rpp tematik terpadu tema cita-citaku

Upload: rannysa-fitri

Post on 10-Feb-2018

273 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    1/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU

    KELAS IV SD TEMA CITA-CITAKU

    Untuk memenuhi tugas matakuliah Pembelajaran Terpadu

    yang dibina oleh Bapak Sumanto

    Oleh :

    Ranny Rachmani Safitri

    110151408581

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

    JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH

    PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

    November 2013

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    2/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    TERPADU

    Sekolah : ..

    Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar

    Kelas/ semester : IV/ 2

    Tema : Cita-citaku

    Subtema : 2 (Usaha untuk Meraih Cita-Cita)

    Waktu : Minggu kedua (pembelajaran ke-1)

    Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

    A. Kompetensi Inti Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

    dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

    Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan

    tempat bermain

    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

    tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

    B. Kompetensi DasarI. PKN

    Mengetahui keteladanan tokoh proklamator kemerdekaan RI melalui Pengamatan

    II. Bahasa Indonesia

    Membaca teks tentang berbagai topik, membuat pertanyaan, dan menuliskan gagasan

    pokok

    III. Matematika

    Mengurai dan menyusun kembali jaring-jaring bangun ruang sederhana

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    3/27

    C. IndikatorI. PKN

    Menemukan tokoh-tokoh proklamator

    Mencari informasi tentang latar terjadinya proklamasi

    II. Bahasa Indonesia

    Membaca teks yang bertemakan usaha dalam meraih cita-cita Mengapresiasi usaha seseorang untuk meraih cita-cita

    III. Matematika

    Mengenal model-model bangun ruang

    Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang di lingkungan sekitar

    D. Tujuan PembelajaranI. PKN

    Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 4 tokoh dalam peristiwaproklamasi dengan tepat

    Siswa mampu menemukan informasi tentang konflik antara golongan muda dangolongan tua dalam peristiwa proklamasi melalui diskusi dengan teman sebangku

    Siswa dapat menyebutkan tempat terjadinya proklamasi secara tepat melaluimetode tanya jawab

    Siswa dapat menyebutkan waktu terjadinya proklamasi dengan tepat melaluimetode tanya jawab

    II. Bahasa Indonesia

    Siswa dapat menyebutkan 3 langkah penting dalam membaca sekilas secara urutmelalui tanya jawab dengan guru.

    Disediakan waktu selama 5 menit, siswa dapat menemukan tema dari sebuah teksbacaan yang berisi 150-200 kata dengan tepat.

    Melalui membaca teks bacaan, siswa dapat menjelaskan isi dari teks dengankalimat yang singkat dan jelas.

    Disediakan 2 teks bacaan, siswa dapat membedakan tema dari kedua teks tersebutdengan tepat melalui kegiatan diskusi.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    4/27

    Disediakan 2 teks bacaan, siswa dapat membedakan isi dari kedua teks tersebutdengan kalimat yang singkat dan jelas melalui kegiatan diskusi..

    Disediakan teks bacaan yang bertemakan usaha dalam meraih cita-cita, siswa dapatmengkritisi usaha tokoh dalam teks bacaan melalui kegiatan diskusi.

    III. Matematika

    Disediakan media dalam bentuk model bangun ruang siswa mampumenyebutkan model-model bangun ruang dengan tepat

    Melalui tayangan video peristiwa proklamasi siswa mampu menyebutkanmasing-masing 3 contoh bangun ruang dalam kehidupan nyata

    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyusun 2 model bangun ruangmembentuk subuah bangunan rumah sederhana

    E. Materi PokokI. PKn

    Tokoh-tokoh proklamasi Peristiwa proklamasi

    II. Bahasa Indonesia

    Membaca sekilas

    III . Matematika

    Model-model bangun ruang

    F. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Belajar individu3. Diskusi kelompok4. Tanya Jawab5. Pemberian Tugas

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    5/27

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Langkah KegiatanPengorganisasian

    Kelas Waktu

    1. Kegiatan Awal

    Appersepsi

    Mengucapkan salam. Salah seorang siswa memimpin doa untuk

    mengawali kegiatan pembelajaran.

    Kegiatan presensi. Persiapan materi ajar dan media pembelajaran. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru

    untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan

    yang dimiliki siswa mengenai peristiwa

    proklamasi

    Penyampaian tujuan pembelajaran kepadasiswa.

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    15 menit

    2. Kegiatan Inti

    Siswa membentuk tempat duduk menjadi letterU dibantu oleh guru.

    Siswa diputarkan video tentang peristiwaproklamasi.

    Sebelumnya siswa diintruksikan untukmengamati video dengan cermat oleh guru.

    Siswa diperkenankan memberikan komentartentang video apa yang diputarkan oleh guru.

    Siswa dan guru melakukan tanya jawabmengenai tokoh-tokoh proklamator yang

    terdapat dalam video.

    Siswa dan guru melakukan tanya jawabmengenai tempat dan waktu terjadinya

    peristiwa proklamasi.

    Siswa diperkenankan untuk diskusiberpasangan melalui LKS 1 mengenai latar

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Individu

    Kelompok

    15 menit

    15 menit

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    6/27

    No Langkah KegiatanPengorganisasian

    Kelas Waktu

    belakang terjadinya proklamasi (terkait dengan

    perbedaan pendapat antara golongan tua dangolongan muda).

    Wakil kelompok mengemukakan pendapatnya. Kelompok yang memiliki perbedaan jawaban

    diperkenankan untuk mengemukakan

    alasannya.

    Interaksi antar siswa difasilitasi oleh guru.

    Jawaban-jawaban yang dikemukakan olehsiswa dikonfirmasi oleh guru.

    Guru dan siswa menyanyikan lagu HariMerdeka dengan penuh semangat.

    Guru membagikan sebuah LKS II (tentangusaha dalam meraih cita-cita).

    Sebelum mengerjakan LKS siswa bertanyajawab dengan guru mengenai langkah-langkah

    penting dalam membaca teks sekilas.

    Siswa mengerjakan LKS sesuai denganpetunjuk di dalamnya.

    Setelah selesai mengerjakan LKS siswa danguru melakukan tanya jawab untuk membahas

    hal-hal yang ada dalam LKS.

    Siswa diberikan kesempatan untukmengemukakan pendapatnya jika ada

    perbedaan pendapat.

    Kegiatan diskusi siswa difasilitasi oleh guru. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan diskusi. Kesimpulan siswa dikonfirmasi kebenarannya

    oleh guru.

    ISTIRAHAT

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Individu

    Individu

    Individu

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    40 menit

    30 menit

    30 menit

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    7/27

    No Langkah KegiatanPengorganisasian

    Kelas Waktu

    Siswa membentuk kelompok yang

    beranggotakan 2-3 orang.

    Siswa diberikan LKS IV oleh guru tentangmembandingan 2 teks bacaan.

    Setelah selesai mengerjakan LKS, perwakilankelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    di depan kelas.

    Kelompok siswa diberikan kesempatan untukmengemukakan pendapatnya jika ada

    perbedaan pendapat.

    Kegiatan diskusi kelompok siswa difasilitasioleh guru.

    Siswa menyimpulkan hasil kegiatan diskusi. Kesimpulan siswa dikonfirmasi kebenarannya

    oleh guru.

    Kembali ke dalam konteks peristiwaproklamasi, siswa diintruksikan untuk

    mengamati bangunan-bangunan yang terdapat

    dalam peristiwa tersebut.

    Melalui pengamatan terhadap video siswadapat menyebutkan bangunan apa saja yang

    terdapat dalam video.

    Siswa dan guru menemukan nama-namabangunan tersebut dalam wujud model bangun

    ruang (kubus, balok, kerucut)

    Siswa dikondisikan untuk membayangkan jikakelak mereka bercita-cita sebagai arsitek.

    Siswa diinstruksikan untuk mendesain sebuahrumah menggunakan kumpulan bangun-

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    25 menit

    15 menit

    40 menit

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    8/27

    No Langkah KegiatanPengorganisasian

    Kelas Waktu

    bangun ruang sesuai imajinasinya secara

    berpasangan dengan teman sebangkunya. Pasangan kelompok siswa mempresentasikan

    desain rumahnya dan menyebutkan bangun

    ruang apa saja yang terdapat di dalamnya.

    Siswa lain memberikan komentar. Guru melakukan konfirmasi.

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Klasikal

    3. Kegiatan Penutup

    Guru memberikan penguatan terhadap kerjasiswa.

    Siswa menyimpulkan kegiatanpembelajaran pada hari itu.

    Kesimpulan yang telah diutarakan olehbeberapa siswa disempurnakan / diberikan

    penegasan kembali oleh guru.

    Siswa untuk menemukan nilai-nilai yangterkandung dalam kegiatan pembelajaran

    yang telah berlangsung dengan bimbingan

    guru.

    Siswa diharapkan dapat menerapkan nilai-nilai dan moral yang dipelajari pada hari ini

    untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-

    hari.

    Pelajaran ditutup dengan doa

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    15 menit

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    9/27

    V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    A. Alat Video tentang peristiwa proklamasi

    Teks lagu Hari Merdeka Gambar/ model bangun ruang kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola

    B. Sumber Warsidi, Edi. 2008.Bahasa Indonesia membuatku cerdas 4: untuk kelas IV Sekolah

    Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

    Nasional.

    Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    VI. PENILAIAN

    1. Prosedur Penilaiana. Penilain Proses

    Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

    dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

    b. Penilaian Hasil BelajarMenggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

    2. Instrumen Penilaiana. Penilaian Proses

    Penilaian Kinerja (terlampir)

    b. Penilaian Hasil Belajar Pilihan ganda Esai atau uraian

    ,.

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Kelas IV

    . Ranny Rachmani Safitri

    NIP. NIM. 110151408581

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    10/27

    LAMPIRAN

    1. RANGKUMAN MATERIPKn

    Menceritakan Peristiwa-Peristiwa Penting yang Terjadi di Sekitar Proklamasi

    Dalam bulan Agustus 1945, terjadi beberapa peristiwa penting, terutama menjelang

    pelaksanaan proklamasi Kemerdekaan RI di Jakarta.

    a. Peristiwa RengasdengklokPada malam hari, tanggal 15 Agustus 1945, para tokoh pemuda mengadakan

    rapat kilat . Keputusan rapat adalah segera memproklamasikan kemerdekaan

    Indonesia pada tanggal 16 agustus 1945. Sebab, Jepang sudah kalah, dan sekutu

    belum datang. Pada tanggal 16 Agustus 1945, tiga tokoh pemuda terdiri atas Sukarni,

    Yusuf Kunto, dan singgih membawa Bung Karno dan Bung hatta ke Rengasdengklok

    , Jawa Barat. Di Rengasdengklok , para pemuda mendesak Bung Karno dan Bung

    Hatta agar segera melaksanakan proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Pada sore hari

    tanggal 16 Agustus 1945 , Mr. Ahmad Soebarjo datang untuk menengahi

    pertentangan pendapat antara pemuda dengan Bung Karno dan Bung Hatta

    tersebut. Setelah melakukan musyawarah, dan akhirnya mereka memutuskan untuk

    memproklamasikan kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945.

    Sampai di jakarta, malam itu juga Bung Karno dan Bung Hatta mengajak anggota

    PPKI dan para tokoh pemuda untuk membicarakan persiapan proklamasi

    kemerdekaan Indonesia di rumah Laksamana Muda Maeda , di jalan Imam Bonjol

    No.1 Jakarta.

    b. Penyusunan Teks ProklamasiTanggal 17 Agustus 1945 pukul 04.00 WIB dini hari , Bung Karno, Bung

    Hatta dan Mr.Achmad Subarjo berhasil menyusun naskah proklamasi .Yang

    kemudian diketik oleh Sayuti Melik.

    c. Detik-detik Proklamasi KemerdekaanBerita tentang akan

    dinyatakannya Proklamasi

    Kemerdekaan Indonesia telah

    didengar oleh rakyat. Sekitar

    1000 orang , terutama Barisan

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    11/27

    Pelopor , telah berkumpul didepan rumah Ir.Soekarno di Jalan Pegangsaan Timur No

    56 Jakarta ( sekarang jalan proklamasi ). Tepat pukul 10.00 pagi, Ir.Soekarno

    didampingi Drs.Hatta , membacakan naskah proklamasi kemerdekaan Indonesia .

    Kemudian dilakukan pengibaran bendera merah-putih oleh Suhud dan Latief

    Hendraningrat. Bendera tersebut merupakan hasil jahitan tangan Ibu Fatmawati , Istri

    Ir.Soekarno.

    Di bawah ini merupakan tokoh-tokoh penting yang berperan dalam peristiwa

    proklamasi, diantaranya :

    1. Ir. SoekarnoPada tanggal 17 Agustus 1945 Ir.Soekarno yang didampingi oleh Drs.Moh.Hatta

    membacakan teks proklamasi Kemerdekaan RI. Oleh karena itu ia disebut sebagai

    tokoh proklamator. Ir.Soekarno juga di percaya untuk menjabat sebagai Presiden RI.

    2. Drs. Mohammad HattaDrs. Moh.Hatta juga adalah Proklamator Indonesia . Beliau mendampingi Ir.Soekarno

    dalam membacakan naskah Proklamasi Kemerdekaan RI.

    3. Mr.Ahmad SoebardjoBeliau terkenal sebagai konseptor naskah teks proklamasi dan pembukaan UUD

    1945.

    4. Sayuti MelikBerperan sebagai orang yang mengetik naskah proklamasi.

    5. FatmawatiFatmawati merupakan istri Presiden Soekarno . Beliau juga yang menjahit bendera

    Merah-Putih yang dikibarkan pada jam 10.00 WIB di Pegangsaan Timur No.56,

    Jakarta.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    12/27

    Bahasa Indonesia

    Tujuan membaca dalam menelusuri baris bacaan (teks) dapat

    memengaruhi hasil membaca. Sebagai contoh, jika kamu melihat seseorangberjalan tanpa

    tujuan arah, gerak, kecepatan, irama, dan cara berjalannya, tentu berbeda

    dengan orang yang berjalan dengan tujuan yang jelas. Perhatikan kawanmu

    yang berjalan menuju sekolah di pagi hari dengan orang yang berjalan tanpa

    tujuan.

    Langkah penting dalam membaca sekilas adalah sebagai berikut.1. Apa yang kamu cari dari teks bacaan itu?2. Yakinlah informasi yang kamu butuhkan ada dalam teks bacaan.3. Berhentilah ketika kamu merasa menemukan kalimat atau kata yang dicari.4. Bacalah dengan kecepatan normal dan pahami kalimat atau kata yang kamu cari

    dengan baik.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    13/27

    Matematika

    Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas

    sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola?

    Secara berurutan dari kiri ke kanan nama bangun ruang tersebut yaitu balok, kubus, tabung,

    kerucut, dan bola.

    Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan

    bangun ruang berikut ini.

    Sisi adalah bidang atau permukaan yang

    membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang

    merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang.

    Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah

    rusuk pada bangun ruang.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    14/27

    2. LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) I

    Setelah melihat tayangan video tentang peristiwa proklamasi yang telah ditayangkan

    gurumu, maka diskusikanlah hal-hal dibawah ini dengan temanmu!

    1. Siapa sajakah 5 tokoh yang ada dalam peristiwa proklamasi? Sebutkan beserta perannyamasing-masing!

    2.

    Mengapa Ir.Soekarno dan Moh.Hatta diasingkan ke Rengasdengklok oleh para golonganmuda?

    3. Dimana tempat dicetuskannya proklamasi?

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    15/27

    4. Kapankah waktu terjadinya peristiwa proklamasi?

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    16/27

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) II

    Cermatilah teks di bawah ini. Kemudian bacalah dalam hati.

    Ingat : kalian diberikan waktu untuk membaca maksimal 5 menit.

    1. Tema apa yang tepat untuk teks bacaan di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2. Coba Tuliskan secara singkat isi dari teks bacaan di atas menurut bahasamu sendiri!----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Atlet Bersepeda Indonesia Unggul di Asia

    Penggemar olahraga bersepeda, rajinlah berlatih. Melalui olahraga bersepeda ini, kalian pun

    dapat mengharumkan nama bangsa dan negara. Seperti yang dilakukan para atlet bersepeda di

    ajang kejuaraan antarnegara. Pada perlombaan tingkat Asia atau SEA Games XXII di Vietnam,

    empat medali emas diraih oleh kontingen Indonesia dari cabang balap sepeda.

    Pada tingkat Asia Tenggara, negara kita memang sudah cukup lama berprestasi. Pada SEA

    Games XXI di Kuala Lumpur, ini, Santia menerima beasiswa dari Olympic Solidarity. Beasiswa iniMalaysia, atlet Indonesia meraih sebelas medal i emas. Pada SEA Games di Vietnam hanya

    diperebutkan sepuluh medali emas karena nomor trek (velodrom) tidak dipertandingkan.

    Atlet balap sepeda Indonesia memang unggul di tingkat Asia. Pada Asian Games IV 1962 di

    Jakarta, Indonesia memeroleh tiga medali emas. Setelah itu, Indonesia mengalami penurunan prestasi.

    Akan tetapi, tahun-tahun berikutnya Indonesia kembali meraih prestasi

    di kawasan Asia. Hal ini dibuktikan oleh pembalap sepeda muda seperti Santia Tri Kusuma, yang

    meraih dua medali emas SEA Games XXII di Vietnam.

    Prestasi Santia bukan hanya di tingkat regional dan Asia, melainkan di tingkat dunia. Pada

    Kejuaraan Dunia Grade B di Swiss, dia berhasil meraih dua medaliperunggu. Karena keberhasilan

    diberikan untuk mempersiapkan diri mengikuti Olimpiade di Athena.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    17/27

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) III

    Bentuklah sebuah kelompok yang beranggotakan 2 atau 3 anak. Kemudian Baca dan

    cermati kedua teks di bawah ini. Perhatikan juga perbedaan antar keduanya.

    n

    1. Apakah Tema yang tepat untuk teks 1?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2. Apakah tema yang tepat untuk teks 2?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3. Apakah persamaan isi dari kedua teks di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    4. Apakah perbedaan isi dari kedua teks di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    TEKS 1

    Penggemar olahraga

    bersepeda, rajinlah berlatih.

    Melalui olahraga bersepeda

    ini, kalian pun dapat

    mengharumkan nama bangsa

    dan negara. Seperti yang

    dilakukan para atlet bersepeda

    di ajang kejuaraan

    antarnegara. Pada perlombaan

    tingkat Asia atau SEA Games

    XXII di Vietnam, empat

    medali emas diraih oleh

    kontingen Indonesia dari

    cabang balap sepeda.

    TEKS 2

    Malam itu Butet sedang membuat karangan

    tentang sepeda. Tiba-tiba, listrik padam. Seketika

    itu, dia tidak dapat melanjutkan karangannya. Dia

    melangkah pelan menuju tempat lilin, tetapi benda

    itu sulit dicari karena gelap.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    18/27

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IV

    1. Perhatikanlah lingkungan disekitarmu. Daftarlah nama

    benda-benda di sekitar

    lingkunganmu yang mirip

    dengan model bangun

    ruang!

    2. Setetelah kamu mengetahui contoh model bangun ruang di kehidupan sehari-hari cobatuliskan Bangun ruang apa saja apa saja yang terdapat dalam tempat terjadinya

    proklamasi dalam tayangan video yang telah ditunjukkan oleh gurumu!

    Model Bangun RuangNama

    Bangun

    Contoh

    dalam

    kehidupan

    sehari-hari

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    19/27

    3. RAMBU-RAMBU JAWABAN

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) I

    1. Tokoh proklamasi beserta peranannya : Ir. Soekarno

    Pada tanggal 17 Agustus 1945 Ir.Soekarno yang didampingi oleh Drs.Moh.Hatta

    membacakan teks proklamasi Kemerdekaan RI. Oleh karena itu ia disebut sebagai

    tokoh proklamator. Ir.Soekarno juga di percaya untuk menjabat sebagai Presiden RI.

    Drs. Mohammad HattaDrs. Moh.Hatta juga adalah Proklamator Indonesia . Beliau mendampingi Ir.Soekarno

    dalam membacakan naskah Proklamasi Kemerdekaan RI.

    Mr.Ahmad SoebardjoBeliau terkenal sebagai konseptor naskah teks proklamasi dan pembukaan UUD

    1945.

    Sayuti MelikBerperan sebagai orang yang mengetik naskah proklamasi.

    FatmawatiFatmawati merupakan istri Presiden Soekarno . Beliau juga yang menjahit bendera

    Merah-Putih yang dikibarkan pada jam 10.00 WIB di Pegangsaan Timur No.56,

    Jakarta.

    2. Sebab, Jepang sudah kalah, dan sekutu belum datang. Pada tanggal 16 Agustus 1945,tiga tokoh pemuda terdiri atas Sukarni, Yusuf Kunto, dan singgih membawa Bung

    Karno dan Bung hatta ke Rengasdengklok , Jawa Barat. Di Rengasdengklok , para

    pemuda mendesak Bung Karno dan Bung Hatta agar segera melaksanakan proklamasi

    Kemerdekaan Indonesia.

    3. Berita tentang akan dinyatakannya Proklamasi Kemerdekaan Indonesia telah didengaroleh rakyat dan Proklamasi dibacakan didepan rumah Ir.Soekarno di Jalan

    Pegangsaan Timur No 56 Jakarta.

    4. Naskah proklamasi dibacakan tepat pukul 10.00 pagi tanggal 17 Agustus 1945 olehIr.Soekarno didampingi Drs.Hatta

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    20/27

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) II

    1. Tema yang terdapat dalam teks bacaan yaitu prestasi / usaha meraih cita-cita2. Karangan memuat ide pokok kurang lebih sebagai berikut :

    Rajin berlatih untuk penggemar olahraga bersepeda karena dapat mengharumkannama bangsa.

    Indonesia sudah cukup berprestasi dalam olahraga bersepeda pada tingkat Asiatenggara

    Atlet balap sepeda Indonesia unggul di tingkat Asia. Prestasi Santia sudah mencapai tingkat dunia.

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) III

    1. Tema untuk teks 1 yaitu prestasi.2. Tema untuk teks 2 yaitu belajar.3. Apakah persamaan isi dari kedua teks di atas yaitu sama-sama menceritakan mengenai

    sepeda.

    4. Perbedaan isi dari kedua teks yaitu jika teks 1 menceritakan tentang atlet balap sepedadengan banyak prestasi sedangkan pada teks 2 menceritakan tentang seseorang yang

    membuat karangan mengenai sepeda.

    LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IV

    1. Nama benda-benda di sekitar lingkungan yang mirip dengan model bangun ruang!a. Balok (Contoh : buku, almari, batu bata )

    b. Kubus (Contoh : rubik, dll)c. Tabung (Contoh : tempat pensil, celengan, botol minuman, dll)d. Kerucut (Contoh : topi ulang tahun, cone untuk ice ceram, dll)e. Bola (Contoh : bola sepak, bola basket, dll )

    2. Bangun yang terdapat dalam tempat terjadinya proklamasi dalam tayangan video :Bangun kubus dan balok yang terdapat pada bangunan gedung Jl. Pegangsaan Timur No.

    56 dan bangun tabung pada tiang bendera

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    21/27

    LAMPIRAN V

    Penilaian proses

    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas / Semester : III / 2

    Pokok Bahasan : Bentuk permukaan bumi

    Hari Tanggal :

    Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap

    NO.NAMA

    KELOMPOK

    ASPEK YANG DINILAI SKOR

    AKHIR

    KET.A B C D

    Kerjasama Keaktifan Ketertiban Antusiasme

    Keterangan aspek yang dinilai :

    Kerjasama76 - 100 = Semua anggota kelompok ikut aktif dalam bekerja.

    51 - 75 = Sebagian besar anggota kelompok ikut aktif dalam bekerja.

    26 - 50 = Hanya satu orang anggota saja yang bekerja.

    1 - 25 = Hasil pekerjaan tidak selesai karena tidak ada yang bekerja.

    Keaktifan76-100 = Kelompok selalu aktif dalam pelaksanaan kegiatan diskusi tanpa ditunjuk.

    51-75 = Kelompok aktif dalam pelaksanaan kegiatan diskusi jika ditunjuk guru.

    1 - 50 = Kelompok berkelakuan pasif.1 - 25 = Semua anggota kelompok hanya pasif.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    22/27

    Ketertiban76-100 = Kelompok taat kepada aturan kegiatan diskusi.

    51-75 = Kelompok kurang taat kepada aturan kegiatan diskusi.

    26 - 50 = Kelompok berbuat gaduh saat kegiatan diskusi.

    1 - 25 = Kelompok berbuat gaduh dan mengganggu kelompok lainnya.

    Antusiasme76-100 = Kelompok sangat antusias dalam proses diskusi.

    51-75 = Kelompok kurang antusias dalam proses diskusi.

    26 - 50 = Kelompok tidak antusias dalam proses diskusi.

    1 - 25 = Kelompok acuh tak acuh dalam proses diskusi.

    Tabel Konversi Nilai

    SKOR

    KUALITATIF

    SKOR

    KUANTITATIFKETERANGAN

    A 76 - 100 Sangat baik

    B 5175 Baik

    C 2650 Cukup

    D 0 - 25 Kurang

    Cara menilai=

    x 100

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    23/27

    LAMPIRAN VI

    LEMBAR PENILAIAN KERJA

    1. Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompokTabel 2. Lembar Pengamatan Individu dalam tugas kelompok

    NO.NAMA

    SISWA

    ASPEK

    NILAIKERJA

    SAMAKEAKTIFAN

    MENGHARGAI

    PENDAPAT

    TANGGUNG

    JAWAB

    Keterangan Skor :

    Kerja sama1 = kurang ikut bekerja sama

    2 = cukup ikut bekerja sama3 = ikut bekerja sama

    4 = selalu ikut bekerja sama

    Keaktifan1 = kurang ikut mengerjakan tugas

    2 = cukup ikut mengerjakan tugas

    3 = ikut mengerjakan tugas

    4 = selalu ikut mengerjakan tugas Menghargai pendapat

    1 = kurang menghargai pendapatteman

    2 = cukup menghargai pendapatteman

    3 = menghargai pendapat teman

    4 = selalu menghargai pendapat teman

    Tanggung jawab1 = kurang tanggung jawab dalam

    kelompok

    2 = cukup tanggung jawab dalamkelompok

    3 = tanggung jawab dalam kelompok

    4 = selalu tanggung jawab dalam

    kelompok

    Skor maksimal = 16

    Nilai=

    x 100

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    24/27

    2. Kinerja dalam menyampaiakan hasil diskusi

    Tabel 3. Lembar penilaian kinerja dalam menyampaikan hasil diskusi

    NO.NAMASISWA

    ASPEK YANG DINILAINILAI

    KOMUNIKASISISTEMATIKA

    PENYAMPAIANKEBERANIAN ANTUSIAS

    Keterangan Skor

    Komunikasi:1 = Tidak dapat berkomunikasi

    2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit

    dimengerti

    3 = Komunikasi lancar tetapi kurangjelas dimengerti

    4 = Komunikasi sangat lancar,benar dan jelas

    Sistematika Penyampaian:1 = Tidak sistematis

    2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas

    3 = Sistematis, uraian cukup

    4 = Sistematis, uraian luas, jelas

    Keberanian:1 = Tidak ada keberanian

    2 = Kurang berani

    5 = Berani4 = Sangat berani

    Antusias:1 = Tidak antusias

    2 = Kurang antusias

    3 = Antusias tetapi kurang kontrol

    4 = Antusias dan terkontrol

    Skor maksimal=20

    Nilai=

    x 100

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    25/27

    LAMPIRAN VII

    RUBRIK PENILAIAN

    1.

    Rubrik Pengamatan SikapTabel Rubrik Pengamatan Sikap

    KreteriaBagus Sekali

    (4)

    Bagus

    (3)

    Cukup

    (2)

    Berlatih Lagi

    (1)

    Kerjasama

    Semua anggota

    kelompok ikut

    aktif dalam

    bekerja

    Sebagian besar

    anggota kelompok

    ikut aktif dalam

    bekerja

    Hanya satu orang

    anggota saja yang

    bekerja

    Hasil pekerjaan

    tidak selesai

    karena tidak ada

    yang bekerja

    Keaktifan

    Kelompok selalu

    aktif dalam

    pelaksanaan

    kegiatan diskusi

    tanpa ditunjuk

    Kelompok aktif

    dalam

    pelaksanaan

    kegiatan diskusi

    jika ditunjuk guru

    Kelompok

    berkelakuan

    pasif.

    Semua anggota

    kelompok hanya

    pasif

    Ketertiban

    Kelompok taat

    kepada aturan

    kegiatan diskusi

    Kelompok kurang

    taat kepada aturan

    kegiatan diskusi

    Kelompok

    berbuat gaduh

    saat kegiatan

    diskusi

    Kelompok berbuat

    gaduh dan

    mengganggu

    kelompok lainnya

    Antusiasme

    Kelompok sangat

    antusias dalam

    proses diskusi

    Kelompok kurang

    antusias dalam

    proses diskusi

    Kelompok tidak

    antusias dalam

    proses diskusi

    Kelompok acuh

    tak acuh dalam

    proses diskusi.

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    26/27

    2. Rubrik Kinerja DiskusiTabel. Rubrik Kinerja Diskusi

    KriteriaBagus Sekali

    (4)

    Bagus

    (3)

    Cukup

    (2)

    Berlatih Lagi

    (1)

    Kerjasama

    Selalu bekerjasama

    dalam diskusi

    kelompok

    Bekerjasama

    namun sesekali

    masih perlu

    diingatkan

    Masih perlu

    diingatkan

    untuk

    bekerjasama

    dengan anggota

    kelompok

    Kurang kerjasama

    antar anggota

    kelompok

    Keaktifan

    Selalu aktif dalam

    menyelesaikan

    tugas kelompok

    Aktif dalam

    menyelesaikan

    tugas kelompok

    namun, sesekali

    masih perlu untuk

    diingatkan

    Masih perlu

    diingatkan ikut

    aktif dalam

    menyelesaikan

    tugas kelompok

    Tidak selalu

    terlibat aktif

    dalam kerja

    kelompok

    Menghargai

    pendapat

    teman

    Selalu menghargai

    pendapat yang

    disampaikan oleh

    teman

    Menghargai

    pendapat teman

    namun, sesekali

    masih perlu untuk

    diingatkan

    Masih perlu

    diingatkan

    untuk

    menghargai

    pendapat teman

    Kurang

    menghargai

    pendapat teman

    Tanggung

    jawab

    Selalu

    bertanggunngjawab

    atas hasil diskusi

    kelompok

    Bertanggungjawab

    atas kerja

    kelompok namun

    sesekali masih

    perlu untuk

    diingatkan

    Masih perlu

    untuk

    diingatkan atas

    hasil kerja

    kelompok

    Kurang

    bertanggungjawab

    atas hasil kerja

    kelompok

  • 7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku

    27/27

    3. Rubrik Kinerja Menyampaikan Hasil DiskusiTabel Rubrik kinerja menyampaikan hasil diskusi

    KriteriaBagus Sekali

    (4)

    Bagus

    (3)

    Cukup

    (2)

    Berlatih Lagi

    (1)

    Komunikasi

    Komunikasi sangat

    lancar benar dan

    jelas

    Komunikasi

    lancar tetapi

    kurang jelas

    dimengerti

    Komunikasi

    agak lancar

    tetapi sulit

    dimengerti

    Tidak dapat

    berkomunikasi

    Sistematika

    Penyampaian

    Sistematis, uraian

    luas, jelas

    Sistematis,

    uraian cukup

    Sistematis,

    uraian kurang,

    tidak jelas

    Tidak sistematis

    Antusias

    Antusian dan

    terkontrol

    Antusias tetapi

    kurang

    terkontrol

    Kurang

    antusias

    Tidak antusias

    KebernaianSangat berani berani Kurang berani Tidak ada

    keberanian