contoh rencana pelaksanaan pembelajaran trigono

Upload: dewan-famuji

Post on 10-Feb-2018

242 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    1/14

    CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas/Semester :X/2

    Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

    Topik : Trigonometri

    Waktu : 2 45 menit

    A. Kompetensi Inti SMA kelas X:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

    gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia

    3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkanrasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

    serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat

    dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

    metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan

    percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.17Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran,

    memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika

    4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa fungsi dan

    persamaan Trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    2/14

    2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan

    istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat.

    5. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV denganperbandingan trigonometri di kuadran I.

    6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yangberkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

    D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri inii diharapkan

    siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan

    pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

    1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakanistilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan

    menggunakan simbol yang benar.

    2. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV denganperbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif.

    E. Materi Matematika1. Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri, fungsi trigonometri, besar sudut (tumpul

    dan refleks), dan koordinat kartesian.

    Dengan domain {: 0o90o}, fungsi trigonometri didefinisikan lewat perbandingan trigonometri,sbb.

    sin = (panjang sisi di depan sudut ) / panjang hipotenusa

    cos = (panjang sisi di samping sudut ) / panjang hipotenusa

    tan = (panjang sisi di depan sudut ) / (panjang sisi di samping sudut )

    sec = 1/cos

    csc = 1/sin

    cot = 1/tan

    Sudut telah didefinisikan sebagai bangun geometri yang dibentuk oleh dua sinar bertitik pangkal

    sama. Dengan definisi tsb, dikenal beberapa macam sudut berdasarkan besarnya, sbb.sudut nol : = 0o

    sudut lancip : 0o90o

    sudut siku-siku : : = 90o

    sudut tumpul : 90o180o

    sudut lurus : = 180o

    sudut refleks : 180o360o

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    3/14

    Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesian terbagi ke dalam 4 region/daerah: kuadran

    I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV.

    Kuadran I : absis dan ordinat positif

    Kuadran II : absis negatif, ordinat positif

    Kuadran III : absis dan ordinat negatif

    Kuadran IV : absis positif, ordinat negatif

    2. Perluasan definisi fungsi trigonometri dari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku menjadiperbandingan absis, ordinat dan jari-jari.

    Beberapa pertanyaan penggugah:

    Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, dapat mendefinisikan fungsitrigonometri untuk sudut 90o?

    Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, juga dapat mendefinisikan fungsitrigonometri untuk sudut di atas 90o, misalnya kosinus dari 120o?

    Dapatkah kita memperluas definisi fungsi trigonometri menggunakan cara lain (yang tidakbertentangan dengan definisi perbandingan trigonomeri pada segitiga siku-siku)?

    Jika titik sudut ditempatkan pada titik pusat sumbu koordinat kartesian dan salah satu kaki sudut

    berimpit dengan sumbuxpositif, serta daerah interior sudut terletak pada kuadran I maka posisi

    yang demikian disebut posisi standar (baku)sudut tsb.

    Pada posisi standar maka perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dapat diganti menjadi

    perbandingan absis, ordinat dan jari-jari.

    panjang sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat

    panjang sisi di samping sudut diganti menjadi absis

    hipotenusa segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari

    Jadi,

    sin = ordinat / jari-jari

    cos = absis / jari-jari

    tan = ordinat / absis

    III

    IVIII

    b c

    a

    O

    P(x,y)

    r

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    4/14

    sin =c

    b sin =

    r

    y

    cos =c

    a cos =

    r

    x

    tan =a

    b tan =

    x

    y

    3. Hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan nilai fungsi trigonometri dikuadran I.

    Jika pada posisi standar, salah satu kaki sudut berada di kuadran II maka sudut tsb kita namakan

    sudut di kuadran II. Pengertian yang sama untuk konsep sudut di kuadran II, dan sudut di

    kuadran IV.

    Berdasarkan definisi fungsi trigonometri berdasarkan absis, ordinat dan jari-jari maka nilai fungsi

    trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II, II, dan IV sebagai berikut.

    Misalkan 0o90o maka

    Kuadran II (sudut (180o) atau (90o+ ) di kuadran II)

    sin (180o) = sin atau sin (90o+ ) = cos cos (180o) = cos atau cos (90o+ ) = sin

    tan (180o) = tan atau tan (90o+ ) = cot

    Kuadran III (sudut (180o+ ) atau (270o) di kuadran III)

    sin (180o+ ) = sin atau sin (270o) = cos

    cos (180o+ ) = cos atau cos (270o) = sin

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    5/14

    tan (180o+ ) = tan atau tan (270o) = cot

    Kuadran IV (sudut (360o) di kuadran IV)

    sin (360o) = sin atau sin (270o+ ) = cos

    cos (360o) = cos atau cos (270o+ ) = sin

    tan (360o

    ) =

    tan

    atau tan (270o

    +

    ) =

    cot

    Tampak bahwa

    Pada kuadran II hanya nilai sinus yang positif, pada kuadran III hanya nilai tangen yangpositif, dan pada kuadran IV hanya nilai kosinus yang positif.

    Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 180o maka jenisfungsi trigonometrinya tidak berubah.

    Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 90o maka jenisfungsi trigonometrinya berbeda saling komplementer. (sinus dengan kosinus, tangen

    dengan kotangen).

    F. Model/Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif

    (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based

    learning).

    G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnyamemahami Trigonometri dan memberikan gambarantentang aplikasi Trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.

    2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu danberpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalahmengenai bagaimana mendapatkan nilai sinus sudut 90odan nilai sinus sudut di atas 90o, misalnya 120o. (tidak

    terpecahkan bila menggunakan definisi menggunakansisi-sisi pada segitiga siku-siku).

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai yaitu memperluas definisi fungsi trigonometriagar nilai fungsi trigonometri dapat diperoleh untuk besarsudut 0o, 90o, sudut tumpul dan sudut refleks.

    10 menit

    Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan sisi-sisi 70 menit

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    6/14

    pada segitiga siku-siku dengan koordinat pada sumbukoordinat kartesius.

    2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberiscaffolding dengan mengingatkan siswa dengan sudutsebagai besar putaran.

    3.

    Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa pada kuadranI, istilah panjang sisi di depan sudut dapat digantiordinat, panjang sisi di samping sudut diganti absis, danhipotenusa diganti jari-jari.

    4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa definisimenggunakan absis, ordinat, dan jari-jari ini lebih luasdari pada definisi menggunakan sisi-sisi segitiga siku-siku.

    5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapandefinisi fungsi yang diperluas itu untuk sudut yang samaatau lebih besar dari 90o, yaitu bila salah satu kaki sudut

    di kuadran II, III, atau IV. Dengan bantuan presentasikomputer, guru mengingatkan pengertian sudut dikuadran II, sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran IV.

    6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompokdengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

    7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikanfungsi-fungsi trigonometri untuk sudut di kuadran II atauIII atau IV atau sudut negatif, serta menentukanhubungannya dengan fungsi trigonometri sudut dikuadran I. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheetatau lembar kerja yang dibagikan.

    8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, gurumemperhatikan dan mendorong semua siswa untukterlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompokyang melenceng jauh pekerjaannya.

    9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi danmenyempurnakan apa yang dipresentasikan.

    10.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok11.Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

    pada kesimpulan mengenai fungsi trigonometri diberbagai kuadran dan hubungannya dengan fungsitrigonometri di kuadran I, berdasarkan hasil reviuterhadap presentasi salah satu kelompok.

    12.Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan nilaifungsi trigonometri di kuadran II, III, atau IV. Dengantanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soalyang telah diberikan dengan menggunakan strategi yangtepat.

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    7/14

    13.Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiapsiswa, dan dikumpulkan.

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimanamenentukan nilai fungsi trigonometri sudut di berbagaikuadran.

    2. Dengan bantuan presentasi komputer, gurumenayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkanmengenai nilai fungsi trigonometri untuk sudut diberbagai kuadran.

    3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenaipenerapan nilai fungsi di berbagai kuadran.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanpesan untuk tetap belajar.

    10 menit

    H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Penggaris, busur, jangkaWorksheetatau lembar kerja (siswa)2. Bahan tayang3. Lembar penilaian4. Video tentang lebah

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalampembelajaran

    trigonometri.

    b. Bekerjasama dalamkegiatan kelompok.

    c. Toleran terhadap prosespemecahan masalah

    yang berbeda dan

    kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran dan saat

    diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Menjelaskan kembalipengertian fungsi

    trigonometri pada

    segitiga siku-siku

    Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan

    kelompok

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    8/14

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    dengan menggunakan

    istilah absis, ordinat,

    dan jari-jari pada sumbu

    koordinat kartesiussecara tepat, sistematis,

    dan menggunakan

    simbol yang benar.

    b. Menyatakan kembalihubungan nilai fungsi

    trigonometri di kuadran

    II, III, dan IV dengan

    perbandingan

    trigonometri di kuadran I

    secara tepat dan kreatif.

    3. Keterampilan

    a. Terampil menerapkankonsep/prinsip dan

    strategi pemecahan

    masalah yang relevan

    yang berkaitan dengan

    nilai fungsi di berbagai

    kuadran.

    Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu

    maupun kelompok) dan saat

    diskusi

    J. Instrumen Penilaian Hasil belajarTes tertulis

    1. Gambarlah pada sebuah sumbu koordinat kartesian sebuah sudut pada kuadran III, lalu nyatakanpengertian fungsi secan untuk sudut tersebut!

    2. Tentukanlah nilai dari sin 150o secara eksak (tidak menggunakan desimal) menggunakan sifatrelasi sudut pada fungsi trigonometri!

    3. Dengan menuliskan langkah-langkah yang jelas, hitunglah nilai dari[sin 321o+ cos 0,13 (rad)]. tan 150 grad dengan menggunakan kalkulator saintifik.

    4. Setelah melalui studi yang mendalam, gelombang suara dari seekor ikan Paus akhirnya dapatdigambarkan dengan suatu pendekatan menggunakan fungsi trigonometri sebagai berikut I(t) =

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    9/14

    2,7.tan (2t) + cos t dengan tdalam derajat. Berapa tinggi gelombang suara Paus tsb untuk t=

    120o?

    5. Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di tengah-tengah sebuah gang yang bertemboktepat di tepi kiri dan kanannya. Mula-mula Ari menghadap searah dengan arah jalan, kemudian

    Ari diputar oleh temannya searah dengan arah perputaran jarum jam sebesar 660o. Jika lebar

    gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudian ia berjalan lurus hingga

    menyentuh tembok gang?

    Catatan:

    Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi

    juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan

    penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

    WORKSHEET

    (untuk tugas kelompok)

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    10/14

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    11/14

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/2

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

    terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

    belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

    menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Sikap

    Aktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1 Dhianika Rahma Nur Fadillah

    2 Galuh Lalita Mahaghora

    3 Muhammad Rasyid Alfaruqi

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    12/14

    4 Nur Endah Filaili

    5 Zerarita Amalia Ramadhani

    6 Febrian Anggoro Widiyanto

    7 Rizky Rachmadewi

    8 Elvan Saffria Charta

    9 R. Aj. Shikarini Amirul P

    10 Arinta Destri Larasati

    11 Khanza Adzkia Vujira

    12 Joean Akbar Saputra

    13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.

    14 Bagaskara Adi Pamungkas

    15 Bram Yudhistira

    16 Hasna Amalia Faza

    17 Daniawan Dwi Nurrohman

    18 Devi Ristiyanti

    19 Nitya Sekar Tresnaningtyas

    20 Rafi Ibnu Ramadhan

    21 Ivan Akhir Julian

    22 Gasik Prawestri

    23 Intan Aringtyas Junaidi

    24 Muhammad Rafi Nurdiansyah

    25 Elvana Novita Candra

    26 Danuja Widigdaya

    27 Isnaeni Putri Nur Afifah

    28 Intan Putri Ristyaningrum

    29 Lisa Dewi Afrilita

    30 Gea Hanin Nisacita

    31 Rizki Kartika Angkasa Yudha

    32 Putri Adipertiwi A-Bach

    Keterangan:

    KB : Kurang baik

    B : Baik

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    13/14

    SB : Sangat baik

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/2

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

    berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

    1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belumtepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudahtepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah

    KT T ST

    1 Dhianika Rahma Nur Fadillah

    2 Galuh Lalita Mahaghora

    3 Muhammad Rasyid Alfaruqi

    4 Nur Endah Filaili

    5 Zerarita Amalia Ramadhani

    6 Febrian Anggoro Widiyanto7 Rizky Rachmadewi

    8 Elvan Saffria Charta

    9 R. Aj. Shikarini Amirul P

    10 Arinta Destri Larasati

    11 Khanza Adzkia Vujira

  • 7/22/2019 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Trigono

    14/14

    12 Joean Akbar Saputra

    13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.

    14 Bagaskara Adi Pamungkas

    15 Bram Yudhistira

    16 Hasna Amalia Faza

    17 Daniawan Dwi Nurrohman

    18 Devi Ristiyanti

    19 Nitya Sekar Tresnaningtyas

    20 Rafi Ibnu Ramadhan

    21 Ivan Akhir Julian

    22 Gasik Prawestri

    23 Intan Aringtyas Junaidi

    24 Muhammad Rafi Nurdiansyah

    25 Elvana Novita Candra

    26 Danuja Widigdaya

    27 Isnaeni Putri Nur Afifah

    28 Intan Putri Ristyaningrum

    29 Lisa Dewi Afrilita

    30 Gea Hanin Nisacita

    31 Rizki Kartika Angkasa Yudha

    32 Putri Adipertiwi A-Bach

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil