rpp semester 1 - unit 1 kelas xi kurikulum 2013

Upload: dani-alya-ramdani

Post on 27-Feb-2018

239 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    1/21

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    2/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    UNIT 1 KELOMPOK SOSIAL

    Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber

    Mata Pelajaran : Sosiologi

    Kelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

    KOMPETENSI INTI

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

    gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3.

    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

    metoda sesuai kaidah keilmuan.

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam

    mengkaji pengelompokkan sosial dalam

    masyarakat.

    4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan

    diskusi tentang pengelompokkan sosial

    dengan menggunakan tinjauan

    Sosiologi.

    Mendeskripsikan mengenai masyarakat multikultur

    Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial

    Mengidentifikasi berbagai kelompok sosial dalam

    masyarakat

    Menganalisis latar belakang pembentukkan

    kelompok sosial

    PERTEMUAN I

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikan pengertian masyarakat multikultur.

    B. Materi Pembelajaran

    Pengertian masyarakat multikultur

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    3/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2.Alat : Video atau gambar mengenai pengertian masyarakat multikultur. Alat dan bahan

    untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a.

    Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.b. Guru bertanya tentang pengertian masyarakat multikultur.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masyarakat multikultur.

    2) Memperhatikan masyarakat multikultur yang ada di Indonesia.

    Menanya (Questioning)

    1)

    Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis pengertian masyarakatmultikultur.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Experimenting)

    1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball

    Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model

    pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat

    seperti bola.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan

    yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis

    dan dikumpulkan kepada guru.

    2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c.

    Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN II

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1.

    Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial.B. Materi Pembelajaran

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    4/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Pengertian kelompok sosial

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.

    Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai kelompok sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan

    diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian kelompok sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a.

    Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Memperhatikan kelompok-kelompok sosial yang ada di Indonesia.

    2) Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru untuk mengidentifikasi pengertian

    kelompok sosial.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis pengertian kelompok sosial.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball

    Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model

    pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat

    seperti bola.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan

    yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis

    dan dikumpulkan kepada guru.

    2)

    Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    5/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    PERTEMUAN III

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan interseksi antara ras dan agama.

    2. Mengidentifikasi interseksi antara ras dan agama.

    3.

    Mendeskripsikan interseksi antara klan dan suku bangsa.4. Mengidentifikasi interseksi antara klan dan suku bangsa.

    B. Materi Pembelajaran

    Interseksi antara ras dan agama & interseksi antara klan dan suku bangsa.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dansuku bangsa. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dan suku

    bangsa.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan guru mengenai interseksi antara ras dan agama dan interseksi

    antara klan dan suku bangsa.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis interseksi antara ras dan agama

    dan interseksi antara klan dan suku bangsa.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1)

    Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang

    interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dan suku bangsa.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan karakteristik tentang interseksi antara ras dan agama dan

    interseksi antara klan dan suku bangsa.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    Kegiatan Penutup

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    6/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswamengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN IV

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.

    2. Mengidentifikasi interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.

    B. Materi Pembelajaran

    Interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.

    C.

    Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Ceramah, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian. .

    Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan guru mengenai interseksi antara pendidikan dan mata

    pencaharian.Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis interseksi antara pendidikan dan

    mata pencaharian.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang

    interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.Mengkomunikasikan (Communicating)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    7/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Peserta didik menceritakan karakteristik tentang interseksi antara pendidikan dan mata

    pencaharian.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN V

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikan interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.

    2. Mengidentifikasi interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.

    B. Materi Pembelajaran

    Interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.

    1. Ketahanan pangan

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif

    Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi

    D.

    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik. Alat dan

    bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.

    2.

    Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan dari guru mengenai interseksi antara suku bangsa dan organisasi

    politik.

    2) Memperhatikan foto yang berkaitan dengan interseksi antara suku bangsa dan

    organisasi politik.

    Menanya (Questioning)

    1)

    Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    8/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai interseksi antara suku bangsa dan

    organisasi politik.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1)

    Menganalisis interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c.

    Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VI

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.

    2.

    Mendeskripsikan keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yangmenyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    3. Mengidentifikasi keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang

    menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    B. Materi Pembelajaran

    Latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.

    1. Keadaan geografis dan pluralitas kesukuan.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share

    Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusiD. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu

    faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan

    masyarakat Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan

    Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    9/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    b. Guru bertanya tentang keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang

    menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak mengenai keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu

    faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat

    Indonesia. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis keadaan geografis dan pluralitas

    sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam

    kemajemukan masyarakat Indonesia.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman

    satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poinKeadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang menyebabkan

    munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari poin

    tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini

    guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang

    poin Keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang menyebabkan

    munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi salah konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.

    2. Mendeskripsikan letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan

    pluralitas agama sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial

    dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    10/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    3. Mengidentifikasi letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan

    pluralitas agama sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial

    dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    B. Materi Pembelajaran

    Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share

    Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai letak geografis dalam hubungannya dengan jalur

    lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama. Alat dan bahan untuk kegiatan

    diskusi seperti peta. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang letak geografis Indonesia.

    2. Kegiatan Inti

    a.Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang letak geografis dalam hubungannya dengan

    jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama. Dalam tahap ini peserta didik dibawake dalam proses thinking.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis letak geografis dalam

    hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman

    satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin

    Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan

    pluralitas agama

    Mengasosiasi (Associating)1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari poin

    tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini

    guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang

    poin Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan

    pluralitas agama

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi salah konsep.

    3. Kegiatan Penutup

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    11/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d.

    Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individuberkinerja baik.

    Pertemuan VIII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.

    2. Mendeskripsikan topografi geografis dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang

    menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    3.

    Mengidentifikasi topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan

    munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    B. Materi Pembelajaran

    Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share

    Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar mengenai topografi dan pluralitas regional sebagai salahsatu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam

    kemajemukan masyarakat Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.

    Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian topografi dan pluralitas regional.

    2.

    Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topografi dan pluralitas regional sebagai

    salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan

    masyarakat Indonesia. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis topografi dan pluralitas regional

    sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalamkemajemukan masyarakat Indonesia

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    12/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman

    satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin

    Topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan

    munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

    Mengasosiasi (Associating)

    1)

    Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari pointersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini

    guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang

    poin Topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan

    munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia

    2) Guru Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi salah konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a.

    Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN IX

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. MendeskripsikanIn-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di

    masyarakat.

    2. Membedakan antaraIn-group dan Out-group

    3. Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipeIn-group dan Out-group

    B. Materi Pembelajaran

    In-group dan Out-group

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)

    Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai In-group dan Out-group. Alat dan bahan untuk

    kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    13/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    b. Guru bertanya tentangIn-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan

    sosial di masyarakat.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak materi mengenai In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam

    pengelompokkan sosial di masyarakat.

    2) Memperhatikan In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan

    sosial di masyarakat.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan

    tentang In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di

    masyarakat.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1)

    Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait In-group danOut-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai In-

    group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan

    menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh

    kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan

    diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN X

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. MendeskripsikanPrimary Group dan Secondary Group.

    2. Membedakan antaraPrimary Group dan Secondary Group.

    3. Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipePrimary Group dan Secondary Group.

    B.

    Materi Pembelajaran

    Primary Group dan Secondary Group.

    C.

    Metode PembelajaranPendekatan umum : Scientific

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    14/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Strategi pembelajaran : Student Teams Achievment Divisionss Divisions (STAD)

    Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar Primary Grup dan Secondary Group. Alat dan bahan untuk

    kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3.

    Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentangPrimary Group dan Secondary Group

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)1) Menyimak materi mengenai Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu

    ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.

    2) Memperhatikan Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam

    pengelompokkan sosial di masyarakat.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan

    tentang Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam

    pengelompokkan sosial di masyarakat.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1)

    Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait Primary Groupdan Secondary Group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai

    Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial

    di masyarakat.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan

    menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh

    kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan

    diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.

    3.

    Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    Pertemuan XI

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    15/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikanpaguyuban (gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft)sebagai salah satu

    ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.

    2. Membedakan antarapaguyuban (gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft).

    3.

    Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan(gesselschaft).

    B. Materi Pembelajaran

    Paguyuban(gemeinschaft) danPatembayan(gesselschaft)

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif

    Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar paguyuban(gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft).Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang paguyuban (gemeinschaft) danpatembayan(gesselschaft).

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan dari guru mengenai paguyuban (gemeinschaft) danpatembayan

    (gesselschaft).

    2) Memperhatikan ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan

    (gesselschaft).

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

    2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai materi paguyuban (gemeinschaft) dan

    patembayan(gesselschaft).

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Menganalisis perbedaan antara paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan

    (gesselschaft) dengan teman sekelompok.

    2) Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan

    (gesselschaft).

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    16/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    Pertemuan XII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1.

    Mendeskripsikan membership group dan reference group sebagai salah satu ragam

    pengelompokkan sosial di masyarakat.

    2. Membedakan antara membershipgroupdan reference group.

    3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk kelompok yang tidak teratur yang terdiri dari kerumunan dan

    publik.

    B. Materi Pembelajaran

    Membership group danReference group

    C.

    Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif

    Metode : Diskusi, life skills, dan penugasanD. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar tentangMembership group danReference group. Alat dan

    bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b.

    Guru bertanya tentangMembership group danReference group.2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan dari guru mengenaiMembership group danReference group.

    2) Memperhatikan ciri-ciri dan tipe-tipeMembership group danReference group.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

    2)

    Secara berpasangan mendiskusikan mengenaiMembership group danReference group.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    17/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Menganalisis perbedaan antaraMembership group danReference groupdengan teman

    sekelompok.

    2) Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipeMembership group danReference group.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PENILAIAN

    A. Teknik dan Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

    Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

    Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel

    pengamatan, atau lembar kerja siswa. Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

    B. Contoh Instrumen

    a. Lembar Pengamatan Sikap

    i. Kompetensi Inti I

    Pedoman Observasi Sikap Spiritual

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)

    pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria

    sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Aspek Pengamatan Skor Ket.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    18/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1 2 3 4

    1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaranTuhan saat mempelajari kelompok sosial

    2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

    3 Mengucapkan rasa syukur atas keragaman suku, adat, ras,

    dan agama yang terdapat di Indonesia.

    4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan

    sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

    5 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    ii.

    Kompetensi Inti II1. Peduli

    Pedoman Observasi Sikap Peduli

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam

    kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang

    ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.1 2 3 4

    1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas

    2 Suka menolong teman/orang lain

    3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

    4 Menghargai pendapat orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

    Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

    Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

    Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    2.

    Tanggung JawabPedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    19/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan

    oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.1 2 3 4

    1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik

    2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

    3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

    4 Mengembalikan barang yang dipinjam

    5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

    Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

    3. Disiplin

    Pedoman Observasi Sikap Disiplin

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh

    siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

    Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Sikap yang diamatiMelakukan

    Ket.Ya Tidak

    1 Masuk kelas tepat waktu

    2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Mengerjakan tugas yang diberikan

    5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    20/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    No Sikap yang diamatiMelakukan

    Ket.Ya Tidak

    7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

    8 Membawa buku teks mata pelajaran

    Jumlah

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA

    Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA

    Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA

    Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    b. Lembar Tes Unjuk Kerja

    No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

    1 Ketelitian mengamati lingkungan

    2 Pemahaman akan konsep

    3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan

    dilapangan.

    4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan

    penjelasan uraian dengan cara yang menarik

    5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,

    dan argumentasi)

    6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA

    Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YAKurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    c. Lembar Tes Tertulis

    1. Kemukakan pendapat Anda apa yang melatarbelakangi terbentuknya masyarakat

    multikultur di Indonesia.

    2. Apakah yang dimaksud dengan kelompok sosial?

    3. Apakah yang dimaksud dengan masyarakat multikultur?

    4. Jelaskan beberapa kelompok sosial yang ada di Indonesia.

    5. Apa yang harus kita lakukan dalam menyikapi bangsa Indonesia sebagai bangsa yang

    terdiri dari banyak perbedaan.d. Lembar Portofolio

    Keterangan:

    Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam

    silabus.

    Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur

    kurikulum SMA, dengan catatan:

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013

    21/21

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif

    fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.

    o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

    o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

    ..............., 201Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ...................................... Dani Ramdani, S. Sos

    NIP. NIP. 197908032010011015