rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) ktsp

Upload: ali-akbar

Post on 26-Feb-2018

227 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SDN IV KRAMIAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/semester : IV/1

    Alokasi waktu : 2 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

    pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

    C. Indikator

    Memahami konsep perkalian dan pembagian.

    Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mendengarkan penjelasan guru Siswa dapat memahami konsep perkalian

    dan pembagian.

    Setelah melakukan diskusi kelompok Siswa dapat melakukan operasi perkalian

    dan pembagian.

    E. Materi Pembelajaran

    Konsep operasi perkalian dan pembagian.

    Operasi perkalian dan Pembagian.

    F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Realistic Mathematics Education (RME)

    Metode :penggunaan konteks,diskusi, dan pemberian tugas.

    G. Langkah langkah pembelajran

    KEGIATAN Langkah kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan Doa bersama

    Absensi

    Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang

    10 menit

  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    2/10

    telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

    Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

    manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan

    sehari-hari serta memotivasi siswa tentang

    pentingnya materi yang akan dipelajari.

    Megajukan pertanyaan-pertanyaan yang

    mengingatkan pengetahuan peserta didik dengan

    materi yang akan dipelajari.

    Kegiatan inti Guru mengorganisasikan kelas kedalam kelompok-

    kelompok kecil.

    Guru menjelaska konsep dan operasi perkalian dan

    pembagian .

    Guru menayakan kepada siswa tentang materi yang

    belum di pahami

    Siswa mendiskusikan dan maenjawab lks yang telah

    di bagikan oleh guru.

    Guru memulai proses diskusi dan menentukan waktu

    yang akan digunakan dalam proses diskusi

    Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan soal

    terbimbing, guru berkeliling memberikan bantuan

    seperlunya.

    Setelah prosses diskusi pada masing-masing

    kelompok, guru mengarahkan siswa untuk

    menyampaikan hasil diskusi siswa pada masing-

    masing kelompok.

    Setiap kelompok memiliki perwakilan anggota nya

    untuk menyampaikan hasil diskusi mereka.

    50 menit

  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    3/10

    Penutup - Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat

    rangkuman.

    - Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

    - Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

    10 menit

    H. Sumber Belajar

    Objek langsung.

    Buku paket Matematika kelas IV semester 1.

    Internet.

    I. Penilaian

    Jenis Tagihan : Kuis

    Bentuk Tagihan : Uraian

  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    4/10

    LAMPIRAN 1

    EVALUASI

    Nama :

    Kelas :

    1. Pak Maman pergi kepasar ntuk membeli Anak Ayam untuk dipelihara, ketika dipasar jika

    harga anak ayam Rp.4.000/ekor maka berapa banyak ayam yang didapat oleh Pak Maman

    jika ia mempunyai uang sebesar Rp.36.000?

    2.

    Ketika Ranti berulang tahun , ia ingin membagikan kue kepada teman-temannya yang

    berjumlah 12 orang, jika sebuah kue besar dipotong ranti menjadi 24 bagian ,maka berapa

    potong kue yang diterima setiap teman ranti?

    3. 12 : 3 =

    4. 42 : 6 =

    5. 222 : 3 =

    Kunci skor

    1. 9 ekor 20

    2. 2 potong 20

    3. 4 20

    4. 7 20

    5. 74 20

    https://sellynovia.files.wordpress.com/2013/06/untitled.jpg
  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    5/10

    LAMPIRAN 2

    LKS

    LEMBAR KERJA SISWA

    Nama Kelompok :

    Kelas :

    Anggota Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    1. Gambar:

    Soal : Anisah pergi kepasar bersama ibunya, ketika dipasar Arif dan ibunya ingin membeli

    beras, jika harga beras Rp.8.000/liter maka berapa banyak beras yang didapat oleh Aif dan

    Ibunya jika mereka mempunyai uang sebesar Rp.32.000?

    2. Gambar

    Soal : Dalam sebuah kelas yang terdiri dari 30 orang, seorang guru ingin membentuk sebuah

    kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang, dari jumlah siswa yang ada berapakah jumlah

    kelompok belajar yang akn terbentuk?

    https://sellynovia.files.wordpress.com/2013/06/b.jpghttps://sellynovia.files.wordpress.com/2013/06/a.jpg
  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    6/10

    3. Riska merupakan anak pertama dari 4 bersaudara, suatu hari ibunya membawa roti

    sebanyah 8 buah, jika ibunya ingin membagikan roti itu secra adil berapakah roti yang

    diterima oleh riska?

    4. Gambar :

    Soal : Badu ingin bermain kelereng bersama teman-temanya, jika badu memiliki 3 kantong

    saku di celana nya sedangkan jumlah kelereng yang dimiliki badu sebanyak 18 buah, maka

    jika Badu ingin mengisi sakunya secara rata, berapakah kelereng yang harus diisikan pada

    setiap saku?

    5. adi mempunyai ayam 1 ekor dengan jumlah kaki 2, berapa jumlah kaki ayam andi jika

    terdapat 500 ekor ?

    https://sellynovia.files.wordpress.com/2013/06/c.jpg
  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    7/10

    LAMPIRAN 3

    MATERI

    KONSEP PERKALIAN DASAR

    Rumus Matematika- Perkalian merupakan sebuah operasi matematika yang

    meliputi penskalaan (pelipatan) bilangan yang satu dengan bilangan yang lain. Operasi

    perhitungan ini termasuk ke dalam aritmetika dasar. Sangat penting bagi kita untuk

    memahami konsep perkalian matematika karena perkalian seringkali digunakan di dalam

    beragam rumus matematika lainnya.

    Memahami Konsep Matematika Dasar untuk Perkalian

    Secara sederhana, perkalian dapat didefinisikan sebagai penjumlahan yang diulang. Misalnya,

    pada perkalian 5x3 ( 5 dikali 3) kita dapat menghitungnya dengan cara menjumlahkan 5

    (diulang 3 kali), berikut perhitungannya:

    3 x 5 = 5 + 5 + 5 = 15

    Dalam konsep dasar perkalian, 5 x 3 tidaklah sama dengan 3 x 5 meskipun hasilnya sama-

    sama 15.

    3 x 5 berarti penjumlahan berulang 3 sebanyak 5 kali (3 + 3 + 3 + 3 + 3).

    Sedangkan untuk perkalian 5 x 3 berati penjumlahan 5 yang diulang sebanyak 3 kali (5 + 5 +

    5).

    Konsep ini seringkali digunakan dalam ilmu kedokteran, terutama ketika dokter

    memberikan resep obat. Di dalam resep obat biasanya dokter menuliskan 3 x 1 yang berarti

    kita harus meminum obat sebanyak 3 kali di dalam 1 hari, bukan meminum obat 1 kali di

    dalam 3 hari. Jadi, perkalian yang dijelaskan di atas amatlah berbeda.

    Karena konsep perkalian adalah "penjumlahan yang berulang" maka sebelum kalian

    mempelajari perkalian, maka sebaiknya memahami konsep penjumlahan terlebih dahulu.

    Dengan begitu kalian akan lebih mudah dalam memahami perkalian.

    Untuk mempermudah kalian dalam operasi perkalian berikut saya berikan table perkalian

    matematika 1100 sebagai bahan untuk kalian belajar.

    http://rumusmatematika27.blogspot.com/http://rumusmatematika27.blogspot.com/http://rumusmatematika27.blogspot.com/
  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    8/10

    Tabel perkalian matematika 1 - 100

    KONSEP PEMBAGIAN

    Operasi Pembagian

    Pembagiandidefinisikan sebagai berikut: a : b = c artinya adalah ada sekumpulan

    benda sebanyak a dibagi rata (sama banyak) dalam b kelompok. Maka cara membaginya

    dilakukan dengan pengambilan berulang sebanyak b sampai habis dengan setiap kali

    pengambilan dibagi rata ke semua kelompok. Banyaknya pengambilan ditunjukkan dengan

    hasil yang didapat oleh masing-masing kelompok yaitu c. Hasil bagi (c) adalah banyaknyasatuan pengambilan b dalam setiap kali mengambil untuk dibagi rata. Jika banyaknya

    http://1.bp.blogspot.com/-di1QZ0-ldsM/VA5IdbJ8BiI/AAAAAAAAEH8/hlJ7FNhqa8I/s1600/Tabel+perkalian+matematika+1+-+100.jpg
  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    9/10

    anggota yang dimuat oleh masing-masing kelompok adalah c, maka banyaknya

    pengambilan b satuan sampai habis pada kumpulan benda sebanyak a adalah c kali.

    Mengapa? Sebab untuk setiap kali pengambilan sebanyak b anggota dari kumpulan benda

    beranggotakana

    selalu dibagi rata pada masing-masing kelompok sebanyakb

    . Sehingga jikahasil pada masing-masing anggota adalah c, maka dapat dipastikan bahwa banyaknya satuan

    pengambilan b anggota sampai habis dari sekumpulan benda sebanyak a itu adalah c kali.

    Dalam membelajarkan pembagian dasar, peserta didik diberikan pengalaman

    membagi, misalnya dengan membagikan sejumlah barang kepada beberapa temannya.

    Dengan memberikan pengalaman, peserta didik akan selalu mengingat konsep pembagian

    tersebut di kepalanya. Selanjutnya dengan memberi banyak latihan, peserta didik diajak

    untuk mengamati hubungan antara bilangan yang dibagi, pembagi, dan hasil baginya. Setelah

    dicermati ternyata bilangan yang dibagi = pembagi x hasil bagi.

    Contoh:

    1. 36 : 4 = 9 artinya adalah ada 9 kali pengambilan empatan sampai habis pada bilangan 36,

    dengan setiap kali pengambilan dibagi rata ke dalam 4 kelompok,

    2. 30 : 6 = 5 artinya adalah ada 5 kali pengambilan enaman sampai habis pada bilangan 30,

    dengan setiap kali pengambilan dibagi rata ke dalam 6 kelompok, dan lain-lain.

  • 7/25/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP

    10/10

    LAMPIRAN 4

    PENILAIAN

    1. KOGNITIF

    No. NamaKuis

    Skor20 20 20 20 20

    1.

    2

    3

    4

    5

    Ali 20 20 20 20 20 100

    2.

    Afektif

    Aspek Kreteria Skor

    Afektif Kerjasama dalam kelompok

    Bertanggung jawab

    Kedisiplinan ketekunan

    Mengharagai pendapat teman

    Kejujuran

    Memberi pendapat dalam kelompok

    3. Psikomotorik

    Aspek Kreteria Skor

    Psikomotorik Siswa dapat menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan dengan perkalian dan

    pembagian .