rpp bahasa inggris kelas x semester 1

Upload: sakina-mawardah

Post on 17-Feb-2018

345 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    1/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP

    2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

    3.

    Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing,and Thanking4. Kelas / Semester : X / I

    5. Pertemuan ke- : 1 - 8

    6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan)

    7. No. RPP : 1

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi

    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar

    Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan

    kehidupan

    3.

    Indikator

    Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara

    tepat

    Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat

    Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

    III. Materi Pembelajaran

    1. Uraian materi pokok

    Greetings and Leave Takings

    Introducing

    Thanking

    Grammar Review (Simple Present Tense, Personal Pronoun, dan PossessiveAdjective)

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:

    Bersahabat

    Komunikatif

    Peduli sosial

    Rasa ingin tahu

    Demokratis

    Mandiri

    Kerja keras

    Disiplin Senang membaca

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. Menyapa orang disekitar, baik digunakan untuk dunia kerja atau kegiatan sehari-

    hari menggunakan Bahasa Inggris

    2. Mengekspresikan ucapan perpisahan sesuai dengan keadaan

    3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain kepada seseorang

    4. Menggunakan berbagai tipe Personal Pronoun atau kata pengganti dalam

    kalimat

    5.

    Menggunakan To Bedan Verb 1 dan Tenses Simple Present Tense6. Mengekspresikan ucapan terima kasih

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    2/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    V. Media / Alat Pembelajaran

    1. Media

    Buku Paket, Internet

    2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran

    Pertemuan

    Ke-Langkah-Langkah

    Alokasi

    Waktu

    Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai kabar dan kesiapan siswa belajar

    setelah melewati liburan panjang;

    3. Peserta didik memperkenalkan diri dan

    mengakrabkan diri dengan teman sekelas dan

    guru;

    4.

    Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam

    pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai penggunaan ucapan greetings dan

    leave takingsdalam kegiatan sehari-hari maupun

    dalam dunia kerja; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menyebutkan ucapangreetings and

    leave takingsbeserta artinya; (Konfirmasi)

    3.

    Peserta didik menuliskan ucapan greetings danleave takings; (Konfirmasi)

    4. Peserta didik menyimak sebuah dialog yang

    berisigreetingsdan leave takings; (Eksplorasi)

    5. Peserta didik menghasilkan sebuah dialog yang

    dibuat oleh dua orang dengan memasukkan

    kata-kata greetings dan leave takings. (Elaborasi

    - Writing)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini.

    2.

    Guru memberikan tugas mengenai kata Greetings

    dan Leave Takings;

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mendengarkan sebuah dialog

    singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisitext yang belum lengkap dan menjawab

    pertanyaan yang berkaitan dengan isi dialog;

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    3/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    (Elaborasi Listening) {Get Along with English,Unit 1, Activity 2 & 3}

    2. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang

    sesuai dengan deskripsi yang diberikan;

    (Elaborasi Listening) {Get Along with English,

    Unit 1, Activity 4}3. Peserta didik mencocokkan sebuah situasi

    dengan ekspresi yang sesuai; (Eksplorasi)

    {English For SMK, Unit 1, Activity 9}

    4. Peserta didik membuat sebuah dialog dengan

    tema yang sudah ditentukan. (Elaborasi

    Writing) {Get Along with English, Unit, Activity

    6}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2.

    Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog. (English For SMK, Unit 1, Activity 14)

    10 menit

    Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Introducing.

    B.

    Kegiatan Inti:1. Peserta didik menganalisa bagian-bagian kalimat

    Introductory; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik membaca sebuah surat yang berisi

    Introduction dan menjawab pertanyaan;

    (Elaborasi Reading) {Get Along with English,Unit, Activity 7- 10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    pidato untuk memperkenalkan diri sendiri,

    dengan menyebutkan informasi sebanyak-

    banyaknya seperti nama, tempat tanggal lahir,

    alamat, keluarga, hobi, dan rencana kedepan.

    (English For SMK, Unit 1, Activity 23)

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3.

    Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Grammar Simple Present Tense.

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    4/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengidentifikasi rumus yang

    digunakan dalam grammar Simple Present Tense;

    (Eksplorasi);

    2.

    Peserta didik menganalisa kalimat yangmenggunakan dan tidak menggunakan Simple

    Present Tense; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik menuliskan beberapa kalimat

    dengan menggunakan grammar Simple Present

    Tense; (Elaborasi Writing)

    4. Peserta didik menentukan To Be yang tepat

    dalam sebuah kalimat rampung sesuai dengan

    grammar Simple Present Tense; (Elaborasi) {Get

    Along with English, Unit 1, Activity 11}

    5.

    Peserta didik menentukan jawaban yang benardalam sebuah kalimat rampung dengan

    membubuhkan s/es atau do/does sesuai dengan

    grammar Simple Present Tense; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 1, Activity 30}

    6. Peserta didik menentukan kalimat yang sesuai

    dengan dialog yang ada. (Elaborasi) {English For

    SMK, Unit 1, Activity 31}

    C. Kegiatan Akhir:

    1.

    Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasilbelajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat 20 kalimat

    dengan menggunakan Grammar Simple Present

    Tense, 10 kalimat menggunakan To Be dan 5

    kalimat menggunakan s/es dan 5 kalimat

    menggunakan do/does.

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Grammar Pronouns and Possessive

    Adjective.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengidentifikasi bentuk kata ganti

    (Pronoun) dan kata kepemilikan (Possessive

    Adjective); (Eksplorasi)2. Peserta didik menentukan personal pronoun,

    possessive adjective, atau possessive pronoun

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    5/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    dalam sebuah kalimat; (Elaborasi) {Get Along

    with English, Unit 1, Activity 12}

    3. Peserta didik menganalisa bentuk personal

    pronoun yang sesuai untuk digunakan dalam

    suatu kalimat; (Konfirmasi) {Get Along with

    English, Unit 1, Activity 13}4. Peserta didik mengidentifikasi jawaban yang

    sesuai dalam sebuah kalimat rampung.

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 25}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru membuat tugas untuk membuat kalimat

    dengan menggunakan I, My, Me, Mine masing-

    masing 3 kalimat, berikut dengan perbandinganarti Bahasa Indonesia.

    10 menit

    Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Expressing Thanking.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyebutkan ucapan terima kasih

    yang diketahui; (Konfirmasi)

    2. Peserta didik menentukan ungkapan terima

    kasih yang sesuai dengan kalimat rampung;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 36}

    3. Peserta didik membuat kalimat pengekspresian

    rasa terima kasih dengan tema yang telah

    ditentukan; (Elaborasi - Writing) {English For

    SMK, Unit 1, Activity 37}4. Peserta didik mengurutkan kalimat acak menjadi

    sebuah dialog. (Elaborasi) {English For SMK, Unit

    1, Activity 39}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    kartu ucapan terima kasih. {English For SMK,

    Unit 1, Activity 38}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    6/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B.

    Kegiatan Inti:1. Peserta didik membuat sebuah dialog yang

    mengekspresikan ucapan salam, perkenalan,

    ucapan terima kasih, dan ucapan perpisahan

    dengan berlatar belakang lokasi ruangan kantor.

    (Elaborasi Writing) {English For SMK, Unit 1,

    Activity 40}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    surat ucapan terima kasih. {Get Along with

    English, Unit 1, Activity 15}

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 1;

    2.

    Peserta didik (kelompok) membuat laporanbelajar mengenai materi Unit 1.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 77

    Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis

    3. Observasi Kinerja/Demonstrasi

    4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio)

    5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman

    dan pekerjaan siswa

    Instrumen : 1. Penilaian Afektif

    2. Soal Ulangan Harian

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    7/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Penilaian Afektif

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No.Nama

    Siswa

    PertemuanJML

    Rata-

    RataSikap

    1 2 3 4 5 6 7 81

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran

    (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.

    Soal Ulangan Harian

    ULANGAN HARIAN

    Nama : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Kelas : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Tanggal : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing, and Thanking

    1. Jelaskan pengertian dan berikan contoh kata atau kalimat dari :

    a. Greetings

    b. Leave Takings

    c. Introducing

    d. Thanking

    2.

    Buatlah sebuah dialog bahasa Inggris yang didalamnya terdapat Greetings,Leave Takings, Introducing, danThanking!

    3. Perkenalkanlah diri kalian menggunakan kalimat Introducing yang baik!

    4. Buatlah kalimat yang menggunakan Personal Pronoun!

    5. Buatlah kalimat yang menggunakan Simple Present Tense!

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial

    sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII.Sumber Bacaan

    a. English For SMK by Maria Regina

    b. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk

    c.

    Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah

    NUPTK: 1633749650120002

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    8/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP

    2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

    3.

    Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality4. Kelas / Semester : X / I

    5. Pertemuan ke- : 9 - 15

    6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan)

    7. No. RPP : 2

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi

    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar

    Menyebutkan dan mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, profesi,

    kebangsaan

    3.

    Indikator

    Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan

    warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan

    dengan tepat

    Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi,

    kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat

    Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan

    warna, bentuk, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.

    III. Materi Pembelajaran

    1. Uraian materi pokok

    Adjectives showing colours, quality, size, shape, age, origin, material

    Profession, Nationality

    Adjectives showing physical (appearance), non-physical (characteristic)

    Adjective in series

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:

    Bersahabat

    Komunikatif

    Peduli sosial

    Rasa ingin tahu

    Demokratis

    Mandiri Kerja keras

    Disiplin

    Senang membaca

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1. Mendeskripsikan warna, kualitas, ukuran, asal, bentuk dan material untuk

    mendeskripsikan sebuah benda dengan lebih mendetail

    2. Mendeskripsikan ciri fisik, profesi dan kebangsaan sesorang

    V.

    Media / Alat Pembelajaran1. Media

    Buku Paket, Internet

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    9/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran

    Pertemuan

    Ke-Langkah-Langkah

    Alokasi

    Waktu

    Pertemuan 9 A.

    Kegiatan Awal:1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam

    pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai warna, kualitas, bentuk dan ukuran

    yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari;

    (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menyebutkan berbagai warna,

    kualitas, bentuk dan ukuran yang ada;

    (Konfirmasi)

    3. Peserta didik menghasilkan kalimat yang

    menggunakan kosakata warna, kualitas, bentuk

    dan ukuran didalamnya. (Elaborasi - Writing)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2.

    Guru memberi tugas membuat dialog antara 2orang dengan menambahkan kosakata warna,

    kualitas, bentuk dan ukuran.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    10

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam

    pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1.

    Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan dan menyamakan dengan gambar

    yang tersedia; (Konfirmasi Listening) {English

    For SMK, Unit 2, Activity 4, 7, 10, 13, 16}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas membuat kalimat yang

    mendeskripsikan suatu benda (warna, kualitas,

    bentuk, ukuran).

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan11

    A.

    Kegiatan Awal:1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    10/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak profesi, kebangsaan,

    dan ciri fisik; (Eksplorasi)2. Peserta didik mendengarkan sebuah text singkat

    yang dibacakan oleh guru dan mengisi identity

    card sesuai dengan isi text yang telah dibacakan;

    (Elaborasi Listening) {Get Along with English,

    Unit 3, Activity 1}

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang

    sesuai dengan deskripsi yang diberikan dan

    menebak siapakah orang yang diceritakan;

    (Elaborasi Listening) {Get Along with English,

    Unit 3, Activity 2}

    4.

    Peserta didik mencocokkan sebuah profesi

    dengan gambar profesi yang sesuai; (Elaborasi)

    {Get Along with English, Unit 3, Activity 3}

    5. Peserta didik mengidentifikasi kebangsaan dan

    mengisi tabel yang kosong dengan jawaban yang

    sesuai. (Elaborasi) {Get Along with English, Unit

    3, Activity 4}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2.

    Guru memberi tugas untuk membuat sebuahparagraf yang menceritakan idola peserta didik

    lengkap dengan ciri fisik, profesi dan kebangsaan

    orang tersebut.

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    12

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1.

    Peserta didik menganalisa sebuah dialog yang

    menjelaskan mengenai sebuah pembicaraan

    anatara sepasang suami istri dan seorang real

    estate; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 2,

    Activity 26}

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai

    dengan dialog yang sudah dibaca; (Elaborasi Reading) {English For SMK, Unit 2, Activity 27-

    28}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah passages dan

    menjawab pertanyaan; (Konfirmasi) {English For

    SMK, Unit 2, Activity 30-31}

    C. Kegiatan Akhir:

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    11/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk mengisi kalimat

    rampung dengan kata yang sesuai. (English For

    SMK, Unit 2, Activity 32)

    Pertemuan

    13

    A. Kegiatan Awal:

    1.

    Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenaiAdjective in Series.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik membedakan sebuah kata Opinion

    Adjective dengan sebuah kata DescriptiveAdjective; (Eksplorasi);

    2. Peserta didik menuliskan nama-nama benda

    sesuai bentuk yang disebutkan; (Konfirmasi)

    {English For SMK, Unit 2, Activity 34}

    3. Peserta didik membuat kalimat dari sebuah kata

    subjek dan kata sifat; (Elaborasi Writing)

    {English For SMK, Unit 2, Activity 35-37}

    4. Peserta didik mengurutkan kata-kata sifat yang

    rampung hingga menjadi sebuah kalimat

    sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,Activity 38}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat 21 kalimat

    pertanyaan + jawaban dengan menggunakan

    warna, kualitas, ukuran, bentuk, asal usul dan

    kebangsaan, serta profesi (masing-masing 3

    kalimat pertanyaan + jawaban).

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    14

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengurutkan kalimat yang masih

    belum teratur menjadi sebuah kalimatsempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    12/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Activity 39}

    2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung

    dengan kata yang sesuai; (Elaborasi) {English

    For SMK, Unit 2, Activity 40}

    3. Peserta didik membuat sebuah cerita pendek

    yang berisi menjelaskan ciri-ciri seseorang.(Elaborasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 41}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    mencari pengertian antonym dan synonym

    beserta contoh-contoh katanya.

    10 menit

    Pertemuan

    15

    A. Kegiatan Awal:

    1.

    Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak mengenai asal (origin)

    suatu benda atau seseorang; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik membedakan nama negara dengan

    nama negara yang digunakan sebagaipendeskripsian lebih mendetail; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan dan kemudian memilih gambar yang

    dideskripsikan sesuai dengan teks. (Elaborasi

    Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 19}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2.

    Guru memberi tugas untuk menyebutkanbarang-barang yang memiliki asal yang berbeda.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    16

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B.

    Kegiatan Inti:1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    13/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 2;

    2.

    Peserta didik (kelompok) membuat laporanbelajar mengenai materi Unit 2.

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 77

    Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis

    3. Observasi Kinerja/Demonstrasi

    4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio)

    5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman

    dan pekerjaan siswa

    Instrumen : 1. Penilaian Afektif

    2. Soal Ulangan Harian

    PENILAIAN AFEKTIF

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFMata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama Siswa

    Pertemuan

    JML

    Rata-

    Rata1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran

    (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.

    SOAL ULANGAN HARIAN

    ULANGAN HARIAN

    Nama : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Kelas : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Tanggal : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality

    1. Buatlah 5 kalimat sederhana yang terdiri dari colour, size, shape, qualities,

    dan material suatu benda!

    2.

    Buatlah 3 kalimat yang menjelaskan origins, nationalities dan profession!3. Tulislah kosakata adjective physical appearance beserta artinya!

    4. Buatlah suatu paragraf yang berisi penjelasan mengenai seseorang

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    14/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    menggunakan colour, size, shape, qualities, material, origins, nationalities,

    profession!

    5. Jelaskan pengertian dariAntonymdan Synonym, dan berikan contohnya!

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial

    sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII.Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina

    2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk

    3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah

    NUPTK: 1633749650120002

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    15/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP

    2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

    3.

    Materi Pokok : Bilangan Cardinal / Ordinal4. Kelas / Semester : X / I

    5. Pertemuan ke- : 17 - 25

    6. Alokasi waktu : 18 x 45 menit (9 x pertemuan)

    7. No. RPP : 3

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi

    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar

    Mendeskripsikan waktu, hari, bulan dan tahun

    3. Indikator

    Bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks.

    Waktu (time of the day), nama-nama hari, tanggal, bulan, dan tahun

    disebutkan dengan tepat.

    Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian

    berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.

    III. Materi Pembelajaran

    1. Uraian materi pokok

    Cardinal and Ordinal Number

    Nouns showing time, day, date, month, year

    Grammar review (Singular Plural Nouns)

    Antonym / Synonym

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:

    Bersahabat

    Komunikatif

    Peduli sosial

    Rasa ingin tahu

    Demokratis

    Mandiri

    Kerja keras

    Disiplin

    Senang membaca

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Memahami pendeskripsian mendetail dari suatu benda, atau orang yang

    dijelaskan dalam sebuah kalimat

    2. Dapat menggunakan angka cardinal dan ordinal untuk digunakan dalam suatu

    kalimat, baik itu digunakan itu menyatakah hari, tanggal, bulan, tahun, umur,

    uang, bilangan, dll.

    3. Dapat mendeskripsikan waktu dalam sebuah kalimat

    4. Dapat membedakan penggunaan singulardanpluraldalam sebuah kata

    5. Dapat membedakan pengertian antonymdan synonym, serta dapat menentukan

    kata yang tepat untuk menggantikan kata tersebut

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    16/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    V. Media / Alat Pembelajaran

    1. Media

    Buku Paket, Internet

    2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI.

    Strategi Pembelajaran / Tahapan PembelajaranPertemuan

    Ke-Langkah-Langkah

    Alokasi

    Waktu

    Pertemuan

    17

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam

    pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1.

    Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan menentukan teks mana

    yang sesuai dengan gambar yang ada;

    (Konfirmasi - Listening) {Get Along with English,

    Unit 2, Activity 2-3}

    2. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Cardinaldan Ordinalnumbers; (Eksplorasi)

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan menuliskan teks yang

    sesuai dengan yang dibacakan oleh guru.

    (Elaborasi Listening & Writing) {Get Along with

    English, Unit 2, Activity 4}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas menuliskan angka dan teks.

    {Get Along with English, Unit 2, Activity 5}

    {English For SMK, Unit 3, Activity 8,9,12}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    18

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3.

    Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Hari, Bulan, Tanggal, dan Tahun; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung

    dengan nama hari dan bulan yang sesuai;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity

    15,17}

    3. Peserta didik mendengarkan menganalisa

    sebuah jadwal pelajaran dan menjawabpertanyaan seputar jadwal pelajaran tersebut;

    (Elaborasi Listening) {English For SMK, Unit 3,

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    17/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Activity 22-24}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk menuliskan waktu

    dalam bentuk teks dan angka. {English For SMK,Unit 3, Activity 26-28}

    10 menit

    Pertemuan

    19

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menganalisa dialog yang

    menjelaskan mengenai waktu; (Elaborasi) {Get

    Along with English, Unit 2, Activity 7-8}

    2. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat

    sesuai dengan situasi yang diberikan; (Elaborasi)

    {Along with English, Unit 2, Activity 9}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah passages

    mengenai sebuah nota pembayaran dan

    menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {Get Along

    with English, Unit 2, Activity 10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;2. Guru memberi tugas untuk membuat dialog yang

    menjelaskan sebuah barang yang hilang dengan

    ciri-ciri barang sesuai dengan gambar yang ada.

    (Get Along with English, Unit 2, Activity 11)

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    20

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai

    dengan penulisan, bulan dan tahun; (Konfirmasi

    - Writing) {Get Along with English, Unit 2,

    Activity 13}

    2. Peserta didik menuliskan jawaban yang sesuai

    dengan pertanyaan yang diberikan mengenai

    penggunaan yanggal, hari, dan bulan;

    (Konfirmasi - Writing) {Get Along with English,

    Unit 2, Activity 14}

    3. Peserta didik mendeskripsikan suatu gambar

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    18/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    secara mendetail; (Elaborasi Writing) {Get

    Along with English, Unit 2, Activity 15}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2.

    Guru memberi tugas untuk mebuat sebuah ceritapendek mengenai benda yang diinginkan,

    lengkap dengan pendeskripsian benda tersebut.

    10 menit

    Pertemuan

    21

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B.

    Kegiatan Inti:1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai

    dengan penulisan tanggal, bulan dan tahun;

    (Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,

    Activity31}

    2. Peserta didik menuliskan kalimat pertanyaan

    yang sesuai dengan jawaban yang tersedia;

    (Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,

    Activity 32}

    3. Peserta didik menuliskan kata yang sesuai untuk

    melengkapi kalimat yang rampung; (Elaborasi Writing) {English For SMK, Unit 3, Activity 33}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat jadwal

    pelajaran lengkap dengan waktu.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    22

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2.

    Peserta didik menjawab pertanyaan gurumengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    singulardanplural nouns; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menentukan kalimat manakah

    yang menggunakan singular/plural nouns;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 34-36}

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    19/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    membuat 10 kalimat yang menggunakan

    singular nouns dan 10 kalimat yangmenggunakanplural nouns.

    10 menit

    Pertemuan

    23

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenaiAntonym dan Synonym.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyebutkan contoh kata yang

    memiliki antonym dan synonym; (Konfirmasi)

    2. Peserta didik membaca sebuah dialog dan

    kemudian menentukan mana kalimat yang

    sesuai dengan dialog yang telah dibaca, dan

    menentukan kata synonym dari kata yang telah

    dipilih; (Elaborasi - Reading) {Get Along with

    English, Unit 3, Activity 8-10}

    3.

    Peserta didik menentukan kata antonym yangsesuai dengan kata yang dipilih; (Elaborasi -

    Writing) {Get Along with English, Unit 3, Activity

    11}

    4. Peserta didik membaca sebuah cerita pendek

    dan kemudian mencari kata sifat yang ada

    didalam cerita tersebut lalu menuliskan kata

    antonym dan synonym dari kata-kata tersebut;

    (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3,

    Activity 12-13}

    5.

    Peserta didik mengurutkan huruf acak untukmenjadi sebuah kata yang merupakan sebuah

    kata sifat untuk mendeskripsikan ciri seseorang.

    (Konfirmasi) {Get Along with English, Unit 3,

    Activity 14}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat dua buah

    cerita pendek yang mendeskripsikan seorangteman.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    20/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Pertemuan

    24

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulanganharian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 3;2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 3.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 77

    Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis

    3. Observasi Kinerja/Demonstrasi

    4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio)

    5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman

    dan pekerjaan siswa

    Instrumen : 1. Penilaian Afektif

    2. Soal Ulangan Harian

    PENILAIAN AFEKTIF

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFMata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama SiswaPertemuan

    JMLRata-

    Rata1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran(Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    21/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    SOAL ULANGAN HARIAN

    ULANGAN HARIAN

    Nama : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Kelas : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Tanggal : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Materi Pokok : Cardinal and Ordinal Number

    1. Jelaskan pengertian dan kegunaan beserta contoh dari:

    a. Cardinal number

    b. Ordinal Number

    2. Tuliskan nama hari dalam bahasa Inggris lengkap dengan arti beserta contoh

    kalimatnya!

    3. Tuliskan jadwal pelajaran lengkap dengan jam pelajaran dan hari!

    4. Buatlah sebuah dialog mengenai sebuah perbincangan antara seorang

    penjual dan pembeli!

    5. Tulislah angka dibawah ini dalam bentuk kata!

    a. 08721536623

    b.

    Rp 25.430

    c. 73 %

    d. 08.30 pm

    e. 20.20 oclock

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial

    sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII.Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina

    2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk

    3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah

    NUPTK: 1633749650120002

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    22/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP

    2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

    3.

    Materi Pokok : Expressions4. Kelas / Semester : X / I

    5. Pertemuan ke- : 25 - 32

    6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan)

    7. No. RPP : 4

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi

    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar

    Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar

    3. Indikator

    Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya

    disampaikan dengan tepat.

    Ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan

    tepat

    Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat

    Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat

    Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

    Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

    III. Materi Pembelajaran

    1.

    Uraian materi pokok Words and expressions used for showing regrets, apologies, sympathy, asking

    for and giving permission

    Adjectives for expressing feelings, -ing, -ed

    Adjective set expressions

    Subject verb agreement

    Grammar (Modals + Auxiliary)

    Expressions and verb forms used in commands and requests

    Responses to commands

    Expressions used for offering things and services

    2.

    Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Bersahabat

    Komunikatif

    Peduli sosial

    Rasa ingin tahu

    Demokratis

    Mandiri

    Kerja keras

    Disiplin

    Senang membaca

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    23/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Menunjukkan penyesalan (regrets), permintaan maaf (apologies), simpati

    (simpathy) dan mengekspresikan perasaan kepada seseorang terhadap kejadian

    yang telah terjadi

    2. Meminta dan memberikan izin kepada orang lain (asking for and giving

    permission)

    3.

    Memberi dan menerima perintah (command), permintaan/permohonan(requests), dan menawarkan sesuatu (offering things) atau menawarkan jasa

    (offering service)

    V. Media / Alat Pembelajaran

    1. Media

    Buku Paket, Internet

    2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran

    Pertemuan

    Ke- Langkah-LangkahAlokasi

    Waktu

    Pertemuan

    25

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam

    pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan menentukan teks manayang mengekspresikan sebuah perasaan;

    (Eksplorasi - Listening) {Get Along with English,

    Unit 4, Activity 1}

    2. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan menuliskan kata yang

    sesuai dengan yang diucapkan; (Eksplorasi

    Listening) {Get Along with English, Unit 4,

    Activity 2-3}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog

    rampung, kemudian menentukan jawaban yang

    sesuai. (Eksplorasi) {Get Along with English, Unit

    4, Activity 4-5}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas membuat sebuah dialog

    yang menunjukkan ekspresi sympathy sesuai

    dengan situasi yang diberikan.{Get Along with

    English, Unit 4, Activity 6}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    26

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2.

    Peserta didik menjawab pertanyaan gurumengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    24/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    apologizing dan expressing sympathy;

    (Eksplorasi)

    2.

    Peserta didik menganalisa sebuah dialogrampung dan menentukan jawaban yang sesuai;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 3}

    3. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai

    pengekspresian permohonan maaf; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity 4}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan

    kemudian menjawab pertanyaan; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity 5-6}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog yang mengekspresikan permintaan maaf

    dan simpati sesuai dengan situasi yang

    diberikan. {English For SMK, Unit 4, Activity 8-9}

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    27

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan materi

    mengenai mengekspresikan perasaan

    (expressing feeling); (Eksplorasi)

    2. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan dan mengisi kalimat rampung

    menggunakan kata yang sesuai; (Elaborasi -

    Listening) {English For SMK, Unit 4, Activity 10}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan

    mencari kata yang mengekspikan perasaan

    seseorang dalam teks dialog tersebut; (Elaborasi

    - Reading) {English For SMK, Unit 4, Activity 11}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dengan

    kalimat rampung dan menentukan kata yang

    sesuai untuk melengkapi kalimat tersebut;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 13}

    5. Peserta didik menganalisa sebuah dialog, dan

    mencari kata yang mengekspresikan perasaan;

    (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 4,

    Activity 11

    6. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan

    mencari kata yang sesuai; (Elaborasi) {Get Alongwith English, Unit 4, Activity 12}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    25/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk menganalisa sebuah

    letterdan menjawab pertanyaan. {Get Along with

    English, Unit 4, Activity 13}

    Pertemuan28

    A.

    Kegiatan Awal:1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    imbuhan ed dan ing untuk kata sifat;

    (Eksplorasi)2. Peserta didik menganalisa sebuah kalimat

    rampung dan memberikan imbuhan ed dan

    -inguntuk kata sifat yang diberikan. (Elaborasi)

    {Get Along with English, Unit 4, Activity 8-10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog yang mengekspresikan perasaan danmenggunakan imbuhan ed dan -ing. {English for

    SMK, Unit 4, Activity15}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    29

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B.

    Kegiatan Inti:1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Adjective set expressions; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menentukan adjective set

    expressions yang sesuai dalam suatu kalimat;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,Activity 17}

    3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Subject and verb agreement; (Eksplorasi)

    4. Peserta didik menentukan subject and verb

    agreement yang sesuai dalam suatu kalimat;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 19}

    5.

    Peserta didik menyimak penjelasan mengenaiModal Auxiliaries; (Eksplorasi)

    6. Peserta didik menentukan modal auxiliaries

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    26/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    modal auxiliaries yang sesuai untuk suatu

    kalimat. (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,

    Activity 29}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog dengan menambahkan adjective set

    expressions, subject and verb agreement, dan

    modal auxiliaries.

    10 menit

    Pertemuan

    30

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    asking for and giving permission; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa dialog rampung dan

    menentukan kata yang sesuai; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity 24}

    3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang

    berhubungan dengan asking for and giving

    permission; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,

    Activity 25}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan

    menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 26}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    membuat sebuah dialog dengan menggunakan

    kata yang berhubungan dengan asking for and

    giving permission.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan

    31

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B.

    Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    10 menit

    70 menit

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    27/28

    KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Command and Request; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan

    menjawab pertanyaan yang diberikan, serta

    menyebutkan kalimat yang menyatakan sebuah

    command dalam cerita tersebut; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    offering things; (Eksplorasi)

    4. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan

    menentukan kata offering yang sesuai;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 45}

    5. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat

    dari gambar yang diberikan. (Elaborasi) {English

    For SMK, Unit 4, Activity 50}

    C.

    Kegiatan Akhir:1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat kalimat

    command, dan request dari situasi yang telah

    diberikan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,

    Activity 35}

    10 menit

    Pertemuan

    32

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C.

    Kegiatan Akhir:1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 4;

    2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 4.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 77

    Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis

    3. Observasi Kinerja/Demonstrasi

    4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio)5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman

    dan pekerjaan siswa

  • 7/23/2019 RPP Bahasa Inggris Kelas X Semester 1

    28/28

    Instrumen : 1. Penilaian Afektif

    2. Soal Ulangan Harian

    PENILAIAN AFEKTIFLEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

    Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama SiswaPertemuan

    JMLRata-

    Rata1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran

    (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.

    SOAL ULANGAN HARIAN

    ULANGAN HARIAN

    Nama : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Kelas : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Tanggal : .................... ...................... ...................... ..................... ...................... ....................

    Materi Pokok : Expressions

    1. Buatlah kalimat yang menunjukan ekspresi:

    a. Regret

    b. Apology

    c.

    Sympathyd. Feeling

    2. Tuliskanlah masing-masing 3 contoh kata untuk mengekspresikan regret,

    apology, sympathy, feeling, command, request, dan offering!

    3. Buatlah sebuah dialog mengenai asking for and giving permission!

    4. Buatlah sebuah kalimat yang menggunakan modal auxiliary!

    5. Sebutkan masing-masing 2 contoh kalimat:

    a. Command

    b. Request

    c. Offering things or services

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial

    sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII.Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina

    2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk

    3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah

    NUPTK: 1633749650120002