rpp semester 1 - unit 2 kelas xi kurikulum 2013

Upload: dani-alya-ramdani

Post on 27-Feb-2018

237 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    1/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    2/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    UNIT 2 PERMASALAHAN SOSIAL DI MASYARAKAT

    Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber

    Mata Pelajaran : Sosiologi

    Kelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

    KOMPETENSI INTI

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

    gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

    metoda sesuai kaidah keilmuan.

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.2 Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam

    masyarakat.

    4.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial

    yang muncul di masyarakat.

    Mendeskripsikan

    pengertian masalah

    sosial

    Mengklasifikasikan

    permasalahan sosial

    yang terjadi di

    masyarakat

    berdasarkan faktor

    penyebabnya

    Mengetahui ukuran-

    ukuran dalam masalah

    sosial

    Menganalisis berbagai

    macam permasalahan

    sosial yang terjadi di

    masyarakat.

    PERTEMUAN I

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1.Menjelaskan pengertian masalah sosial.

    B.

    Materi PembelajaranPengertian masalah sosial.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    3/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)

    Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar mengenai masalah sosial. Alat dan bahan untuk kegiatanobservasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

    3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

    b. Memberikan pertanyaan mengenai masalah sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak mengenai pengertian masalah sosial.

    2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

    Menanya (Questioning)

    1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

    2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan

    materi pengertian masalah sosial.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian masalah sosial menurut

    beberapa tokoh.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai pengertian masalah

    sosial.

    2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai masalah sosial.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN II

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    4/24

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    5/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN III

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.

    B. Materi Pembelajaran

    Ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Diskusi danpicture to picture

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.

    Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di

    masyarakat. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.

    2. Kegiatan Inti

    a.

    Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.

    2) Menjelaskan mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang

    terdiri dari kriteria utama dari suatu permasalahan sosial, sumber-sumber permasalahan

    sosial, pihak-pihak yang menetapkan permasalahan sosial, dan manifest social problems

    dari laten social problems.

    3) Memerhatikan gambar ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang

    ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

    Menanya (Questioning)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    6/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Mengamati gambar/foto ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang

    ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian

    disampaikan di depan kelas.

    2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Berdiskusi mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.

    2)

    Melakukan tanya jawab mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial dimasyarakat.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan

    sosial di masyarakat.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan karakteristik ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di

    masyarakat.

    2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    KegiatanPenutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN IVA. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Menjelaskan kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat

    2. Menjelaskan pengertian kemiskinan yang terdiri dari kemiskinan absolut, kemiskinan relatif,

    dan kemiskinan kultural.

    B. Materi Pembelajaran

    Berbagai contoh permasalahan sosial di masyarakat.

    1. Kemiskinan.

    C.

    Metode PembelajaranPendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Diskusi danpicture to picture

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai kemiskinan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.

    Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    7/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan

    sosial di masyarakat.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.Mengamati (Observing)

    1) Menyimak materi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial

    di masyarakat.

    2) Menjelaskan pengertian kemiskinan yang terdiri dari kemiskinan absolut, kemiskinan

    relatif, dan kemiskinan kultural.

    3) Memerhatikan gambar/foto mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh

    permasalahan sosial di masyarakat yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor

    Menanya (Questioning)

    1) Mengamati gambar/foto mengenai masalah kemiskinan yang terjadi di Indonesia yang

    ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudiandisampaikan di depan kelas.

    2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Berdiskusi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di

    masyarakat.

    2) Melakukan tanya jawab mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan

    sosial di masyarakat.

    Mengasosiasi(Associating)

    1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh

    permasalahan sosial di masyarakat.Mengkomunikasikan(Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan karakteristik kemiskinan sebagai salah satu permasalahan

    sosial di masyarakat.

    2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c.

    Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN V

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1.

    Menjelaskan mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.2. Mengidentifikasi kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    8/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    B. Materi Pembelajaran

    Kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)

    Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi

    D.

    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    2.

    Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Menyimak mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    2) Memperhatikan perbedaan antara kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    Menanya (questioning)

    1) Meminta peserta didik meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya

    (berpasangan).

    2)

    Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakanmateri mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

    Pengumpulan data (eksperimen/exsplorasi)

    1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan

    struktural.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai kemiskinan kultural

    dan kemiskinan struktural.

    2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai kemiskinan kultural dan

    kemiskinan struktural.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    9/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VI

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Menjelaskan kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.

    2. Mengidentifikasi kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.

    B. Materi Pembelajaran

    Kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)

    Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.

    Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi

    kemiskinan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.

    2. Kegiatan Inti

    a.

    Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Menyimak mengenai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.

    2) Memperhatikan berbagai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi

    kemiskinan.

    Menanya (questioning)

    1) Meminta peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

    2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan

    materi kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai kebijakan yang diambil pemerintah

    dalam mengatasi kemiskinan.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    10/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini

    siswa diharapkan mampu:

    1. Mengidentifikasi kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat.

    2. Mendeskripsikan kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat.

    B.

    Materi Pembelajaran

    Kriminalitas.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai kriminalitas. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.

    Komputer dan Proyektor.

    3.

    Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian kriminalitas.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)1) Menyimak mengenai pengertian kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan

    sosial di masyarakat.

    2) Memperhatikan pengertian kriminalitas menurut beberapa tokoh.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis kriminalitas sebagai salah satu

    permasalahan sosial di masyarakat.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball

    Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    11/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat

    seperti bola.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan

    yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1)

    Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulisdan dikumpulkan kepada guru.

    2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VIII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Menjelaskan pengertian kesenjangan sosial sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di

    masyarakat.

    B.

    Materi PembelajaranKesenjangan sosial.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)

    Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai kesenjangan sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan

    observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

    3.

    Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian kesenjangan sosial sebagai salah satu contoh

    permasalahan sosial di masyarakat.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    12/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Peserta didik mengamati lingkungan sekitar kemudian mengaitkannya dengan

    kesenjangan sosial yang terjadi di masyarakat.

    Menanya (Questioning)

    1) Tanya jawab tentang pengertian kesenjangan sosial.

    2) Mendiskusikan mengenai kesenjangan sosial di Indonesia.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1)

    Peserta didik mengumpulkan informasi tambahan dan gambar tentang pengertiankesenjangan sosial.

    2) Peserta didik mencari beberapa pengertian kesenjangan sosial menurut beberapa tokoh.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Peserta didik menelaah pengertian kesenjangan sosial.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan

    menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh

    kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan

    diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.

    3.

    Kegiatan Penutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN IXA. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya kesenjangan sosial yang terdiri dari faktor

    internal dan faktor eksternal.

    2. Membedakan faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.

    B. Materi Pembelajaran

    Faktor penyebab terjadinya kesenjangan sosial.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranJigsaw

    Metode : Ceramah, artikulasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai faktor internal dan faktor eksternal penyebab

    terjadinya kesenjangan sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer

    dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    13/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan

    sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik mengamati faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya

    kesenjangan sosial.

    2) Memperhatikan perbedaan faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya

    kesenjangan sosial.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik diminta untuk membuat dua kelompok besar yaitu kelompok faktor

    internal dan kelompok faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan dari pencarian informasi tambahan tentang

    faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan

    kelas secara panel.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.3) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan faktor

    internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN X

    A. Tujuan pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mengidentifikasi penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    B.

    Materi pembelajaran

    Sebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia, ditinjau dari beberapa aspek:

    1.

    Aspek ekonomi2. Aspek sosial

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    14/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    3. Aspek politik dan hukum

    C. Metode pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif

    Metode : Diskusi,picture to picture, dan penugasan

    D. Sumber/ bahan/ alat belajar

    1.

    Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia. Alat dan

    bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2. Kegiatan Inti

    a.

    Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Menyimak materi mengenai penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2) Memerhatikan gambar penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia yang

    ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

    Menanya (questioning)

    1) Guru meminta membuat kelompok yang terdiri dari 2 orang (berpasangan).

    2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru

    diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil,

    kemudian berganti peran.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Membuat katalog yang berisi contoh-contoh penyebab terjadinya kesenjangan sosial di

    Indonesia.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Peserta didik menelaah penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2) Peserta didik memprediksi penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1) Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang hal-hal yang dapat

    meminimalisir terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    15/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    PERTEMUAN XI

    A. Tujuan pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mengidentifikasi dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    B. Materi pembelajaran

    Dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.C. Metode pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures

    Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan

    D. Sumber/ bahan/ alat belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di

    Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.E. Kegiatan pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang dampakakibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan

    menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode

    pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Mengamati dampak terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    2) Mengamati akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    Menanya (questioning)

    1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.

    2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan dampak akibat

    terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.

    3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika kesenjangan

    sosial yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Mengumpulkan foto/gambar tentang dampak terjadinya kesenjangan sosial di

    Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).

    2)

    Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian statistik yang menginformasikan

    mengenai kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait kesenjangan

    sosial yang terjadi di Indonesia.

    2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara

    sistematis.

    3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk

    mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1)

    Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakanlaporannya.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    16/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik.

    3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.

    4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai kesenjangan sosial yang

    terjadi di Indonesia.

    5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3. Kegiatan Penutup

    a.

    Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN XII

    A.

    Tujuan pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mengidentifikasi upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    B. Materi pembelajaran

    Upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    C. Metode pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures

    Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan

    D. Sumber/ bahan/ alat belajar

    1. Media : Microsoft PowerPoint unit 2 Buku Facil, Advanced Learning

    Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di

    Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a.

    Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model

    dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,

    dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Mengamati upaya yang dapat dilakukan sebagai langkah penyelesaian kesenjangan

    sosial di Indonesia.

    2) Mengamati solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    Menanya (questioning)1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    17/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan upaya yang dapat

    dilakukan sebagai langkah penyelesaian kesenjangan sosial.

    3) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan denga solusi penyelesaian

    kesenjangan sosial.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Mengumpulkan foto/gambar tentang upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial

    di Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).2) Mencari dan mengumpulkan tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan

    mengenai upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Menganalisis tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan mengenai upaya

    dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.

    2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara

    sistematis.

    3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk

    mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.

    Mengkomunikasikan (communicating)1) Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan

    laporannya.

    2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik

    3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif

    4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai upaya dan solusi

    penyelesaian kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.

    5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN XIII

    A. Tujuan pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswadiharapkan mampu:

    1. Menjelaskan pengertian ketidakadilan.

    2. Mengidentifikasi ketidakadilan sebagai salah satu permasalahan sosial yang terjadi di

    masyarakat.

    B. Materi pembelajaran

    Ketidakadilan

    C. Metode pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Controversial Issues

    Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan

    D.

    Sumber/ bahan/ alat belajar

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    18/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai ketidakadilan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.

    Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian ketidakadilan.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model

    dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,

    dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (observing)

    1) Mengamati penjelasan guru mengenai pengertian ketidakadilan.

    2) Mengamati bentuk tindakan ketidakadilan yang terjadi di Indonesia.

    3)

    Mengamati perilaku positif yang bermakna keadilan.4) Mengamati perilaku ketidakadilan yang pernah terjadi di lingkungan sehari-hari.

    Menanya (questioning)

    1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.

    2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan ketidakadilan

    yang terjadi di Indonesia.

    3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika ketidakadilan

    yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Mengumpulkan berita tentang kasus-kasus ketidakadilan yang terjadi di Indonesia

    melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain).2) Mencari dan mengumpulkan berita implementasi penegakan keadilan yang terjadi di

    Indonesia melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain)

    3) Mengumpulkan perilaku positif yang mencerminkan adanya sebuah keadilan dalam

    kehidupan sehari-hari.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait kasus

    ketidakadilan yang terjadi di Indonesia.

    2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara

    sistematis.

    3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk

    mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan

    laporannya.

    2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik

    3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif

    4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai ketidakadilan yang terjadi

    di Indonesia.

    5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3. Kegiatan Penutup

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    19/24

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    20/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pemecahan

    terhadap permasahan sosial yang terjadi di Indonesia.

    3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika permasalahan

    sosial yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Mengumpulkan foto/gambar tentang potret permasalahan sosial yang terjadi di

    Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)2) Mencari dan mengumpulkan informasi melalui wawancara dengan para ahli berkaitan

    dengan pemecahan terhadap permasalahan sosial yang terjadi di Indonesia.

    3) Mencari dan mengumpulkan saran/rekomendasi untuk mengantisipasi permasalahan

    sosial yang terjadi di Indonesia.

    Mengasosiasi (associating)

    1) Menganalisis perkembangan solusi yang telah dilakukan berkaitan dengan

    permasalahan sosial yang terjadi di Indonesia dari tahun ke tahun.

    2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara

    sistematis .

    3)

    Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untukmengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.

    Mengkomunikasikan (communicating)

    1) Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan

    laporannya.

    2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam bentuk majalah dinding.

    3) Menyajikan presentasi dengan kolaborasi kesenian yang dimiliki.

    4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan permasalahan sosial yang

    terjadi di masyarakat.

    5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3.

    Kegiatan Penutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

    Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

    Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabelpengamatan, atau lembar kerja siswa.

    Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

    2. Contoh Instrumen

    a.

    Lembar Pengamatan Sikapi. Kompetensi Inti I

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    21/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Pedoman Observasi Sikap Spiritual

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)

    pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria

    sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidakmelakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.

    1 2 3 41 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran

    Tuhan saat mempelajari permasalahan sosial di masyarakat

    2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

    3 Menunjukkan sikap positif atas permasalahan sosial di

    masyarakat

    4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan

    sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

    5 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    ii. Kompetensi Inti II

    1. Peduli

    Pedoman Observasi Sikap Peduli

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam

    kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang

    ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..No Aspek Pengamatan Skor Ket.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    22/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1 2 3 4

    1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas

    2 Suka menolong teman/orang lain

    3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

    4 Menghargai pendapat orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

    Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

    Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

    Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    2. Tanggung Jawab

    Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan

    oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.1 2 3 4

    1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik

    2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

    3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

    4 Mengembalikan barang yang dipinjam

    5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukanJumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

    3. Disiplin

    Pedoman Observasi Sikap Disiplin

    Petunjuk :

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    23/24

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh

    siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

    Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

    Nama Siswa : .Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Sikap yang diamatiMelakukan

    Ket.Ya Tidak

    1 Masuk kelas tepat waktu

    2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Mengerjakan tugas yang diberikan

    5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

    6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

    7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran

    Jumlah

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA

    Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA

    Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA

    Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    b. Lembar Tes Unjuk Kerja

    No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

    1 Ketelitian mengamati lingkungan

    2 Pemahaman akan konsep

    3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan

    dilapangan.

    4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan

    penjelasan uraian dengan cara yang menarik

    5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,

    dan argumentasi)

    6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YACukup : apabila terdapat 34 jawaban YAKurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    c. Lembar Tes Tertulis

    1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat.

    2. Apakah yang menjadi ukuran-ukuran dari sebuah permasalahan sosial?

    3.

    Bagaimana pendapat Anda mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013

    24/24

    Sosiologi SMAN 1 Cibeber

    4. Kemukakan pendapat Anda mengenai penyebab meningkatnya masalah kriminalitas di

    Indonesia.

    5. Kemukakan pendapat Anda mengenai kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.

    d. Lembar Portofolio

    Keterangan:

    Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam

    silabus.

    Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur

    kurikulum SMA, dengan catatan:

    o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif

    fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.

    o

    Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

    o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

    ..............., 201

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ...................................... Dani Ramdani, S. Sos

    NIP. NIP. 197908032010011015