rpp garis dan sudut

Post on 06-Oct-2015

297 Views

Category:

Documents

21 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

RPP GARIS SINGGUNG MAT SMP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Kota BengkuluMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/1Materi Pokok: Garis dan SudutPertemuan: 1 (satu)Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A.Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari

B.Kompetensi Dasar dan Indikator No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukan sikaf logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.-

2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.-

3. Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah yang nyata. 1. Menemukan konsep titik, garis dan bidang.2. Menentukan pasangan titik kolinear.3. Menentukan pasangan titik koplanar4. Menentukan gambar sebuah ruas garis, segmen garis dan sinsr garis.5. Menuliskan ciri-ciri dua garis sejajar.6. Menentukan gambar dua garis yang saling sejajar.7. Menentukan gambar dua garis yang saling berpotongan.8. Menjelaskan pengertian sudut.9. Menentukan ukuran sudut dalam derjat, menit dan detik.10. Memberi nama sudut.11. Menentukan jenis-jenis sudut berdasarkan ukuran sudut.12. Menentukan hubungan sudut yang terbentuk dari perpotongan dua garis13. Menentukan pasangan sudut yang terbentuk oleh dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain14. Menentukan sifat-sifat pasangan sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

4. Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudutdalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata. 1. Menggunakan sifat-sifat terkait garis dan sudut untuk pembuktian matematis2. Mempresentasikan hasil pengamatan benda-benda disekitar kita yang menerapkan sifat-sifat garis dan sudut3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dgn sifat-sifat garis dan sudut

C.Tujuan PembelajaranPertemuan pertama1. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat menemukan konsep titik, garis dan bidang2. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat memahami kedudukan garis3. Melalui kegiatan mandiri , peserta didik dapat mengerjakan soal yang berhubungan dengan garis dan kedudukan garisPertemuan Kedua1. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menjelaskan defenisi dari sudut.(memperhatikan benda disekitar)2. Siswa dapat menunjukan jumlah sudut pada pintu atau Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menentukan ukuran sudut. LK-1 terlampir)3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat memberi nama sudut dan S menentukan besar sudut.4. Melalui kegiatan pengukuran besar sudut, peserta didik dapat menentukan jenis-jenis sudut.5. Melalui kegiatan latihan, peserta didik dapat menentukan hubungan antar sudut

Pertemuan KetigaPertemuan KeempatSiswa dapat :1.Apa yang terjadi jika rel kereta api dibuat tidak putus putus?2. Menjawab pertanyaan apa yang terjadi jika posisi tiang sebuah rumah tidak sejajar. 3.mengerjakan latihan soal-soal berkaitan dengan garis dan sudut4.Dapatmencari informasi seputar garis dan sudut5.Mengumpulkan bahan dan literatur berkaitan dengan garis dan sudut kemudian disusun, didiskusikan dan direfleksikan6.Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain.

D.Materi Ajar:Pertemuan 1 :1. Menemukan konsep titik, garis dan bidangPerhatikan Gambar berikut ini :Gambar ruas garis, segmen garis, dan sinar garis

2. Kedudukan garisa. Dua garis saling sejajar (perhatikan gambar 5)b. Dua garis saling berpotongan, (perhatikan gambar 5)

Gambar 5. Contoh garis saling sejajar dan berpotongan

c. Dua garis saling berimpit

Gambar 6. Contoh dua garis saling berimpitJam menunjukkan pukul 12.00 wib

Pertemuan 2 :Menemukan Konsep Sudut Penamaan Sudut Mengukur Sudut

Pertemuan 3

Pertemuan 4 :Sudut- sudut yang dibentuk oleh dua ngarisn sejajar yang dipotong oleh sebuah garis

E.Metode PembelajaranPertemuan 1 :Metode scientificPertemuan 2 :1. Metode Saintifik/Ilmiah 2. Pembelajaran Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif

Pertemuan 3 :

Pertemuan 4 :Eksprimen dan Tanya jawab

F. Sumber BelajarPertemuan1 :1. Buku Matematika SMPPertemuan 2 :1. Buku Teks Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2013 Halaman 196.2. Gambar sudut pada ruang belajar di kelas(jenis dan edisi tidak terikatPertemuan 3 :

Pertemuan 4 :. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 207-2142. Lingkungan3. Alat peraga berbagai bangun

G. Media pembelajaran1. Media :Lcd dan gambar- gambar sudut2. Alat ; Penggaris dan busur derajat

H .kegiatan PembelajaranPertemuan 1 :KegiatanDeskripsiWaktu

Pendahuluan1. Guru member salam kepda siswa2. Guru mengabsensi siswa3. Guru memberikan gambar powerpoint dengan menggunakan laptop dan LCD4. Guru meminta siswa mengamati nya dan kemudian siswa diminta untuk menebak gambar tersebut

(1)(2)(3)5. Inilah materi yang akan kita pelajari hari ini6. Materi ini bermanfaat bagi para tukang bangunan dan para arsitek7. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan rencana kegiatan yang dilakukan untuk pencapaian tujuan materi tersebut

10

Inti8. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok 9. Melalui aktifitas diskusi kelompok, siswa diminta : Menemukan konsep titik, garis dan bidang Menemukan perbedaan ruas garis, segmen garis, sinar garis Menemukan kedudukan suatu garis dengan garis lain Menemukan ciri-ciri garis sejajar dan tegak lurus10. Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya berbentuk poster11. Masing-masing kelompok mengamati poster kelompok lainnya12. Dengan bantuan guru siswa diarahkan mengambil sebuah kesepakatan untuk menentukan suatu kesimpulan tentang hasil kerja kelompok13. Siswa diberi beberapa latihan soal (terlampir)14. Siswa mengerjakan kuis

60

Penutup15. Siswa di arahkan untuk membuat rangkuman tentang konsep titik, garis, bidang dan kedudukan garis16. Melakukan refleksi dipandu oleh guru17. PR : HAL 195 pertanyaan kritis di buku siswa10

Pertemuan 2 :Pendahuluan (10 menit )1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:* Apa itu sudut.* Sudut apa saja yang diketahui. Motivasi: Materi tentang Sudut banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam pembuatan bangunan rumah.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Kegiatan inti (80 menit) 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar-gambar yang berada diruang kelas yang berbentu sudut.2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang defenisi dari sudut, ukuran sudut, nama sudut, mengukur sudut dan jenis-jenis sudut, serta hubungan antar sudut.3. Peserta didik mengisi LK-1 4. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengukur besar sudut dan mempesentasikannya.5. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di kantin sekolah, sedangkan yang lain menanggapi.

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 204 nomor 1 sampai 4

Pertemuan 3 :Pertemuan 4 :Pendahuluan (10 menit )1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:Macam-macam sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis.Motivasi: Materi garis dan sudut banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam pembuatan batu bata3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Kegiatan inti (80 menit)

Mengamati Mengamati gambar/foto/video dari peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penerapan konsep garis dan sudut seperti pembuatan sebuah rangkai atap bangunan yang membentuk garis dan sudut Mengamati tayangan gambar/video misalkan objek bangunan, tiang listrik, jalur rel kereta api, dan sebagainya untuk menentukan kedudukan dua garis

Menanya6. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana seorang tukang bangunan, arsitek, desainer interior, dsb dalam membuat sebuah rangkaian bangunan yang melibatkan bentuk garis dan sudut.7. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek garis dan sudut, misal bagaimana menyusun modelnya, melukisnya, dsb serta penerapan garis dan sudut pada kehidupan sehari-hariMengeksplorasi Mengidentifikasi dan menjelaskan benda-benda yang melibatkan sudut dan garis yang bersifat alamiah ataupun buatan manusia untuk kepentingan estetik, fungsi, manfaat, ataupun fungsi ergonomisnya Menentukan hubungan antar sudut dengan menggunakan alat peraga mapun tanpa alat peragaMengasosiasi Menganalisis, mengkaitkan hubungan antara garis dengan sudut

Mengomunikasikan Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan mengidentifikasi tentang kedudukan garis dan hubungan antar sudut

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman ... nomor ...4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan diadakan ulangan tentang garis dan sudut.I. Penilaian Prosesdan Hasil BelajarPertemuan 1 :1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: penilaian dirib. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diric. Kisi-kisi:

No.SikapYakin sepenuhnyaSetengah yakinTidak yakin

(2)(1)(0)

1. Menyakini besarnya kekuasaan Tuhan yang dapat menciptakan gunung yang bisa tegak lurus terhadap bumi

Nilai = = 2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

3 kali(4)2 kali (3)1 kali(2)Tidak pernah(1)

1. Rasa ingin tahu(bertanya kepda guru dan atau teman mengenai materi pelajaran

2. Percaya diri(mau mejawab pertanyaan dari guru dan atau dari temannya)

3. Suka menolong temannya bila mendapatkan kesulitan dalam belajar

Nilai = x 4 = 3.Pengetahuan Teknik : penugasan Instrumen: Lembar tugas (diskusi) Menemukan konsep titik, garis dan bidang Menemukan perbedaan ruas garis, segmen garis, sinar garis Menemukan kedudukan suatu garis dengan garis lain Menemukan ciri-ciri garis sejajar dan tegak lurus Teknik : Tes tertulis Instrumen :Quis1. Gambarlah suatu ruas garis KL; segmen garis KL dan sinar garis KL2. Dari gambar berikut, tentukanlah:

a. Pasangan titik kolinierb. Pasangan titik koplanar

3. Sebutkan ciri-ciri 2 garis sejajar dan 2 garis saling berpotongan

4. Tentukanlah dari gambar berikut manakah yang merupakan 2 garis sejajr dan garis berpotongan?

(1) (2)(3)

(5)

L(4)

5. Dari gambar di samping sebutkan garis yang sejajr dengan garis berikut : k dan mpk

ml

q

p

Kerangka penilaian kuis

No SoalAspek penilaianRubrik penilaianScoreSkor Maksimal

2aMenyebutkan titik-titik yang kolinierTidak ada jawaban03

Jawaban salah1

2 titik benar2

3 titik benar3

2bMenyebutkan titik-titik yang koplanarTidak ada jawaban05

Jawaban salah1

2 titik benar2

3 titik benar3

4 titik benar4

5 titik benar5

5aMenyebutkan garis yang sejajarTidak ada jawaban02

Jawaban salah1

Jawaban benar2

5bMenyebutkan garis yang sejajarTidak ada jawaban02

Jawaban salah1

Jawaban benar2

1Mampu menggambar ruas garisJawaban salah12

Jawaban benar2

Mampu menggambar segmen garisJawaban salah12

Jawaban benar2

Mampu menggambar sinarJawaban salah12

Jawaban benar2

3Mampu menyebutkan ciri-ciri 2 garis sejajarJawaban salah14

Jawaban benar2

Mampu menyebutkan ciri-ciri 2 garis saling berpotonganJawaban salah1

Jawaban benar2

4Mampu menentukan gambar garis sejajrJawaban salah1

Jawaban benar2

Mampu menentukan gambar garis berpotonganJawaban salah13

Jawaban benar 1 gambar2

Jawaban benar 2 gambar3

Total nilai25

Nilai = x 100% =Pertemuan 2 :3. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

2. Menyadari besarnyakekuasaan Tuhan dibandingkan dengan manusia membangun gedung yang menjulang tinggi1

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmusudut, manusia dapat membangun bangunan yang kokoh.2

Instrumen: lihat Lampiran 14. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

4. Rasa ingin tahu1-3

5. Percaya diri4-5

6. Jujur6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

5. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen:Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1. Menentukan ukuran sudut.1

2. Menentukan jemis sudut2

3. Menyelesaikan soal tentang hubungan antar sudut3

Instrumen: lihat Lampiran 3.

6. Keterampilana. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Check listc. Kisi-kisi:No.KeterampilanButir Instrumen

1. Mempresentasikan penggunaan busur dalam mengukur besar sudut yang ditentukan.

1

Instrumen: lihat Lampiran 4Lampiran 1: Penilaian sikap spiritualNoN a m a Peserta DidikMenyadari besarnyakekuasaan Tuhan dibandingkan dengan manusia membangun gedung yang menjulang tinggi(1)Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu sudut, manusia dapat membangun bangunan yang kokoh.(2)

Total Skor

12341234

1

2

3

Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1

Kriteria:A = Total Skor 7-8B = Total Skor 5-6C = Total Skor3-4D = Total Skor 2

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

NoNama SiswaNo PresensiHal yang dinilai

123456Jumlah

1

2

3

4

Keterangan : Hal yang dinilaiNoHal yang dinilai

1Mendengarkan pendapat teman lainnya

2Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

3Menyelesaikan tugas dengan baik

4Membantu teman lain yang membutuhkan

5Tetap berada dalam tugas

6Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan1. Tentukan ukuran sudut berikut:a. 15 menit = ............................. detikb. 3 derajat = ............................. menit c. 120 detik = ............................. menitd. 360 menit = ............................. derajat2. Tentukan jenis-jenis sudut berikut :a. 340 adalah jenis sudut .........................b. 1800 adalah jenis sudut ........................ c. 1250 adalah jenis sudut .........................d. 900 adalah jenis sudut .........................e. 2760 adalah jenis sudut .........................3. Hitunglah besar sudut x dan y berikut pada gambar:a.

400. x0

b.

350y0

Pedoman Penilaian Pengetahuan.NoPenyelesaianSkor

1

2

3

a. 15 menit = 15 x 60 detik = 900 detikb. 3 derajat = 3 x 60 menit = 180 menitc. 120 detik = 120 : 60 menit = 2 menitd. 360 menit = 360 : 60 derajat = 6 derajat

a. 340 adalah jenis sudut lancip.b. 1800 adalah jenis sudut lurus. c. 1250 adalah jenis sudut tumpul.d. 900 adalah jenis sudut siku-siku.e. 2760 adalah jenis sudut replek.

a. 40 0 + x0 = 900 (berpenyiku) X0 = 900 - 400 X0 = 50 0

b. 350 + y0 = 1800 y0 = 1800- 350 y0 = 14501

1

1

1

11111

111

111

Total Skor15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 ,dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)Total Skor Max

Lampiran 4: Penilian KeterampilanInstrumen:1. Presentasikan satu contoh soal tentang penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh Penilaian Keterampilan

No

NamaPeserta DidikMenunjukkan kemampuan cara memegang dan penggunaan busurMenunjukan Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.Total Skor

1234123412341234

1

2

4

5

6

..

..

Keterangan NilaiSangat baik= 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor4-8D = Total Skor 4

Lampiran 5Nama Peserta Didik: K e l a s: VII..W a k t u: 10 menit

LK-21. Hitunglah ukuran sudut berikut :a. 2 derajat = ................. menit b. 5 menit = ................ detikc. 180 menit = .................derajatd. 4 derajat = ..................detike. 600 detik = ..................menit

2. Berikan nama sudut berikut :a. P R

Q

b.

M L

N

c.

BC

A

Jawab: a. .....................................................................b. .....................................................................c. ......................................................................

Pertemuan 3 :Pertemuan 4 :7. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

4. Menyadari bahwa Tuhan maha mengetahui2

5. Menyadari adanya kegunaan tuhan menciptakan kaki3

6. Bersyukur atas kebesaran Tuhan karena kita diberi tubuh yang sempurna5

Instrumen: lihat Lampiran 18. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

7. Rasa ingin tahu1-3

8. Percaya diri4-5

9. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

9. Pengetahuand. Teknik Penilaian: Tes Tertulise. Bentuk Instrumen:Uraianf. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

4. Menuliskan dua benda yang memiliki garis-garis sejajar1

5. Menyelesaikan soal dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan sudut-sudut dalam sepihak.2

3Diberi sebuah gambar,siswa diminta menentukan besar sudut yang belumdiketahui3

4Menentukan nilai y pada sebuah gambar garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis,dan besar salah satu sudutnya diketahui 4

Instrumen: lihat Lampiran 3.

10. Keterampilana. Teknik Penilaian:b. Bentuk Instrumen: Check listc. Kisi-kisi:

No.KeterampilanButir Instrumen

2. Mempresentasikan contoh penggunaan Sifat-sifat sudut yang terbentuk oleh dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain dalam kehidupan sehari-hari.

1

Instrumen: lihat Lampiran 4Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

NoN a m a Peserta DidikMenyadari besarnyakekuasaan Tuhan

(1)Bersyukur atas kebesaran Tuhan,karena telah member kita tubuh yang sempurna

Total Skor

12341234

1

2

3

Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1

Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor4-8D = Total Skor 4

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

NoNama SiswaNo PresensiHal yang dinilai

123456Jumlah

1

2

3

4

Keterangan : Hal yang dinilaiNoHal yang dinilai

1Mendengarkan pendapat teman lainnya

2Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

3Menyelesaikan tugas dengan baik

4Membantu teman lain yang membutuhkan

5Tetap berada dalam tugas

6Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan1. Sebutkan dua benda yang memiliki garis sejajar2. DCAda berapa pasang sudut dalam sepihak pada photo berikut?Sudut mana saja?

BA3. Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar berikut

1500

700

6004.Tentukan nilai y pada gambar berikut

(y + 30)0

NoPenyelesaianSkor

12

34

Bisa memberikan 2 contohBenar jumlahnyaBisa menunjukkan sudut mana sajaBenar semuaBenar dan ada langkah langkah untuk mendapatkan nilai y21476

Total Skor20

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 ,dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)Total Skor Max

Lampiran 4: Penilian KeterampilanInstrumen:2. Presentasikan satu contoh kegunaan garis sejajar dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh Penilaian Keterampilan

No

NamaPeserta DidikMenunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.Menunjukkan yang mana saja yang merupakan garis yang sejajarMenunjukkan ada berapa pasang garis yang sejajarTotal Skor

123412341234123412

1

2

4

5

6

..

..

Keterangan NilaiSangat baik= 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor4-8D = Total Skor 4

Lampiran 5

Nama Peserta Didik: K e l a s: VII..W a k t u: 10 menitLK-1Ikutilah perintah berikut!1.Gambarlah sudut ABC yang besarnya 5002.Buatlah garis AD yang berimpit dengan garis AB3.Buatlah garis KL yang sejajar dengan garis AD4.Buatlah sebuah garis yang berimpit dengan garis CB,dan memotong garis KL di titik M5.Perhatikan gambar yang didapat!Bagai mana besar :a.sudut-sudut sehadapb.sudut dalam berseberanganc.sudut dalam sepihakd.sudut luar berseberangan

Mengetahui,Kepala SMP NEGERI 1 CURUP

(RISKAN EFFENDI, S,Pd ,MM)NIP195802081980031008Bengkulu, Juli 2013.Guru Mapel Matematika.

( ERMA SURYANI,S.Pd )NIP. 196605081988032003

Pertemuan 1 :LKSPERHATIKAN GAMBAR DI BAWAH INI

(1)(2)(3)1. Sebutkan nama masing-masing gambar (1), (2), dan (3)? 2. Adakah ukuran yang di miliki masing-masing gambar?3. Ada berapa jumlah titik pada gambar (1)4. Ada berapa jumlah titik pada gambar (2)5. Ada berapa garis pada gambar (3)6. Berikan contoh yang relevan pada kehidupan untuk ketiga gambar tersebut masing-masing 2 contoh?

1. Tentukan titik-titik yang terletak pada garis l?2. Adakah titik yang tidak terletak pada garis l?Maka titik titik yang terletak pada satu garis yang sama maka dinamakan titik kolinear

3. Tentukan titik titik yang terletak pada bidang?Maka titik titik yang terletak pada satu bidang yang sama maka dinamakan titik koplanar

top related