rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 conversion gate01

Upload: andi-ilman

Post on 03-Feb-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    1/13

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/semester : XI/1 (satu)

    Materi Pokok :Opinion, agreement, and disagreement

    Alokasi Waktu :2 x 40 menit (1 pertemuan)

    A. Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

    untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

    mempelajari bahasa Inggris sebagai

    bahasa pengantar komunikasi

    internasional yang diwujudkan

    dalam semangat belajar

    2.2 Menunjukkan perilaku

    tannggungjawab, peduli, kerjasama,

    dan cinta damai, dalam

    melaksanakan komunikasi

    fungsional.

    3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur

    teks, dan unsur kebahasaan pada

    ungkapan menyatakan pendapat dan

    3.2.1Mengidentifikasi tujuan teks

    ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    2/13

    pikiran, sesuai dengan konteks

    penggunaannya

    3.2.2Mengidentifikasi struktur teks

    ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran

    3.2.3

    Mengidentifikasi unsur kebahasaan

    ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran

    4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk

    menyatakan dan merespon ungkapan

    menyatakan pendapat dan pikiran,

    dengan memperhatikan fungsi sosial,

    struktur teks, dan unsur kebahasaan

    yang benar dan sesuai konteks

    4.2.1Menjodohkan ungkapan

    menyatakan pendapat dan pikiran

    4.2.2Melengkapi kalimat rumpang

    ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran

    4.2.3

    Membuat kalimat untuk

    menyatakan dan merespon

    ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran

    C. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1.

    Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    2.

    Mengidentifikasi struktur teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    4. Menjodohkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    5. Melengkapi kalimat rumpang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    6.

    Membuat kalimat untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapatdan pikiran

    D. Materi Pembelajaran

    Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.

    Fungsi sosial :

    Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

    Struktur teks :

    Opinion Disagreeing with an opinion

    - I think ......... - I disagree with you.

    - I suppose ......... - I dont agree with you.

    - In my opinion ......... - I dont believe that.

    -

    I believe ........... - I think you are wrong.

    Agreeing with an opinion

    - This absolutely right.

    - I agree with this opinion.

    -

    I think so.

    -

    Thats a good point.

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    3/13

    Unsur Kebahasaan:

    - Kosa kata

    - Tata bahasa

    - Ungkapan :I think ...., I agree ...., I disagree ...., etc

    - Ejaan dan tanda baca

    Topik :

    Isu sosial di masyarakat

    E. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : scientific approach

    Model : examples non examples

    F.

    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media

    Picture, paper board

    2. Alat

    Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur

    3.

    Sumber Pembelajaran

    a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat

    Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman: 32

    G.

    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    Guru memberi salam;

    Guru memimpin doa;

    Guru memeriksa kehadiran siswa;

    Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

    aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

    Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang

    akan dipelajari; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

    dicapai;

    Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Mengamati

    Peserta didik mengamati simulasi gambar yang disajikan oleh guru;

    Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menyatakan pendapat dan

    pikiran tentang simulasi yang telah diberikan.

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    4/13

    Mempertanyakan

    Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,

    struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan pendapat dan

    pikiran;

    Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang ungkapan menyatakan

    pendapat dan pikiran, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

    Bereksplorasi

    Peserta didik dibentuk menjadi 2 kelompok besar;

    Guru memberi beberapa simulasi gambar sederhana dan ungkapan-ungkapan

    menyatakan pendapat dan pikiran;

    Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan gambar sederhana

    dan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah diberikan.

    Mengasosiasi/ Menganalisis

    Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untukmencocokkan antara gambar dan ungkapan-ungkapan menyatakan pendapat dan

    pikiran yang telah diberikan;

    Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang

    setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.

    Berkomunikasi

    Peserta didik mempresentasikan hasil mencocokkan gambar dan ungkapan-

    ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran di paper board yang telah

    dipersiapkan di depan kelas;

    Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan

    yang telah dipresentasikan;

    Peserta didik diminta membuat ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    berdasarkan topik yang telah ditentukan secara individu;

    Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan

    (feedback) dari guru dan teman;

    Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait

    materi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.

    Kegiatan Penutup (10 menit)

    Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

    manfaat-manfaatnya;

    Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

    pembelajaran;

    Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku

    pegangan siswa;

    Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk

    pertemuan berikutnya;

    Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    5/13

    H.

    Penilaian

    1. Penilaian Sikap Spiritual

    a.

    Teknik Penilaian : Tertulis

    b. Bentuk Instrumen :Learning Journal

    c.

    Kisi-kisi :

    No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Menulis learning log tentang kesyukuran

    berkesempatan belajar Bahasa Inggris

    Lihat lampiran

    d. Instrumen : lihat lampiran

    e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :

    No. Indikator Skor

    1.Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

    God dan Thank4

    2.Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

    God dan Thank3

    3.Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

    God dan Thank2

    4.Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata God dan

    Thank1

    f. Format penilaian sikap spiritual :

    No No. induk Nama skor predikat

    1 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi

    2 2512/1492.119 Bibit Sundari

    3 2513/1493.119 Delita Yola Saputri

    4 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari

    5 Desi Harjayanti Prayoga

    6 2515/1495.119 Dira Sri Utami

    7 2516/1496.119 Erma Yuliani

    8 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin

    9 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy

    10 2519/1499.119 Reni Fidiana

    11 2520/1500.119 Reny Silvia Devi

    12 2521/1501.119 Siti Rahayu

    13 2522/1502.119 Yetimardiana

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    6/13

    2.

    Penilaian Sikap Sosial

    a. Teknik Penilaian : pengamatan

    b. Bentuk Instrumen : uraian bebas

    c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :

    no Sikap Indikator skor Predikat

    1. Kerjasama

    Selalu bekerjasama dengan partnernya

    dalam mengerjakan tugas4

    SB

    (sangat baik)

    Sering bekerjasama dengan partnernya

    dalam mengerjakan tugas3

    B

    (baik)

    Kadang-kadang bekerjasama dengan

    partnernya dalam mengerjakan tugas2

    C

    (cukup)

    Tidak pernah bekerjasama dengan

    partnernya dalam mengerjakan tugas

    2K

    (kurang)

    2.Bertanggung

    jawab

    Selalu bertanggungjawab dalam

    mengerjakan tugas4

    SB

    (sangat baik)

    Sering bertanggungjawab dalam

    mengerjakan tugas3

    B

    (baik)

    Kadang-kadang bertanggung jawab

    dalam mengerjakan tugas2

    C

    (cukup)

    Tidak pernah bertanggungjawab dalam

    mengerjakan tugas 1

    K

    (kurang)

    d.

    Format Penilaian Sikap Sosial:

    no Namaaspek

    skor predikatkerjasama bertanggungjawab

    1 Ardhya Eka Devi

    2 Bibit Sundari

    3 Delita Yola Saputri

    4 Desi Ayu Lestari

    5 Desi Harjayanti Prayoga

    6 Dira Sri Utami

    7 Erma Yuliani

    8 Kurniawati Trisna Christin

    9 Nana Dwi Anggrainy

    10 Reni Fidiana

    11 Reny Silvia Devi

    12 Siti Rahayu

    13 Yetimardiana

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    7/13

    3.

    Penilaian Pengetahuan

    a. Tehnik penilaian : tes tulis

    b. Bentuk instrumen : uraian bebas

    c. Kisi-kisi :

    No.Kisi-kisi Pencapaian Indikator

    1.Disajikan pertanyaan singkat tentang ungkapan menyatakan pendapat

    dan pikiran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan ungkapan

    menyatakan pendapat dan pikiran

    2.Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi dengan ungkapan

    menyatakan pendapat dan pikiran

    d. Format penilaian

    No. No. induk Nama Skor Predikat1. 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi

    2. 2512/1492.119 Bibit Sundari

    3. 2513/1493.119 Delita Yola Saputri

    4. 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari

    5. Desi Harjayanti Prayoga

    6. 2515/1495.119 Dira Sri Utami

    7. 2516/1496.119 Erma Yuliani

    8. 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin

    9. 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy

    10. 2519/1499.119 Reni Fidiana

    11. 2520/1500.119 Reny Silvia Devi

    12. 2521/1501.119 Siti Rahayu

    13. 2522/1502.119 Yetimardiana

    4.

    Penilaian Keterampilana.

    Tehnik penilaian : tes tulis

    b.

    Bentuk instrumen : tes ketrampilan menulis

    c. Kisi-kisi :

    No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator

    1.Disajikan beberapa gambar sederhana dan ungkapan menyatakan

    pendapat dan pikiran, siswa dapat menjodohkan gambar dengan

    ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

    2. Disajikan beberapa topik sederhana, siswa dapat membuat ungkapanmenyatakan pendapat dan pikiran

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    8/13

    d. Instrumen : lihat lampiran

    e. Rubrik tes ketrampilan menulis :

    Aspek Keterangan Score

    Kesesuaian isidengan topik

    (content)

    100% isi sesuai

    75% isi sesuai

    50% isi sesuai

    25% isi sesuai

    4

    32

    1

    Pilihan kata

    (diction)

    100% pilihan kata tepat

    75% pilihan kata tepat

    50% pilihan kata tepat

    25% pilihan kata tepat

    4

    3

    2

    1

    Penulisan kosa

    kata (spelling,punctuation)

    100% penulisan kosa kata benar

    75% penulisan kosa kata benar

    50% penulisan kosa kata benar

    25% penulisan kosa kata benar

    4

    3

    2

    1

    Ketepatan tata

    bahasa (grammar)

    100% penggunaan tatabahasa tepat

    75% penggunaan tatabahasa tepat

    50% penggunaan tatabahasa tepat

    25% penggunaan tatabahasa tepat

    4

    3

    2

    1

    f. Format penilaian ketrampilan menulis :

    No. Nama

    Aspek

    skor predikatKesesuaian isidengan topik

    (content)

    Pilihan kata(diction)

    Penulisan

    kosa kata(spelling,

    punctuation)

    Ketepatan

    tatabahasa

    (grammar)

    1 Ardhya Eka Devi

    2 Bibit Sundari

    3 Delita Yola Saputri

    4 Desi Ayu Lestari

    5 Desi Harjayanti Prayoga

    6 Dira Sri Utami

    7 Erma Yuliani

    8 Kurniawati Trisna Christin

    9 Nana Dwi Anggrainy

    10 Reni Fidiana

    11 Reny Silvia Devi

    12 Siti Rahayu

    13 Yetimardiana

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    9/13

    Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :

    PredikatNilai Kompetensi

    Pengetahuan Keterampilan Sikap

    A 4 4 SB

    (Sangat Baik)A- 3.66 3.66

    B+ 3.33 3.33 B

    (Baik)B 3 3

    B- 2.66 2.66

    C+ 2.33 2.33C

    (Cukup)C 2 2

    C- 1.66 1.66

    D+ 1.33 1.33 K(Kurang)D- 1 1

    Madiun, 29 September 2014

    Mengetahui

    Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan

    DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___

    NPA. 3568 NIM. 11321159

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    10/13

    Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

    MY LEARNING LOG

    Name:

    Use the w ord s to com p le te the senten ce. You r tea cher w i ll he lp you .

    H a v ing a cha nce to l ea rn Eng lish m a k es m e

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    11/13

    Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

    Part AGroup Work Activity

    Read the opinion below. Based on the context of the statements given below, try to figure out

    what is being talked about. Match the pictures with the opinion given below. The first one isdone for you.

    No. Opinion About

    1.The graphics were absolutely awesome. Dont you agree with

    me?

    2.Even though the cover didnt look interesting, the story seems

    good so far.

    3.

    The space was very cramped and the people kept on pushing, I

    think they should ask people to queue up.

    4. I think the food was very tasty.

    5.

    I had a very good meal, I would recommended the place toeveryone.

    6. The room was not so good. I feel cheated.

    7.I felt it was really cruel when Bambis mother died and I think

    the movie is not appropriate for the children.

    8.

    I totally agree with you that the chair are of the low quality of

    the rooms.

    9.As far as I am concerned I will never come here again. The

    service was not so good.

    10. I agree this director knows how to get his audience angaged.

    11.

    You are right, the artifacts are arranged in the most amazing

    manner.

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    12/13

    Part BIndividual work Activity

    I. Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:

    1.

    I _________________ with you.

    2. It is all right if you dont agree with me but I have every right to my _______________.

    3. As far as I __________________, I will not support bullying in my school.

    4. I am ___________________ that medical care should be free for everyone.

    5. Some people ___________________ eating fish and yogurt at same time causes severe

    skin disease.

    6. I feel quite _______________ about this issue.

    II. Conduct an opinion poll in your class on the following topics given below:

    - Favorite song - Favorite actress

    - Favorite movie - Favorite actor

    - Favorite book - Favorite food

    Now fill the information in the table given below:

    Name of theclassmate

    Favoritesong

    Favoritemovie

    Favoritebook

    Favoritefood

    Favoriteactor

    Favoriteactress

    Result of opinion poll (using expression of giving opinion):

    1. Which is the most favorite song? ___________________________________

    2. Which is the most favorite movie? __________________________________

    3. Which is the most favorite food? ___________________________________

    4. Which is the most favorite book? ___________________________________

    5. Who is the most favorite actor ? ___________________________________

    6.

    Who is the most favorite actress ? __________________________________

    totally agree am concerned believe that

    opinion strongly believe strongly

  • 7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01

    13/13

    KEY ANSWER

    Part A

    No. Opinion About

    1. The graphics were absolutely awesome. Dont you agree with me?

    2.Even though the cover didnt look interesting, the story seems good

    so far.

    3.The space was very cramped and the people kept on pushing, I think

    they should ask people to queue up.

    4. I think the food was very tasty.

    5. I had a very good meal, I would recommended the place to everyone.

    6. The room was not so good. I feel cheated.

    7.I felt it was really cruel when Bambis mother died and I think the

    movie is not appropriate for the children.

    8.I totally agree with you that the chair are of the low quality of the

    rooms.

    9.As far as I am concerned I will never come here again. The service

    was not so good.

    10. I agree this director knows how to get his audience angaged.

    11. You are right, the artifacts are arranged in the most amazing manner.

    Part B

    1. I _am concerned___ with you.

    2. It is all right if you dont agree with me but I have every right to my _opinion__.

    3. As far as I __totally agree___, I will not support bullying in my school.

    4. I am __strongly believe___ that medical care should be free for everyone.

    5.

    Some people ___ believe that_____ eating fish and yogurt at same time causes severe

    skin disease.6.

    I feel quite __strongly___ about this issue.