rpp rantai, roda gigi dan kopling

Upload: ruli-adi-nugroho

Post on 10-Feb-2018

262 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    1/16

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK

    Kelas/Semester : X / 2

    Mata Pelajaran : Mekanika Teknik

    Topik

    Pertemuan ke

    :

    :

    Menghitung macam-macam gaya, tegangan dan

    momen pada rantai, kopling dan roda gigi.

    15-22

    Waktu : 2 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti SMK kelas X :

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

    secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

    dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    B. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada rantai

    2. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada kopling

    3. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada roda gigi

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada rantai.

    2. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.

    3. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada kopling.4. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.

    5. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada roda gigi.

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    2/16

    6. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.

    7. Mampu mengaplikasikan konsep gaya, tegangan dan momen pada rantai, kopling dn

    roda gigi dalam kehidupan sehari - hari

    D. Materi Pembelajaran.

    1. Rantai

    a. Ukuran roda rantai

    b. Ukuran rantai

    c. Panjang rantai

    2. Koplinga. Gaya dan kekuatan pada kopling

    1) Kopling Jepit

    2) Kopling elastis

    3) Kopling gesek kerucut

    4) Kopling gesek aksial

    3. Roda Gigi

    a. Angka pemindah (perbandingan transmisi)

    b. Kekuatan gigi terhadap lenturan

    c. Momen bengkok pada kaki gigi

    d. Kekuatan gigi terhadap tekanan bidang

    (

    )

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    3/16

    E. Model/Metode Pembelajaran.

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran

    kooperatif (cooperative learning)menggunakan kelompok diskusi yang berbasis

    masalah (problem-based learning)

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 15

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi1. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti

    pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    aplikasi gaya, tegangan dan momen pada rantaidalam kehidupan sehari-hari.

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,

    dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada rantai.

    4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

    10 menit

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan rantai pada kehidupan sehari-hari.

    2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momen

    pada rantai.3. Exploring/Experimenting

    Di dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi perhitungan gaya,tegangan dan momen pada rantai dalam kehidupansehari-hari.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.

    5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    70 menit

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.

    4. Guru memberikan tugas individual yang harusdiselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu

    10 menit

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    4/16

    5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    Pertemuan 16

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti

    pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada kopling tetap.

    4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

    10 menit

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagai

    penggunaan kopling tetap (kopling jepit dan koplingflens) pada kehidupan sehari-hari.

    2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap (kopling jepit dan kopling flens).

    3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi perhitungan gaya,tegangan dan momen pada kopling tetap (koplingjepit dan kopling flens) dalam kehidupan sehari-hari.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.

    5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    70 menit

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus

    diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu

    5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    Pertemuan 17

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    5/16

    . Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikutipembelajaran

    2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnyaaplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangan

    dan momen pada kopling tetap.4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai

    10 menit

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan kopling tetap (kopling elastis) padakehidupan sehari-hari.

    2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momen

    pada kopling tetap (kopling elastis).3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen padakopling tetap (kopling elastis dalam kehidupansehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan dengan

    pihak lain.5. Networking

    Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    70 menit

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.

    3. Guru menyampaikan tindak lanjut untukpembelajaran mendatang.

    4. Guru memberikan tugas individual yang harusdiselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu

    5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    Pertemuan 18

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi

    . Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikutipembelajaran

    2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    10 menit

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    6/16

    aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tidak tetap dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada kopling tidak tetap.

    4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan kopling tidak tetap pada kehidupansehari-hari.

    2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada kopling tidak tetap

    3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-

    macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen padakopling tidak tetap dalam kehidupan sehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.

    5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompok

    lain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    70 menit

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus

    diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1

    (satu) minggu5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    Pertemuan 19

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti

    pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    aplikasi perencanaan ukuran roda gigi dalam

    kehidupan sehari-hari.3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,

    dengan mengajak siswa memecahkan masalah

    10 menit

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    7/16

    mengenai bagaimana perhitungan ukuran roda gigi.4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan roda gigi pada kehidupan sehari-hari.

    2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untuk

    mengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan ukuran roda gigi

    3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan ukuran roda gigi dalam kehidupansehari-hari.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.

    5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    70 menit

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus

    diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu

    5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    Pertemuan 20

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti

    pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada roda gigi dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada roda gigi.

    4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

    10 menit

    Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagai

    penggunaan perhitungan gaya, tegangan danmomen roda gigi pada kehidupan sehari-hari.

    2. Questioning

    70 menit

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    8/16

    Guru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada roda gigi.

    3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen pada roda

    gigi dalam kehidupan sehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.

    4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.

    5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus

    diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu.

    5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    Pertemuan 21 dan 22

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti

    pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya

    aplikasi perencanaan elemen mesin (rantai, koplingdan roda gigi).

    3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada rantai, kopling dan roda gigi.

    4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

    10 menit

    Kegiatan Inti 1. Guru melakukan flash back pada seluruh materiyang telah diajarkan sebelumnya (rantai, kopling,dan roda gigi).

    2. Guru memberikan latihan soal pada siswa.3. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu dan

    berkelompok.

    4. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan mereka.5. Guru dan siswa memberi dan menerima masukan.6. Siswa menerima penguatan dari guru

    70 menit

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    9/16

    Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

    telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk

    pembelajaran mendatang.4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

    10 menit

    G. Alat dan Bahan

    1. LCD

    2. Laptop

    3. White Board

    4. Alat Tulis

    H. Sumber Belajar

    1. Rohyana, Solih. 1999. Perhitungan Konstruksi Mesin SMK Tingkat 2. Bandung

    Armico.

    2. Madhusa, Suha. 1999. Perhitungan Elemen Mesin SMK Tingkat 2. Bandung. Tiitan

    Ilmu.

    3. Umaryadi, 2005. Pengetahuan Dasar Teknik Mesin Teknologi dan Industri untuk 1

    SMK. Surakarta. Yudhistira.

    4. Bahan tayang

    5. Lembar penilaian.

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik Penilaian: Portofolio

    2. Prosedur Penilaian

    No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian

    1. Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaranb. Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompokc. Toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbedadan kreatif

    Pengamatan Selamapembelajaran dansaat diskusi

    2. Pengetahuana. Menghitung gaya, tegangan, dan

    momen pada rantai, kopling danroda gigi

    Pengamatandan penugasan

    Penyelesaian tugasindividu

    3. Keterampilan

    a. Terampil menganilisis (gambar danpenjabaran) gaya, tegangan danmomen pada rantai, kopling danroda gigi.

    Pengamatan

    dan penugasan

    Penyelesaian tugas

    individu

    NA = 0.3*sikap +0.5*Penetahuan + 0.2 * Ketrampilan

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    10/16

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    1. Intstrumen Penialain Koognitif (Pengetahuan)

    Soal 1 (Skor 20)

    Soal 2 (Skor 20)

    Soal 3 (Skor 20)

    a. Jelaskan macam-macam dan fungsi kopling tetap!

    b. Jelaskan macam-macam dan fungsi kopling tidak tetap!

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    11/16

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    12/16

    Keterangan:

    Setiap tes tulis yang diujikan terdiri dari 4 soal dengan skor maksimal 100 dan

    skor setiap soal sebesar berbeda sesuai dengan tingkat kesukaran soal.

    Pemberian skor pada setiap soal didasarkan pada kriteria penilaian sebagai

    berikut:

    a. Jawaban Tepat skor adalah skor maksimal

    b. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 10

    c. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 2

    Kepanjen, 27 Januari 2014

    Guru Pamong Guru Praktikan Mata Pelajaran / NKK

    Drs. KUSBIJANTO RULI ADI NUGROHO

    NBM. 665.934 NIM. 100511401916

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    13/16

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Satuan Pendidikan : SMK

    Kelas/semester :X / 2

    Mata Pelajaran :Mekanika teknik

    Topik :Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan mekanika

    teknik pada perancangan komponen mesin

    Sub Topik

    Waktu Pengamatan

    :

    :

    Menghitung macam-macam gaya, tegangan, danmomen pada rantai, kopling dan roda gigi

    A. Indikator sikap akt i f dalam pembelajaran

    1. Kurang baikjika menunjukkan tidak mengambil peran dalam diskusi

    2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

    belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan mengambil bagian dalam menyelesaikan tugas

    kelompok secara terus menerus dan konsisten

    B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok

    2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    tetapi masih belum konsisten

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok secara terus menerus dan konsisten

    C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan

    masalah yang berbeda dan kreatif

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten

    3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    14/16

    LEMBAR PENILAI SIKAP

    Isikan Rincian skor KB = 1 B = 2 SB = 3

    No. Nama siswa

    SikapSkorTotal

    Aktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1

    2

    3

    4

    56

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    1718

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    Nilai Akhir Sikap (NAS)

    NAS = (Skor Total / 9)*100

    Keterangan:

    KB : Kurang baik

    B : Baik

    SB : Sangat baik

    Kepanjen, 27 Januari 2014

    Guru Praktikan Mata Pelajaran,

    RULI ADI NUGROHO

    NIM. 100511401916

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    15/16

    INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    Satuan Pendidikan : SMK

    Kelas/Semester : X/2

    Mata Pelajaran : Mekanika Teknik

    Topik : Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan

    mekanika teknik pada perancangan komponen

    mesin

    Sub Topik : Menghitung macam-macam gaya, tegangan,

    dan momen pada rantai, kopling dan roda gigi

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi pemecahan

    masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan persamaan linier satu dan dua

    variabel.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gaya, tegangan, dan

    momen pada rantai, kopling dan roda gigi

    2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan

    momen pada rantai, kopling dan roda gigi tetapi belum tepat.3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan

    momen pada rantai, kopling dan roda gigi dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

  • 7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling

    16/16

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    No. Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah

    KT T ST

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

    Kepanjen, 27 Januari 2014

    Guru Praktikan Mata Pelajaran,

    RULI ADI NUGROHO

    NIM. 100511401916