEGLANGKelas/Semester: X / 1 (GASAL)Mata Pelajaran: JARINGAN DASARTema: Model OSIPertemuan ke-: 5-8Alokasi Waktu: 16 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Memahami Model OSI dalam jaringan komputer3.2.1 Peserta didik dapat memahami lapisan aplikasi dalam model OSI 3.2.2 Peserta didik dapat memahami lapisan Presentasi dalam model OSI 3.2.3 Peserta didik dapat memahami lapisan Session dalam model OSI3.2.4 Peserta didik dapat memahami lapisan Transport dalam model OSI3.2.5 Peserta didik dapat memahami lapisan Network dalam model OSI3.2.6 Peserta didik dapat memahami lapisan Data Link dalam model OSI3.1.7 Peserta didik dapat memahami lapisan Fisik dalam model OSI4.2 Menyajikan konsep dan fungsi setiap layer dalam lapisan OSI4.2.1 Peserta didik dapat memahami fungsi menggunakan model OSI
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-3 Memahami model OSI dalam jaringan komputer Memahami lapisan Aplikasi, Presentasi, Session Pertemuan ke-4 Memahami lapisan Network , Transport Pertemuan ke-5 Memahami lapisan Data Link , Fisik Pertemuan ke-6 Memmahami Keuntungan Menggunakan Model OSI Memahami Proses Data Encapsulation
D. Materi Ajar Pertemuan ke-5 Sejarah OSI Tugas dan Fungsi Lapisan Aplikasi, Presentasi, Session. Pertemuan ke-6 Tugas dan Fungsi Lapisan Network dan Transport. Pertemuan ke-7 Tugas dan Fungsi Lapisan Data link dan Fisik. Pertemuan ke-8 Keuntungan keuntungan menggunakan model OSI Proses Encapsulation data
E. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-51. Pendekatan: Saintifik2. Model: Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode: Discovery dan diskusi Pertemuan ke-61. Pendekatan: Saintifik2. Model: Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode: Discovery dan diskusiPertemuan ke-71. Pendekatan: Saintifik2. Model: Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode: Discovery dan diskusiPertemuan ke-81. Pendekatan: Saintifik2. Model: Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode: Discovery dan diskusi
F ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR Media : Whiteboard,Spidol Alat/Bahan: Laptop Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5NOKEGIATANDESKRIPSIALOKASI WAKTU
APENDAHULUAN1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari. 3. Menjelasakan awal mula MODEL OSI10 menit
BINTIMengamati: Contoh contoh nyata lapisan Aplikasi dalam Model OSI Contoh Skema lapisan Presentasi dalam Model OSI Alur lapisan Session
Menanya: Mendiskusikan Model OSI Mendiskusikan tugas dan fungsi Lapisan Aplikasi Mendiskusikan tugas dan fungsi Lapisan Presentasi Mendiskusikan tugas dan fungsi Lapisan Session
Mengeksplorasi: Mengeksplorasi tentang Lapisan Aplikasi Mengeksplorasi tentang Lapisan Presentasi Mengeksplorasi tentang Lapisan SessionMengasosiasi: Menyimpulkan alur kerja Aplikasi Presentasi dan session dalam model OSI pada jaringan komputer
Mengomunikasikan: Menyampaikan hasil alur kerja 3 lapisan tersebut dalam model OSI pada jaringan Komputer 160 menit
CPENUTUP Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik. Menginformasikan bahwa model OSI , Materi penting dalam Jaringan dasar, dan masih ada banyak lapisan yang harus di pelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke-6NOKEGIATANDESKRIPSIALOKASI WAKTU
APENDAHULUAN1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari. 10 menit
BINTIMengamati: Proses lapisan Transport pada Model OSI Proses lapisan Network pada Model OSI
Menanya: Mendiskusikan tugas dan fungsi lapisan Transport pada Model OSI Mendiskusikan tugas dan fungsi pada lapisan Network
Mengeksplorasi: Mengeksplorasi lapisan Transport Mengeksplorasi lapisan NetworkMengasosiasi: Menyimpulkan alur kerja lapisan Transport dan Network pada Model OSI
Mengomunikasikan: Menyampaikan alur kerja 2 lapisan tersebut pada model OSI160 menit
CPENUTUP Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik. Menginformasikan bahwa model OSI , Materi penting dalam Jaringan dasar, dan masih ada banyak lapisan yang harus di pelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke-7NOKEGIATANDESKRIPSIALOKASI WAKTU
APENDAHULUAN1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari. 10 menit
BINTIMengamati: Proses lapisan Transport pada Model OSI Proses lapisan Network pada Model OSI
Menanya: Mendiskusikan tugas dan fungsi lapisan Transport pada Model OSI Mendiskusikan tugas dan fungsi pada lapisan Network
Mengeksplorasi: Mengeksplorasi lapisan Transport Mengeksplorasi lapisan NetworkMengasosiasi: Menyimpulkan alur kerja lapisan Transport dan Network pada Model OSI
Mengomunikasikan: Menyampaikan alur kerja 2 lapisan tersebut pada model OSI160 menit
CPENUTUP Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik. Menginformasikan bahwa model OSI , Materi penting dalam Jaringan dasar, dan masih ada banyak lapisan yang harus di pelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan 8NOKEGIATANDESKRIPSIALOKASI WAKTU
APENDAHULUAN1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari. 10 menit
BINTIMengamati: Keuntungan Menggunakan Model OSI Proses Data Encapsulation
Menanya: Mendiskusikan Keuntungan Menggunakan Model OSI Mendiskusikan Proses Data Encapsulation
Mengeksplorasi: Mengeksplorasi keuntungan Menggunakan Model OSI Mengeksplorasi Proses Data EncapsulationMengasosiasi: Menyimpulkan Tentang Model OSI
Mengomunikasikan: Menyampaikan kegunaan menggunakan Model OSI dalam jaringan dasar160 menit
CPENUTUP Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik. Menginformasikan bahwa model OSI , Materi penting dalam Jaringan dasar, dan masih ada banyak lapisan yang harus di pelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
H. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -5 Jenis : Lisan Bentuk : Lisan maju ke depan kelas Instrumen : Soal tes
Soal:1. Jelaskan definisi lapisan aplikasi ?2. Jelaskan definisi Lapisan Presentasi ?3. Jelaskan definisi lapisan Session ?4. Sebutkan fungsi lapisan aplikasi , Presentasi dan Session ! Pertemuan ke -6 Jenis : Lisan Bentuk : Lisan Maju Ke depan Instrumen : Soal tes
Soal1. Jelaskan definisi lapisan Transport ?2. Jelaskan definisi Lapisan Network ?3. Jelaskan Fungsi Lapisan Transport dan Network !4. Jelaskan tipe tipe komuunikasi dalam lapisan Session !
Pertemuan ke -7 Jenis : Lisan Bentuk : Lisan maju ke depan kelas Instrumen : Soal tes
Soal:1. Jelaskan definisi Data Link ?2. Jelaskan definisi Physical ?3. Jelaskan fungsi lapisaan Data link dan Physical ?4. Jelaskakan Secara Singkat Fungsi Transport dan Network?
Pertemuan ke -8 Jenis : Essay & Pilihan Ganda (di lampirkan) Bentuk : Test Essay dan Pilihan ganda Instrumen : Soal tesSoal : (Lampiran)
Standar PenilaianNo. SoalTingkat KesulitanSkor / Bobot Nilai
1Sedang20
2Sedang20
3Sedang20
4Sulit40
JUMLAH100
Keterangan skor:Masing-masing kolom aspe.0k penilaian diisi dengan kriteria:1 = Baik Sekali Skor PerolehanNilai = x 100 Skor Maksimal
2 = Baik3 = Cukup4 = KurangKriteria nilai:A = 80 100= Baik SekaliB = 70 79= BaikC = 60 69= CukupD = < 60= Kurang
Pandeglang, 1 September 2014Guru Pengajar
ADY SAPUTRA, S.Kom