rpp matematika wajib kurikulum 2013

Upload: rafqi-minarni

Post on 06-Feb-2018

242 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    1/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas : XI IPA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Waktu : 2 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti :

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

    ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

    bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

    kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    3.1 Memahami konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan,

    perkalian, dan pembagian) pada fungsi

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat aktif dalam pembelajaran komposisi fungsi dan fungsi invers.

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    2/25

    2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    3. Memahami dan menjelaskan kembali konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar

    (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Polinomial ini

    diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab

    dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, kritik, serta dapat

    1. Memahami dan menjelaskan kembali konsep fungsi

    2. Menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

    pada fungsi

    E. Materi Pelajaran

    1. Relasi

    2. Fungsi

    a. Pengertian fungsi

    b. Macam-macam fungsi

    c. Sifat Fungsi

    3. Aljabar Fungsi

    a. Penjumlahanf dang

    b. Penguranganf dang

    c. Perkalianf dang

    d. Pembagianf dang

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran kooperatif

    (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem

    Based Learning).

    G. Media Pembelajaran

    1. Lembar Kerja Siswa

    2. Laptop

    H. Sumber Belajar

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    3/25

    1. Buku teks pelajaran matematika kelas XI

    2. Buku reverensi dan artikel

    3. Internet

    I. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa

    2.

    Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami

    konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar

    (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai

    10 menit

    Inti 1. Guru bertanya tentang apakah relasi dan apakah fungsi

    itu.

    2. Dengan tanya jawab, siswa diajak membuat kesimpulan

    pengertian relasi dan fungsi.

    3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

    dengan tiap kelompok terdiri atas 6 siswa.

    4. Tiap kelompok memdapat tugas untuk mengerjakan

    lembar kerja siswa.

    5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru

    memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk

    terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok

    yang melenceng jauh dari pekerjaannya.

    6.

    Salah satu kelompok diminta untuk mepresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas, sementara kelompok yang lain

    menanggapi apa yang dipersentasikan.

    7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

    8.

    Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

    pada kesimpulan mengenai konsep fungsi dan

    menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan,

    perkalian, dan pembagian) pada fungsi.

    60 menit

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    4/25

    9. Guru memberikan sebuah soal yang terkait dengan

    konsep dan penurunan sifat-sifat operasi aljabar pada

    polinomial.

    10.Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal

    yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang

    tepat.

    11.Guru memberikan dua (2) soal untuk dikerjakan tiap

    siswa, dan dikumpulkan.

    Penutup 1.

    Siswa diminta menyimpulkan dan membuat rangkuman

    dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, dan

    dikumpulkan.

    2. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    3.

    Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri

    pembelajaran.

    20 menit

    J. Penilaian Hasil Belajar

    1. Prosedur Penilaian

    No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat Aktif dalam

    pembelajaran polinomial.

    b. Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok

    Pengamatan Selama

    pembelajaran dan

    saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Memahami dan menjelaskan

    kembali konsep fungsi

    b. Menerapkan operasi aljabar

    (penjumlahan, pengurangan,

    perkalian, dan pembagian) pada

    fungsi

    Tes dan portofolio Penyelesaian tugas

    individu dan

    kelompok

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    5/25

    2. Instrumen penilaian

    Tes tertulis

    1. Dari himpunanA danBberikut, manakah yang merupakan fungsi? Sebutkan pula

    domain, kodomain, dan rumusnya.

    a. b. c.

    2. Diketahuif(x)=x2dang(x) =x + 4. Tentukan:

    a. (f + g)(-3) c. (f xg)(-1)

    b. (fg)(2) d. ()(2)

    -2

    -1

    0

    1

    0

    1

    4

    9

    0

    1

    2

    3

    1

    2

    3

    4

    -1

    0

    1

    2

    3

    A A AB B B

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    6/25

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : XI IPA

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Nama Anggota Kelompok:

    1. ................... 3. ................... 5. ...................

    2. ................... 4. ................... 6. ...................

    Kerjakan soal berikut ini dengan tepat:

    1. Tentukan daerah asal dan range fungsi berikut bilaxB dan B = {x| -3

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    7/25

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Topik : Matriks

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : -

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    ajeg/konsisten

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama SiswaSikap

    Aktif Bekerjasama

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    8/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas : XI IPA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Waktu : 2 x 45 menit

    B. Kompetensi Inti :

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

    ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

    bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

    kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2.1 Menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam memecahkan masalah terkait fungsi

    invers dan invers fungsi

    3.2 Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar dalam

    menentukan invers fungsi dan fungsi invers

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    9/25

    4.2 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam

    memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat aktif dalam pembelajaran komposisi fungsi dan fungsi invers.

    2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    3. Dapat menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar

    dalam menentukan invers fungsi dan fungsi invers

    4. Terampil memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam

    memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Polinomial ini

    diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab

    dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, kritik, serta dapat

    1. Dapat menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar

    dalam menentukan invers fungsi dan fungsi invers

    2.

    Terampil memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam

    memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.

    E. Materi Pelajaran

    Fungsi Invers

    a. Syarat suatu fungsi mempunyai invers

    b.

    Aturan fungsi invers dari suatu fungsi

    c. Menggambar grafik fungsi invers dari graafik asalnya

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran kooperatif

    (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem

    Based Learning).

    G. Media Pembelajaran

    1. Lembar Kerja Siswa

    2. Laptop

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    10/25

    H. Sumber Belajar

    1. Buku teks pelajaran matematika kelas XI

    2. Buku reverensi dan artikel

    3. Internet

    I. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama dan Kedua

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa

    2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya konsep dan

    sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar

    dalam menentukan invers fungsi dan fungsi invers.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai

    10 menit

    Inti 1. Guru bertanya tentang apakah fungsi invers itu.

    2. Dengan tanya jawab, siswa diajak membuat kesimpulan

    pengertian fungsi invers.

    3. Guru mengajak siswa berkelompok, dengan kelompok

    yang sebelumnya telah di buat.

    4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengerjakan

    lembar kerja siswa.

    5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru

    memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk

    terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok

    yang melenceng jauh dari pekerjaannya.

    6. Salah satu kelompok diminta untuk mepresentasikan

    hasil diskusinya ke depan kelas, sementara kelompok

    yang lain menanggapi apa yang dipersentasikan.

    7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

    8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

    pada kesimpulan mengenai konsep dan sifat suatu fungsi

    60 menit

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    11/25

    dan melakukan manipulasi aljabar dalam menentukan

    invers fungsi dan fungsi invers.

    9. Guru memberikan sebuah soal yang terkait dengan

    konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi

    aljabar dalam menentukan invers fungsi dan fungsi

    invers.

    10.Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal

    yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang

    tepat.

    11.Guru memberikan dua (2) soal untuk dikerjakan tiap

    siswa, dan dikumpulkan.

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan membuat rangkuman

    dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, dan

    dikumpulkan.

    2. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    3.

    Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri

    pembelajaran.

    20 menit

    K. Penilaian Hasil Belajar

    1. Prosedur Penilaian

    No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat Aktif dalam

    pembelajaran polinomial.

    b.

    Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok

    Pengamatan Selama

    pembelajaran dan

    saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Menganalisis konsep dan sifat

    suatu fungsi

    b. Melakukan manipulasi aljabar

    dalam menentukan invers fungsi

    dan fungsi invers.

    Tes dan portofolio Penyelesaian tugas

    individu dan

    kelompok

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    12/25

    3. Keterampilan

    Terampil memilih strategi yang

    efektif dan menyajikan model

    matematika dalam memecahkan

    masalah nyata terkait fungsi invers

    dan invers fungsi.

    Pengamatan Penyelesaian tugas

    (baik individu

    maupun kelompok)

    dan saat diskusi

    3. Instrumen penilaian

    Tes tertulis

    1. Jika fungsif mempunyai invers, tentukanlah rumus untuk fungsif-1dari:

    a.

    f(x) = 2x+ 5

    b. f(x) =x2+ 4

    2. Jikafdangsuatu fungsi yang dinyatakan olehf(x) =x+ 1 dang(x) = 2x7, tentukan:

    a.

    f -1(x)

    b. g-1(x)

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    13/25

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : XI IPA

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Nama Anggota Kelompok:

    3. ................... 3. ................... 5. ...................

    4. ................... 4. ................... 6. ...................

    Kerjakan soal berikut ini dengan tepat:

    1. Jika fungsif mempunyai invers, tentukanlah rumus untuk fungsif-1darif(x) =,x

    .Jawab

    2. Diketahuif: R R dengan ketentuanf(x) = 3x_8. Tentukanf-1(x).Jawab

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    14/25

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Topik : Matriks

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : -

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    ajeg/konsisten

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama SiswaSikap

    Aktif Bekerjasama

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    15/25

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : XI IPA

    Topik : Komposisi fungsi dan fungsi invers

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Indikator Terampil memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam

    memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat memilih strategi yang efektif dan

    menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait fungsi inversdan invers fungsi.

    2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memilih strategi yang efektif dan

    menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers

    dan invers fungsi tetapi belum tepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk memilih strategi yang efektif dan

    menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers

    dan invers fungsi dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model

    matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait

    fungsi invers dan invers fungsi.

    KT T ST

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat Terampil

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    16/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas : XI IPA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Waktu : 4 x 45 menit

    C. Kompetensi Inti :

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

    ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

    bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

    kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    3.3 Memahami dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih

    fungsi yang lain

    3.4 Memahami konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan

    menerapkannya

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    17/25

    4.1 Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau

    lebih dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah

    4.3 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi

    fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat aktif dalam pembelajaran komposisi fungsi dan fungsi invers.

    2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    3. Memahami dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih

    fungsi yang lain.

    4. Memahami konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan

    menerapkannya.

    5. Terampil mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua

    fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan

    masalah

    6. Terampil dalam Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan

    dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Polinomial ini

    diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab

    dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, kritik, serta dapat

    1. Memahami dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih

    fungsi yang lain.

    2. Memahami konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan

    menerapkannya.

    E. Materi Pelajaran

    Fungsi Komposisi

    a. Syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan

    b. Nilai fungsi komposisi

    c. Sifat-sifat komposisi fungsi

    F. Metode Pembelajaran

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    18/25

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran kooperatif

    (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem

    Based Learning).

    G. Media Pembelajaran

    1. Lembar Kerja Siswa

    2. Laptop

    H. Sumber Belajar

    1. Buku teks pelajaran matematika kelas XI

    2. Buku reverensi dan artikel

    3. Internet

    I. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama dan Kedua

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa

    2.

    Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami

    dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi

    dua atau lebih fungsi yang lain dan memahami konsep

    komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-

    hari dan menerapkannya.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai

    10 menit

    Inti 1.

    Guru bertanya tentang apakah fungsi koposisi itu

    2. Dengan tanya jawab, siswa diajak membuat kesimpulan

    mengenai fungsi komposisi.

    3. Guru mengajak sisi bekelompok, dengan kelompok yang

    telah dibuat.

    4. Tiap kelompok memdapat tugas untuk mengerjakan

    lembar kerja siswa.

    5.

    Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru

    60 menit

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    19/25

    memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk

    terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok

    yang melenceng jauh dari pekerjaannya.

    6. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas, sementara ada kelompok yang

    persentasi, kelompok yang lain menanggapi apa yang

    dipersentasikan.

    7.

    Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

    8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

    pada kesimpulan mengenai sifat suatu fungsi sebagai

    hasil operasi dua atau lebih fungsi yang lain dan konsep

    komposisi fungsi.

    9.

    Guru memberikan sebuah soal yang terkait dengan sifat

    suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih fungsi

    yang lain dan konsep komposisi fungsi.

    10.

    Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal

    yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang

    tepat.

    11.

    Guru memberikan dua (2) soal untuk dikerjakan tiap

    siswa, dan dikumpulkan.

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan membuat rangkuman

    dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, dan

    dikumpulkan.

    2. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    3.

    Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri

    pembelajaran.

    20 menit

    L. Penilaian Hasil Belajar

    1.

    Prosedur Penilaian

    No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    c.

    Terlibat Aktif dalam

    Pengamatan Selama

    pembelajaran dan

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    20/25

    pembelajaran polinomial.

    d. Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok

    saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a.

    Merancang dan mengajukan

    masalah dunia nyata yang

    berkaitan dengan komposisi

    fungsi dan menerapkan berbagai

    aturan dalam menyelesaikannya

    b.

    Memahami konsep komposisi

    fungsi dengan menggunakan

    konteks sehari-hari dan

    menerapkannya.

    Tes dan portofolio Penyelesaian tugas

    individu dan

    kelompok

    3. Keterampilan

    a. Terampil mengolah data

    masalah nyata dengan

    menerapkan aturan operasi dua

    fungsi atau lebih dan

    menafsirkan nilai variabel yang

    digunakan untuk memecahkan

    masalah

    b. Terampil dalam merancang dan

    mengajukan masalah dunia

    nyata yang berkaitan dengan

    komposisi fungsi dan

    menerapkan berbagai aturan

    dalam menyelesaikannya

    Pengamatan Penyelesaian tugas

    (baik individu

    maupun kelompok)

    dan saat diskusi

    2. Instrumen penilaian

    Tes tertulis

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    21/25

    1. Diketahui fungsip dan qpadaA = {2, 3, 4, 5, 6} ditulis sebagai fungsi berurutan sebagai

    berikut.

    p = {(2, 4), (3, 6), (4, 4), (5, 2), (6, 3)}

    q = {(2, 5), (3, 2), (4, 2), (5, 3), (6, 4)}

    Tentukan (p q)(2), (p q)(3), (p q)(4), (p q)(5), (p q)(6).

    2.

    Diketahui fungsif :R R dang :R R ditentukan olehf(x) = 2x2 dang(x) =x3.

    Tentukan nilaix:

    a. jika (f g)(x) = 2b. jika (f g)(x) = 4

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    22/25

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : XI IPA

    Topik : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Nama Anggota Kelompok:

    5. ................... 3. ................... 5. ...................

    6. ................... 4. ................... 6. ...................

    Kerjakan soal berikut ini dengan tepat:

    1. Diketahuif: R R denganf(x) = 2x2+ 1 dang(x) =x+ 2. Tentukan:a. (g f)(x)

    b. (fg)(x)Jawab

    2. Diketahuif :R R dang :R R ditentukan olehf(x) =x + 1 dang(x) = 2x1.Dengan mensubstitusikan secara langsung nilai pada fungsi-fungsi berikut ini, tentukan nilai:

    a. (fg)(-1)b. (g f)(1)

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    23/25

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Topik : Matriks

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : -

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    ajeg/konsisten

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama SiswaSikap

    Aktif Bekerjasama

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    24/25

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : XI IPA

    Topik : Komposisi fungsi dan fungsi invers

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Indikator terampil mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua

    fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengolah data masalah nyata dengan

    menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variabel yang

    digunakan untuk memecahkan masalah

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengolah data masalah nyata dengan

    menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variabel yang

    digunakan untuk memecahkan masalah dan invers fungsi tetapi belum tepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk mengolah data masalah nyata

    dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dan menafsirkan nilai variabel

    yang digunakan untuk memecahkan masalah dan invers fungsi dan sudah tepat.

    Indikator terampil dalam merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan

    dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya

    1. Kurang terampiljika sama sekali tidak dapat dalam merancang dan mengajukan masalah

    dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan

    dalam menyelesaikannya2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dalam merancang dan mengajukan

    masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai

    aturan dalam menyelesaikannya dan invers fungsi tetapi belum tepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk dalam merancang dan

    mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan

    menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya dan invers fungsi dan sudah tepat.

  • 7/21/2019 RPP Matematika Wajib Kurikulum 2013

    25/25

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Mengolah data masalah nyata

    dengan menerapkan aturan

    operasi dua fungsi atau lebihdan menafsirkan nilai variabel

    yang digunakan untuk

    memecahkan masalah

    Terampil dalam merancang

    dan mengajukan masalah dunia

    nyata yang berkaitan dengankomposisi fungsi dan

    menerapkan berbagai aturan

    dalam menyelesaikannya

    KT T ST KT T ST

    `

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat Terampil