Download - RPP Chapter 4, Pertemuan 1
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
1/9
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kota Jambi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Satu
Materi Pokok : Youre invited
Alokasi Waktu : Pertemuan I (2JP x 40 Menit)
a) Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konspetual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K4 : Mengelolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstark
(menulis, membaca, menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
padang / teori.
b)
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasainggri sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunukasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.4. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4. Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat
pendek dan sederhana.4.5. Menyusunteks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat
pendek dan sederhana, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks,
danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks.
c) Indikator Pencapaian Kompetensi
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
2/9
2
Pertemuan 1:
1.1.1 Mengawali kegian belajar di kelas dengan berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
2.2.1 Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi dengan guru dan teman
selama proses pembelajaran
2.2.2 Menunjukkan perilaku peduli melalui tindakan menyimak dengan baik penjelasan
guru dan presentasi teman
3.4.1 Mengidentifikasi ungkapan dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card),serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.2 Menyebutkan ungkapan teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting
card),serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.3 Merespon teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card),serta cara
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
d) Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
a) Spritual
Peserta didik mampu mensyukuri kesempatan yang telah diberikan bahasa
inggris sebagai bahasa internasional yang konsisten.
b) Sosial.
Peserta didik memahami cara menggunakan kosa kata/kalimat singkat
mengenai ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin,
serta cara responnya, peserta didik mampu memahami komunikasi sosial
yang bertanggung jawab, mau bekerja sama dan cinta damai
c) Pengetahuan
Setelah mempelajari teks lisan dan tulisan yang berkaitan dengan
ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara
responnya,, peseta didik mampu memahami fungsi sosial juga
menggunakan bahasa Inggris secara baik dan benar terutama saat yang
berkaitan dengan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta
ijin, serta cara responnya.
d) Keterampilan
Setelah mempelajari teks interpersonal lisan dan tulisan, peserta didikdapat menyusun teks lisan dan tulisan untuk membuat ungkapan memberi
instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, yang akan
diberikan kepada orang lain.
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
3/9
3
e. Materi Pembelajaran
Teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card)sangat pendek dan
sederhana
Masing-masing diajarkan secara terpisah
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur text
a. Menyebutkan tujuan dari (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card).
b. Menyebutkan informasi rinci dari (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
card).
Unsur kebahasaan
(1)Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam undangan dan ucapan selamat dari
sumber-sumber otentik.
(2)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3)Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4)
Ejaan dan tanda baca
(5)Tulisan tangan
Topik
Berbagai kegiatan, acara, dan hari penting siswa dan guru, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku santun, peduli, cinta damai, dan kerjasama.
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.
Pertemuan 1:
Lets go the Linas party.
Will you come to Jonos birthday celebration party?
Please come to my birthday party.
You will come, wont you?
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
4/9
4
Beberapa contoh undangan digunakan untuk membuat kartu undangan:
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
5/9
5
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Ulangan
Pendahuluan
Guru menyampaikan salam Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara
fisik maupun psikologis (berdoa, mengecek kehadiran dll)
Guru menanyakan beberapa hal-hal terkait bagaimanapeserta didik biasanya bertanya mengenai teks undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting card),yang biasamereka lakukan atau berdasarkan dengan pengalaman
mereka sebelumnya
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk meyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalampembelajaraan
Guru membimbing peserta didik untuk melakukanwarming up sebelum memasuki pelajaran.
40 Menit
5 Menit
Kegiatan Inti Peserta Didik Guru 30 Menit
Observasi
Peserta mengamati jenis-
jenis pesta yang mereka
ketahui
Peserta didik mengamaticontoh-contoh undangan
pada halaman 58-60
serta contoh undanganyang ditunjuka
Peserta didik mengamati
bagian-bagian pentingyang harus dimuat pada
kartu undangan padahalaman 58-60
Menanya
Peserta didik bertanya
tentang kata-kata baru
yang ditemui dari teks
tersebut dengan cara
Guru meminta perserta
didik untuk
menyebutkan berbagai
jenis pesta yang
diketahui sebelumny Guru mengawasi
peserta didik dalam
megamati contoh
undangan yang ada dihalaman 58-60 serta
yang telah disiapkan
oleh guru.
Guru meminta pesertadidik untuk
mendiskusikan arti dari
kata-kata baru dengan
5 Menit
5 Menit
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
6/9
6
saling bertukar jawaban
antar teman sebangku.
Peserta didik jugamenanyakannya kepada
guru tentang kata-katayang baru ditemui
maupun pola kalimat
yang ada di teks tersebut
Peserta didikmenanyakan bagian
undangan yang mereka
tidak mengerti
berdasarkan contoh-contoh yang telah
diberikan
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik
mengidentifikasi ciri-ciri
dari unsur kebahasaan
dan struktur teks dari
kartu undangan yang
mereka telah amati
bersama
Mengasosiasi Peserta didik
mendiskusikan dan
membuat kartu
undangan dari beberapa
persta yang telahditentukan secara
berkelompok
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara
berpasangan
mempresentasikan hasilkerja kelompok ke depan
kelas.
Peserta didik diizinkanuntuk bertanya dan
memberikan komentar
akan penampilantemannya dengan sopan
teman sebangku yang
akan di bimbing olehguru
Guru membimbingpeserta didik untuk
menmukan jawabanatas pertanyaan mereka
Guru membantu pesertadidik akan identifikasiyang telah mereka
dapatkan
Guru mengawasipeserta didik dalam
pengerjaan tugasbersama.
Guru mengecek
penampilan pesertadidik saat menampilkan
presentasi tersebut
Guru memperhatikan
dan mengawasikegiatan tanya jawab
peserta didik
5 Menit
5 Menit
10 Menit
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
7/9
7
dan santun
Kegiatan
Penutup Peserta didik di minta
untuk menyimpulkan
apa yang telah merekapelajari dan didusikkan
bersama terkait denganmateri pembelajaran
mereka
Peserta didik
merefleksikan
pengalaman belajar hariitu
Peserta didikmendengarkan rencana
kegiatan pembelajaran
pada pertemuan
berikutnya.
Guru menyimak denganseksama apa yang
peserta didik simpulkan
Guru meminta peserta
didik untukmerefleksikan pelajaran
hari itu
Guru membacakanrencana kegiatan
pembelajaran pada
pertemuan berikutnyayang dibacakan oleg
guru
5 Menit
g) Model Pembelajaran
Discovery Learning
h) Media dan Alat Pembelajaran
Media : Kertas Kartu Undangan
Alat : Kartu undangan
i) Sumber Pembelajaran
Buku Bahasa Inggris Kelas VIII Would You Like to Come.
http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/
j) Tabel Penilaian
1. Table Penilaian dari Aspek Sikap
No Aspek yangDinilai
Kriteria Score
1 Santun(Respect)
Sangat sering menunjukan sikap santunSering menunjukan sikap santun
Beberapa kali menunjukan sikap santun
Pernah menunjukan sikap santunTidak pernah menunjukan sikap santun
54
3
21
2 bertanggungjawab
(responsible)
Sangat sering menunjukan sikap bertangung jawab
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab
5
4
3
http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/http://www.grahainvitations.com/2015/07/35-cool-costco-invitations-for-birthday-party/ -
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
8/9
8
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung
2
1
3 Jujur
(honest)
Sangat sering menunjukan sikap kerjasama
Sering menunjukan sikap kerjasamaBeberapa kali menunjukan sikap kerjasama
Pernah menunjukan sikap kerjasamaTidak pernah menunjukan sikap kerjasama
5
43
21
4 Disiplin
(discipline)
Sangat sering menunjukan sikap disiplin
Sering menunjukan sikap disiplinBeberapa kali menunjukan sikap disiplin
Pernah menunjukan sikapdisiplin
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
5
43
2
1
5 Percayadiri
(confidence)
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri
Sering menunjukan sikap percaya diriBeberapa kali menunjukan sikap percaya diri
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri
5
43
2
16 Bertanggung
Jawab(responsible)
Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab
Sering menunjukan sikap bertanggung jawabBeberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
5
43
2
1
7 Kerja Sama
(team work)
Sangat sering menunjukan sikap kerja sama
Sering menunjukan sikap kerja sama
Beberapa kali menunjukan sikap kerja samaPernah menunjukan sikap kerja sama
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama
5
4
32
1
8 Cinta Damai(peace)
Sangat sering menunjukan sikap cinta damaiSering menunjukan sikap cinta damai
Beberapa kali menunjukan sikap cinta damaiPernah menunjukan sikap cinta damai
Tidak pernah menunjukan sikap cinta damai
54
32
1
9 Berkomunikasi
Baik
(communicative)
Sangat sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik
Pernah menunjukan sikap berkomunikasi baikTidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik
5
4
3
21
2.
Tabel Penilaian dari Aspek Pengetahuan
NoAspek yang
DinilaiKriteria Score
1 Tujuan
Komunukatif
Sangat Memahami
Memahami
Cukup MemahamiKurang Memahami
Tidak memahami
5
4
32
1
-
7/23/2019 RPP Chapter 4, Pertemuan 1
9/9
9
2 Keruntunan Teks Struktur teks yang digunakan sangat runtut
Struktur teks yang digunakan runtutStruktur teks yang digunakan cukup runtut
Struktur teks yang digunakan kurang runtut
Struktur teks yang digunakan tidak runtut
5
43
2
1
3 Pilihan KosaKata Sangat variatif dan tepatVariatif dan tepatCukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat
543
2
1
4 Pilihan Tata
Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepatPilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat
5
4
32
1
Jambi, 20 Oktober 2015
Mengetahui,
Guru Bahasa Inggris Guru PPL Bahasa Inggris
SMPN 1 Kota Jambi SMP N 1 Kota Jambi
Hidayati, S.Pd Annysa
NIP. 19710603 199412 2 002 A1B212036