rencana pelaksanaan pembelajaran termo (repaired)
TRANSCRIPT
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Permendikbud No. 103 Tahun 2014)
Sekolah :SMA
Mata Pelajaran/Tema : FISIKAKelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : TERMODINAMIKA
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1. KD pada KI-1:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan
yang menciptakannya
2. KD pada KI-2:
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
2/17
2.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3. KD pada KI-3:
3.9 Mendeskripsikan hukum-hukum termodinamika dan penerapannya
dalam teknologi
4. KD pada KI-4:
4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara tekanan,
suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1:
1.1.1 Menyadari akan kebesaran Tuhan yang telah memberikan kita
akal dan pikiran untuk melihat semua kejadian yang ada di alam
semesta ini sebagai bahan pembelajaran yang berharga.
1.1.2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pengamatan.
2. Indikator KD pada KI-2:
2.1.1 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun kelompok.2.1.2 Jujur dan teliti dalam menyajikan data hasil pengamatan
3. Indikator KD pada KI-3:3.9.1 Mendefinisikan termodinamika dengan baik
3.9.2 Menjelaskan hukum-hukum termodinamika I dan hukum termodinamika II dan
penerapannya dalam teknologi
3.9.3 Menjelaskan proses termodinamika gas yaitu isothermal, isokhorik, isobarik
dan adiabatic
3.9. Memformulasikan !saha yang terjadi pada proses termodinamika gas
3.9." Memahami siklus dan mesin #arnot
4. Indikator KD pada KI-4:
4.3.1 Melakukan pengamatan terhadap simulasi percobaan yang
diberikan guru.
4.3.2 Menjelaskan hubungan antara tekanan,suhu, dan volume gas
pada sebuah ruang tertutup dengan benar.
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
3/17
4.3.3 Memformulasikan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume
gas pada sebuah ruang tertutup dengan tepat.
4.3.4 Menyajikan laporan sederhana hasil pengamatan pada
percobaan terhadap hubungan antara suhu, volume, dan
tekanan gas pada ruang tertutup.
D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan melakukan pengamatan siswa mampu menyajikan laporan
sederhana di depan kelas dengan jujur dan teliti.
2. Dengan mendengar informasi dari guru, siswa mampu menjelaskan
hukum1 termodinamika dan hokum 2 termodinamika sertapenerapannya dalam teknologi.
3. Dengan melakukan pengamatan dari simulasi percobaan, siswa mampu
menyelidiki hubungan antara suhu, volume, tekanan gas pada ruang
tertutup dari termodinamika gas.
4. Siswa mampu memformulasikan hubungan antara tekanan, suhu, dan
volume gas pada sebuah ruang tertutup dan usaha pada termodinamika
gas dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Usaha yang dilakukan Gas
Termodinamika merupakan cabang yang mempelajari mengenai pengaliran panas,
perubahan-perubahan energy yang diakibatkan dan usaha yang dilakukan oleh
panas.
System adalah sejumlah gas dalam benda tertutup
Lingkungan adalah segala benda di uar system
1.Usaha luar (W) yaitu : usaha yang dilakukan oleh system terhadap
sekelilingnya terhadap system. Misalkan gas dalam ruangan yang
berpenghisap bebas tanpa gesekan dipanaskan (pada tekanan tetap) : maka
volume akan bertambah dengan V.
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
4/17
Usaha yang dilakukan oleh gas terhadap udara luar :
W = p.V
2.Usaha/energy dalam (U) adalah : usaha yang dilakukan oleh bagian dari suatusystem pada bagian lain dari system itu pula. Pada pemanasan gas seperti di
atas, usaha dalam adalah berupa gerakan-gerakan antara molekul-molekul
gas yang dipanaskan menjadi lebih cepat.
Energy dalam suatu gas Ideal adalah U=3
2n .R .T
Hukum 1 Termodinamika
Dalam suatu system yang mendapat panas sebanyak Q akan terdapat
perubahan energy alam (U) dan melakukan usaha luar (W).
Q =U + W
Q = kalor yang masuk/keluar systemU = perubahan energy dalam
W = usaha luar
Q bernilai positif jika system menerima kalor dari lingkunganQ bernilai negative jika system mengeluarkan kalor ke lingkungan
W bernilai positif jika system melakukan usaha ke lingkungan
W bernilai negatif jika system menerima usaha dari lingkungan
Proses - Proses Pada Hukum Termodinamika I
1. Hukum I termodinamika untuk Proses Isobarik.
Pada proses ini gas dipanaskan dengan tekanan tetap.
( liat gambar ).
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
5/17
sebelum dipanaskan sesudah dipanaskan
Dengan demikian pada proses ini berlaku persamaan Boyle-GayLussac
V
T
V
T
1
1
2
2
=
Jika grafk ini digambarkan dalam hubungan P dan maka dapat grafk
sebagai berikut !
Pemanasan Pendinginan
"saha luar yang dilakukan adalah ! # $ p ( % - & ). karena itu hukum '
termodinamika dapat dinyatakan !
$
" p ( %- &)
Panas yang diperlukan untuk meningkatkan suhu gas pada tekanan tetap
dapat dinyatakan dengan persamaan !
$ m cp( *%- *&)
Pertambahan energi dalam gas dapat pula dinyatakan dengan persamaan !
" $ m c+( *%- *&)
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
6/17
,arena itu pula maka usaha yang dilakukan pada proses isobarik dapat pula
dinyatakan dengan persamaan !
# $
-
" $ m ( cp - c+) ( *%- *& )
m $ massa gas
cp$ kalor enis gas pada tekanan tetap
c+ $ kalor enis pada +olume tetap.
%. Hukum I Termodinamika untuk Proses Isokhorik ( Isovolumik )
Pada proses ini +olume istem konstan. ( lihat gambar )
ebelum dipanaskan. esudah dipanaskan.
Dengan demikian dalam proses ini berlaku /ukum Boyle-Gay Lussac dalam
bentuk !
P
T
P
T
1
1
2
2
=
Jika digambarkan dalam grafk hubungan P dan maka grafknya sebagai
berikut !
Pemanasan Pendinginan
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
7/17
,arena
$ 0 maka # $ p .
# $ 0 ( tidak ada usaha luar selama proses )
$ "%- "&
,alor yang diserap oleh sistem hanya dipakai untuk menambah energi dalam (
" )
$
$
"
" $ m . c+( *%- *& )
3. Hukum I termodinamika untuk proses Isothermik.
elama proses suhunya konstan.
( lihat gambar )
ebelum dipanaskan. esudah dipanaskan.
1leh karena suhunya tetap2 maka berlaku /ukum B13L4.
P& %$ P% %
Jika digambarkan grafk hubungan P dan maka grafknya berupa !
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
8/17
Pemanasan Pendinginan
,arena suhunya konstan *%$ *&maka !
" $ "%- "&
$
3
2
n 5 *% -
3
2
n 5 *& $ 0 ( "saha dalamnya nol )
,alor yang diserap sistem hanya dipakai untuk usaha luar saa.
W P V V
VP V
V
V= =1 1
2
1
2 2
2
1
$ ln % $ ln %
W P V P
PP V
P
P= =1 1
1
2
2 21
2
$ ln % $ ln %
W n R T V
Vn R T
V
V= =1
2
1
22
1
$ ln % $ ln %
W n R T P
Pn R T
P
P= =1
1
2
21
2
$ ln % $ ln %
4. Hukum I Termodinamika untuk proses Adiabatik.
elama proses tak ada panas yang masuk 6 keluar sistem adi $ 0
( lihat gambar )
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
9/17
ebelum proses elama6akhir proses
oleh karena tidak ada panas yang masuk 6 keluar sistem maka berlaku Hukum
Boyle!ay"ussa#
PV
T
P V
T
1 1
1
2 2
2
=
Jika digambarkan dalam grafk hubungan P dan maka berupa !
Pengembangan Pemampatan
,arena
$ 0 maka 1 $
"
#
"%-"&$ -
#
Bila
# negati7 ( -# $ sistem ditekan ) usaha dalam sistem (
" )
bertambah. edangkan hubungan antara suhu mutlak dan +olume gas pada
proses adibatik2 dapat dinyatakan dengan persamaan !
*.-&
$ konstan atau *&.&-&
$ *%.%-&
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
10/17
"saha yang dilakukan pada proses adiabatik adalah !
# $ m . c+( *&- *%) atau # $
P V1 1
1
.
( %-&
- &
-&
)
Juga berlaku persamaan ! P&.&$ P%.%
Pengertian Siklus
uatu pesa8at yang dapat mengubah seluruh kalor yang diserapnya menadi
usaha secara terus menerus belum pernah kita umpai. yang ada hanya
pengubahan kalor menadi usaha melalui satu tahap saa. 9isalnya ! proses
isothermik.
:gar sistem ini dapat bekera terus-menerus dan hasilnya ada kalor yang
diubah menadi usaha2 maka harus ditempuh cara-cara tertentu. Perhatikan
gambar di ba8ah ini.
- 9ulai dari ( P&2 &) gas mengalami proses isothermis sampai ( P%2 % ).
- ,emudian proses isobarik mengubah sistem dari ( P %2 %) sampai ( P%2 &).
- :khirnya proses isobarik membuat sistem kembali ke ( P&2 &).
"saha yang dilakukan sama dengan luas bagian gambar yang diarsir proses
seperti yang ditunukkan pada gambar diatas disebut ! ',L". Pada akhir
proses sistem kembali ke keadaan semula. 'ni berarti pada akhir siklus energi
dalam sistem sama dengan energi dalam semula. Jadi untuk melakukan usaha
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
11/17
secara terus menerus2 suatu siklus harus melakukan usaha secara terus
menerus2 suatu siklus harus bekera dalam suatu siklus.
Efsiensi Mesin
9engubah tenaga panas menadi tenaga mekanik pertama-tama selalu
memerlukan sebuah mesin2 misalnya ! mesin uap2 mesin bakar atau mesin
diesel. Pengalaman-pengalaman dengan mesin-mesin yang terdapat dalam
praktek memba8a kita kepada hukum *ermodinamika '' yang ringkasnya
sebagai berikut !
Tidak Mungkin Suatu Mesin Yang Bekerja Dalam Lingkaran Yang
Tidak Menimbulkan Eek Lain Selain Dari!ada Mengambil Panas
Dari Suatu Sumber Dan Meruba" Panas Ini Seluru"n#a Menjadi$sa"a %
Siklus &arnot Dan Eesiensin#a%
$iklus %arnot.
iklus carnot yang disebut siklus ideal ditunukkan pada gambar di ba8ah ini.
iklus ;arnot dibatasi oleh garis lengkung isothermik dan dua garis lengkung
adiabatik. /al ini memungkinkan seluruh panas yang diserap ( input panas )
diberikan pada satu suhu panas yang tinggi dan seluruh panas yang dibuang (
panas output ) dikeluarkan pada satu suhu rendah.
,ur+a ab dan cd masing-masing adalah kur+a pengembangan dan
pemampatan isoteremis.
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
12/17
,ur+a bc dan da masing-masing adalah kur+a pengembangan dan
pemampatan adiabatik.
"ntuk bahan perbandingan2 ditunukkan beberapa siklus untuk berbagai enis
mesin.
E'siensi (da#a guna mesin)
Dalam hukum '' *ermodinamika akan dibahas perubahan kalor menadi energi
mekanik melalui sebuah mesin2 dan ternyata belum ada sebuah mesinpun
yang dapat mengubah seumlah kalor menadi energi mekanik seluruhnya.
ebuah mesin diberi energi berupa kalor & pada suhu tinggi *&2 sehingga
mesin melakukan usaha mekanik #. 4nergi yang dibuang berupa kalor %
pada suhu *%2 maka e
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
13/17
&enurut %arnot untuk e'siensi mesin #arnot berlaku pula:
= $ %1 1&&'1
2
T
T
ebenarnya tidak ada mesin yang mempunyai e
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
14/17
naik, tekanan udara
berkurang sehinnga
mengalami pemuaian
adiabatic. Oleh karena
itu udara di
pegunungan dingin
Guru
memberitahukan
Topik pembelajaran
dan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
(70 menit)
Fase 1 : Stimulus Mengamati
Guru menjelaskan
bahwa siswa akan
melakukan praktikum
berbasis virtual lab.
Guru membagi siswa
untuk membentuk
kelompok.
Guru membagikan
lembar kerja siswa (LKS)
kepada setiap kelompok
Guru mengecek
kesiapan kelompok.
Guru menjelaskan
prosedur penggunaan
LKS.
Guru menugaskan siswa
untuk mengerjakan LKS
Guru memantau
kegiatan siswa dalam
melakukan simulasi
Guru melakukan
penilaian saat siswa
mengerjakan LKS
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
15/17
Fase 2 :
Mengidentifikasi
masalah
Menanya
Siswa merumuskan
masalah setelah
melakukan simulasi
dan menanyakan pada
guru.
Guru membimbing
kelompok yang
memiliki masalah
Siswa
mendiskusikannya
dengan teman
kelompoknya
Fase 3 :
Mengumpulkan data
Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan
data pengamatan dari
hasil simulasi virtual
lab yang dilakukannya.
Fase 4 : Mengolah
data
Menalar
Siswa menduga atau
memprediksi
kemungkinan jawaban
hubungan antara
suhu,volum dan
tekanan dengan datapengamatan yang telah
telah diperolehnya.
Siswa menyelidiki
hubungan data
pengamatan dan
sumber yang
dikumpulkannya.
Fase 5 : Memferivikasi Siswa menyimpulkan
hasil pengamatan yangdihubungkan dengan
sumber yang relevan
dengan mengaitkan
dugaan awal dari
hipotesis siswa
Siswa menyusun
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
16/17
laporan sederhana.
Fase 6 :
Menyimpulkan
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan tiap
kelompok untuk
mempersiapkan
presentasi di depan
kelas.
Guru meminta
kelompok lain untuk
memberi tanggapan
Guru menilai siswa lain
yang memberikan
tanggapan pada
kelompok yang
presentasi
3. Kegiatan Penutup
(10 menit)
Guru membimbing siswa
untuk membuat
kesimpulan tentang
hasil diskusi
Guru memberikan tes
evaluasi dengan
memberikan beberapa
soal
Guru Memberikan tugas
rumah berupa
mempelajari kembali
materi yang sudah
didapat pada pertemuan
pertama dan mencari
materi mengenai hukum
termodinamika dan
termodinamika gas
Guru mengakhiri
pembelajaran dan
mengucapkan salam.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Media : Aplikasi Virtual Laboratorium Simulation Phet
2. Alat : LCD, Laptop, Papan tulis, Spidol
3. Bahan : LKS, Hasil kerja siswa
4. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA Kelas XI
-
7/25/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Termo (Repaired)
17/17
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
Penilaian autentik untuk menilai kemajuan belajar siswa yang meliputi
sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
Aspek penilaian afektif
(). (ama *is+a
spek
etelitian
menggunakanalat
ritis ujur /ertanggung
a+ab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Aspek penilaian psikomotor
(o. (ama sis+a
spek
0otal*istematika
penggunaanaplikasi
eterampilan
menggunakanaplikasi
1 2 3 1 2 3
Penilaian kognitif
Kerjakanlah soal-soal berikut !
1.Jelaskan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah
ruang tertutup dengan benar ?
2.Tuliskan hubungan antara tekanan, volume dan temperature gas secara
matematis!
3.Jika sebuah gas pada temepratur tetap tekanannya diperbesar dua kali
tekanan mula-mulanya, bagaiman perbandingan volume gas sebelum dan
sesudah diubah?
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Pembelajaran Remedial dilakukan
segera setelah kegiatan penilaian.