3-rpp titrasi asam basa.pdf

Upload: risa-rachmawati

Post on 24-Feb-2018

753 views

Category:

Documents


81 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    1/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMAN 1 Trenggalek

    Kelas/Semester : XI/2

    Mata Pelajaran : Kimia

    Topik : Titrasi Asam Basa

    Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan = 4 (345 menit))

    A. Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

    seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif

    dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    KD 1.1 : Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,

    kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan

    pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia

    yang kebenarannya bersifat tentatif.

    KD 1.2 : Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara, dan gas alam serta

    berbagai bahan tambanag lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk

    kemakmuran rakyat Indonesia.

    KI Kompetensi Dasar Indikator

    2

    2.1

    Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

    jujur, objektif, terbuka, mampu

    membedakan fakta dan opini, ulet,

    teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,

    inovatif, demokratis, komunikatif )

    dalam merancang dan melakukan

    percobaan serta berdiskusi yang

    diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

    2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin,jujur, teliti, dan tanggung jawab

    saat percobaan titrasi asam basa.

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    2/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 2

    2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,

    santun, toleran, cinta damai, dan peduli

    lingkungan serta hemat dalam

    memanfaatkan sumber daya alam.

    2.2.1 Menunjukkan perilaku kerja sama

    saat diskusi dan saat percobaan

    titrasi asam basa.

    3.

    3.11

    Menentukan konsentrasi/kadar asamatau basa berdasarkan data hasil titrasi

    asam basa.

    3.11.1

    Menjelaskan konsep titrasi asambasa.

    3.11.2Menentukan konsentrasi/kadar

    asam atau basa berdasarkan data

    hasil titrasi asam basa.

    4.

    4.11 Merancang, melakukan, dan

    menyimpulkan serta menyajikan hasil

    percobaan titrasi asam basa.

    4.11.1Merancang percobaan titrasi

    asam basa.

    4.11.2Melakukan percobaan titrasi

    asam basa.

    4.11.3Menyimpulkan dan menyajikan

    hasil percobaan titrasi asam basa.

    C. Tujuan Pembelajaran

    2.1.1.1 Melalui percobaan titrasi asam basa diharapkan siswa dapat menunjukkan sikap

    disiplin, jujur, teliti, dan tanggung jawab.

    2.2.1.1 Melalui diskusi dan percobaan titrasi asam basa diharapkan siswa dapat menunjukkan

    perilaku kerja sama.

    3.11.1.1 Melalui diskusi diharapkan siswa dapat menjelaskan konsep titrasi asam basa.

    3.11.2.1 Melalui diskusi diharapkan siswa dapat menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa

    berdasarkan data hasil titrasi asam basa.

    4.11.1.1 Melalui kerja kelompok diharapkan siswa dapat merancang percobaan titrasi asam basa.4.11.2.1 Melalui kerja kelompok diharapkan siswa dapat melakukan percobaan titrasi asam basa.

    4.11.3.1 Melalui praktikum diharapkan siswa dapat menyimpulkan dan menyajikan hasil

    percobaan titrasi asam basa.

    D. Materi Pembelajaran

    1. Fakta

    Konsentrasi larutan asam atau basa dapat ditentukan melalui titrasi asam basa.

    Konsentrasi/kadar cuka makan dapat ditentukan melalui titrasi asam basa.

    Terjadi perubahan warna indikator saat titik akhir titrasi tercapai.

    2.

    Konsep Titrasi asam basa merupakan teknik analisis untuk menentukan konsentrasi larutan asam

    atau basa menggunakan larutan yang sudah diketahui konsentrasinya (larutan standar).

    Dasar perhitungan konsentrasi asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa

    adalah bahwa mmol ekivalen asam sama dengan mmol ekivalen basa, yaitu ketika tercapai

    titik ekivalen.

    Titik ekivalen tidak dapat diamati secara kasat mata, yang dapat diamati adalah titik akhir

    titrasi yaitu ketika terjadi perubahan warna indikator sehingga saat terjadi perubahan

    warna indikator, penambahan titran dihentikan.

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    3/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 3

    3. Prosedur

    Percobaan 1

    Percobaan Titrasi Asam Basa Untuk Menentukan Konsentrasi HCl

    1. Siapkan peralatan dan bahan yang digunakan.

    2.

    Cuci semua peralatan yang akan digunakan, dan keringkan.

    3. Pasang buret sejajar dengan statif (seperti gambar 1). Pastikan kertas putih/tissue

    dipasang di bawah erlenmeyer.

    Gambar 1 Set Alat Titrasi Asam-Basa

    4. Masukkan larutan NaOH 0,1 M ke dalam buret dan catat volume awal.

    5. Buka kran buret untuk mengeluarkan gelembung udara yang ada di dalam larutan

    secara perlahan (pastikan di dalam buret tidak terdapat gelembung udara)

    6. Ambil 10 mL larutan HCl menggunakan pipet volume, kemudian masukkan ke

    dalam erlenmeyer.

    7.

    Tambahkan 3-5 tetes indikator phenolftalein ke dalam HCl8. Titrasi larutan HCl dengan larutan NaOH 0,1 M tetes demi tetes sambil goyang

    erlenmeyer, hingga terjadi perubahan warna yang konstan (dari tak berwarna

    menjadi merah muda).

    Gambar 2. Teknik menggoyangkan erlenmeyer saat titrasi

    9. Amati perubahan yang terjadi. Catat volume akhir larutan NaOH yang tertera di

    buret.

    10. Ulangi prosedur 6-9 minimal 2 kali.

    11. Hitung volume rata-rata larutan NaOH yang digunakan.

    Percobaan 2

    Percobaan Titrasi Asam Basa Untuk Menentukan Konsentrasi Cuka Makan

    (Prosedur disusun siswa secara berkelompok dan hasilnya dikonsultasikan kepada

    guru)

    Statif

    Klem

    Buret

    Erlenmeyer

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    4/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 4

    E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

    Pendekatan :scientific

    Model : learning cycle 5E

    Metode : diskusi, kerja kelompok, dan praktikum.

    F. Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

    Alat Pembelajaran:

    LCD dan proyektor

    Laptop

    Papan tulis

    Spidol

    Lembar Kerja Siswa

    Handout

    Alat dan Bahan Percobaan:

    Buret 50 mL Akuades

    2 buah tabung erlenmeyer

    NaOH 0,1 M

    Pipet volume 10 mL Larutan HCl

    (belum diketahui konsentrasinya) Pipet tetes

    Statif dan klem Indikator pp (phenolphthalein)

    Corong kaca

    Gelas beaker 100 mL

    Sumber Belajar:

    Effendy. 2007. A-Level Chemistry for Senior High School Student Volume 2B. Malang:

    Bayumedia Publishing.

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan ke-1 : Konsep Titrasi Asam Basa

    I. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

    II. Kegiatan Inti (120 menit)

    Mengamati (Observing)

    1) Fase I: Engagement

    Siswa diberi apersepsi dengan cara menggali materi di pertemuan sebelumnya tentang

    asam basa.

    Pada subbab sebelumnya, kamu telah mengetahui bahwa asam dalam air akan terion

    menjadi H+sedangkan basa dalam air terion menjadi OH-(teori Arrhenius). Jika asamdan basa dicampurkan (direaksikan ) maka akan terjadi reaksi penetralan (teori

    Bronsted-Lowry).

    Siswa menjelaskan materi sebelumnya, yaitu tentang asam basa dan guru memberikan

    penguatan dan pertanyaan pancingan agar siswa bertanya.

    Pada keadaan tertentu saja larutan akan menjadi netral dan eaksi netraslisasi ini dapat

    digunakan sebagai dasar untuk menentukan konsentrasi suatu larutan.

    Menanya (Questening)

    Siswa diharapkan bertanya setelah guru memberikan apersepsi tersebut. Pertanyaan

    yang diharapkan, Kapan saat larutan netral? Bagaimana cara menentukan konsentrasi

    suatu zat berdasarkan reaksi netralisasi?

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    5/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 5

    Mengumpulkan Data (Experimenting)

    2) Fase II:Exploration

    Siswa dibimbing untuk membaca handout dan berbagai sumber belajar yang relevan.

    3) Fase III:Explanation

    Mengasosiasi (Associating)

    Siswa dibimbing untuk mendiskusikan hasil pemahaman masing-masing terkait titrasi

    asam basa dan guru memberikan penguatan.

    Siswa diingatkan kembali terkait pertanyaan di awal, yaitu Kapan saat larutan netral?

    Bagaimana cara menentukan konsentrasi suatu zat berdasarkan reaksi netralisasi?

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    Siswa dibimbing untuk menjawab pertanyaan berdasarkan browsingpustaka dan

    diskusi yang telah dilakukan dan guru membimbing serta memberikan penguatan akan

    jawaban siswa.

    4) Fase IV:Elaboration

    Siswa dibimbing untuk menentukan konsentrasi larutan asam atau basa berdasarkan

    data hasil titrasi asam basa.5) Fase V:Evaluation

    Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru.

    III. Penutup (10 menit)

    Refleksi

    Siswa dituntun agar mengungkapkan perasaan dan pendapatnya terkait pembelajaran

    hari ini.

    Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

    Guru mengucapkan salam.

    Pertemuan ke-2 : Praktikum Titrasi Asam BasaI. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

    II. Kegiatan Inti (120 menit)

    Mengamati (Observing)

    1) Fase I: Engagement

    Siswa diberi apersepsi dengan cara menggali materi di pertemuan sebelumnya tentang

    konsep titrasi asam basa.

    Siswa menjelaskan materi sebelumnya, yaitu tentang konsep titrasi asam basa dan guru

    memberikan penguatan dan pertanyaan pancingan agar siswa bertanya.

    Menanya (Questening)

    Siswa diharapkan bertanya setelah guru memberikan apersepsi tersebut. Pertanyaan

    yang diharpkan, bagaimana cara melakukan titrasi asam basa? Khususnya bagaimana

    cara mengukur/menakar banyaknya volume larutan asam atau basa yang digunakan?

    Mengumpulkan Data (Experimenting)

    2) Fase II:Exploration

    Siswa duduk bersama kelompok masing-masing.

    Siswa dibimbing untuk melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan di

    LKS.

    Siswa melakukan percobaan titrasi asam basa dengan kelompok masing-masing dan

    guru mengisi lembar observasi assessmen keterampilan.

    Siswa mengamati dan mencatat data hasil titrasi asam basa.

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    6/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 6

    Mengasosiasi (Associating)

    Siswa mengolah data hasil percobaan dan menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan di

    LKS.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    Siswa dibimbing untuk mempresentasikan hasil percobaan.

    Siswa menulis volume titrat dan konsentrasi berdasarkan data percobaan di papan tulis.

    3) Fase III:Explanation

    Siswa diingatkan kembali terkait pertanyaan di awal, yaitu bagaimana cara melakukan

    titrasi asam basa? Khususnya bagaimana cara mengukur/menakar banyaknya volume

    larutan asam atau basa yang digunakan?

    Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan dan guru

    membimbing serta memberikan penguatan akan jawaban siswa.

    4) Fase IV:Elaboration

    Siswa dibimbing untuk menjawab secara oral pertanyaan-pertanyaan di LKS.

    5) Fase V:Evaluation

    Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru.III. Penutup (10 menit)

    Refleksi

    Siswa dituntun agar mengungkapkan perasaan dan pendapatnya terkait pembelajaran

    hari ini.

    Siswa diminta untuk mempelajari materi dan merancang percobaan untuk pertemuan

    selanjutnya.

    Guru mengucapkan salam.

    Pertemuan ke-3 : Praktikum Menentukan Konsentrasi Cuka Makan dan Mempelajari

    Jenis-jenis Titrasi Asam BasaI. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

    II. Kegiatan Inti (120 menit)

    Mengamati (Observing)

    1) Fase I: Engagement

    Siswa diberi apersepsi dengan cara menggali materi di pertemuan sebelumnya tentang

    praktikum titrasi asam basa.

    Siswa menjelaskan materi sebelumnya, yaitu tentang praktikum titrasi asam basa.

    Siswa dipancing untuk bertanya dengan cara memberikan apersepsi seperti beriku.

    Pernahkah kamu membeli cuka makan? Jika kamu membeli cuka makan di pasar atau

    di toko maka kamu tidak pernah menemukan ukuran konsentarsi/kadar cuka dalam

    bentuk kemolaran seperti yang kamu pelajari. Namun dalam botol masih tercantum

    kadar cuka berupa persen volume.

    Menanya (Questening)

    Siswa diharapkan bertanya setelah guru memberikan apersepsi tersebut. Pertanyaan

    yang diharpkan, bagaimana cara menentukan konsentrasi cuka makan? Apakah dapat

    dilakukan melalui titrasi asam basa seperti percobaan sebelumnya?

    Siswa dibimbing untuk merancang percobaan dengan kelompok masing-masing untuk

    menentukan konsentrasi cuka makan.

    Mengumpulkan Data (Experimenting)

    2)

    Fase II:Exploration

    Siswa duduk bersama kelompok masing-masing.

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    7/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 7

    Siswa dibimbing untuk melakukan percobaan sesuai rancangan percobaan yang sudah

    dibuat dan dikonsultasikan pada guru.

    Siswa melakukan percobaan dengan kelompok masing-masing dan guru mengisi

    lembar observasi assessmen keterampilan.

    Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan.

    Mengasosiasi (Associating)

    Siswa mengolah data hasil percobaan dan menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan di

    LKS.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    Siswa dibimbing untuk mempresentasikan hasil percobaan.

    Siswa menulis volume titrat dan konsentrasi berdasarkan data percobaan di papan tulis.

    3) Fase III:Explanation

    Siswa diingatkan kembali terkait pertanyaan di awal, yaitu bagaimana cara

    menentukan konsentrasi cuka makan? Apakah dengan cara titrasi asam basa?

    Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan dan guru

    membimbing serta memberikan penguatan akan jawaban siswa.4) Fase IV:Elaboration

    Siswa dibimbing untuk menjawab secara oral pertanyaan-pertanyaan di LKS.

    5) Fase V:Evaluation

    Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru.

    III. Penutup (10 menit)

    Refleksi

    Siswa dituntun agar mengungkapkan perasaan dan pendapatnya terkait pembelajaran

    hari ini.

    Siswa diminta untuk mempelajari materi keseluruhan tentang titrasi asam basa untuk

    mempersiapkan diri tes tulis dan praktik di pertemuan sebelumnya. Guru mengucapkan salam.

    Pertemuan ke-4

    Tes tulis dan praktik materi titrasi asam basa.

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    8/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 8

    H. Penilaian

    1. Jenis/Teknik Penilaian

    - Tes

    - Non tes

    2. Bentuk Penilaian dan Instrumen Penilaian

    -

    Tes Tertulis

    Soal Kuis (pada fase evaluation) (Lampiran 1)

    Soal UH (Lampiran 2)

    - Non tes

    Lembar Pengamatan Sikap (Lampiran 3)

    Lembar Pengamatan Keterampilan (Lampiran 4)

    3. Pedoman penskoran

    - Tes tulis

    Pedoman Penskoran Soal Kuis (pada fase evaluation) (Lampiran 1)

    Pedoman Penskoran Soal UH (Lampiran 2)

    -

    Non tes Pedoman Penskoran Sikap (Lampiran 3)

    Pedoman Penskoran Keterampilan (Lampiran 4)

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    9/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 9

    LAMPIRAN 1

    Rubrik Penilaian Kognitif

    Pertemuan ke-1 : Pertanyaan pada fase evaluation untk kuis

    No Indikator Soal Ranah

    Kognitif

    Pertanyaan Jawaban yang Diharapkan Skor

    1. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    meghitung

    konsentrasi HCl

    yang dititrasi.

    C3

    10 mL HCl X M

    dititrasi oleh larutan

    Ba(OH)20,1 M

    diperlukan 15 mL.

    Hitunglah konsentrasi

    HCl yang dititrasi!

    mmolek asam = mmolek basa

    VHCl NHCl= VBa(OH)2 NBa(OH)2

    VHCl MHCl xHCl= VBa(OH)2 MBa(OH)2 xBa(OH)2

    10 mL MHCl 1 = 15 mL 0,1 M 2

    MHCl= 0,3 M

    5

    2. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    meghitung

    konsentrasiH2SO4yang

    dititrasi.

    C3

    25 mL larutan H2SO4

    dititrasi oleh larutan

    NaOH 0,1 M. Jika

    dibutuhkan 10 mL

    larutan NaOH,tentukanlah

    kemolaran larutan

    H2SO4!

    mmolek asam = mmolek basa

    VH2SO4 NH2SO4= VNaOH NNaOH

    VH2SO4 MH2SO4 xH2SO4= VNaOH MNaOH xNaOH

    25 mL MH2SO4 2 = 10 mL 0,1 M 1

    MH2SO4= 0,02 M

    5

    3. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    meghitung

    konsentrasi HCl

    yang dititrasi.C3

    10 mL HCl yang

    tidak diketahui

    konsentrasinya

    dititrasi oleh larutan

    NaOH 0,1 M. Pada

    titik akhir titrasi

    ternyata rata-rata

    volum NaOH 0,1 Myang digunakan

    adalah 12,52 mL.

    Hitung konsentrasi

    HCl yang dititrasi!

    mmolek asam = mmolek basa

    VHCl NHCl= VNaOH NNaOH

    VHCl MHCl xHCl= VNaOH MNaOH xNaOH

    10 mL MHCl 1 = 12,52 mL 0,1 M 1

    MHCl= 0,12 M

    5

    Total = 15

    Perhitungan nilainya sebagai berikut.

    Nilai siswa (aspek kognitif) =skor yang diperoleh siswa

    skor total 100

    Pertemuan ke-2

    Pertanyaan pada fase evaluation untuk kuisNo Indikator Soal Ranah

    Kognitif

    Pertanyaan Jawaban yang Diharapkan Skor

    1. Siswa dapat

    menjelaskan

    pengertian titrasi

    asam basa.

    C1

    Apakah yang

    dimaksud dengan

    titrasi asam basa?

    Titrasi asam basa merupakan teknik analisis untuk

    menentukan konsentrasi larutan asam atau basa

    menggunakan larutan yang sudah diketahui

    konsentrasinya (larutan standar).

    5

    2. Siswa dapat

    menjelaskan

    fungsi

    penambahan

    indikator padatitrasi asam basa.

    C1

    Apakah fungsi

    penambahan

    indikator pada titrasi

    asam basa?

    Penambahan phenolphthalein berfungsi sebagai

    indikator untuk mengetahui kapan titik akhir titrasi

    tercapai.

    5

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    10/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 10

    3. Siswa dapat

    menjelaskan

    pengertian larutan

    standar.

    C1

    Apakah yang

    dimaksud larutan

    standar?

    Larutan standar adalah larutan yang sudah diketahui

    konsentrasinya dengan tepat.

    5

    4. Siswa dapat

    menjelaskanpengertian titik

    ekivalen dan titik

    akhir titrasi.

    C1

    Jelaskan apa yang

    dimaksud dengantitik ekivalen dan titik

    akhir titrasi?

    Titik ekivalen terjadi ketika mmol ekivalen asam

    sama dengan mmol ekivalen basa atau tepat habisbereaksi. (skor 5)

    Titik akhir titrasi terjadi saat terjadi perubahan warna

    indikator. (skor 5)

    10

    5. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    meghitung

    konsentrasi HCl

    yang dititrasi.

    C3

    Tentukan molaritas

    HCl 10 mL jika

    diketahui bahwa

    volume titran (NaOH

    0,1 M) yang

    ditambahkan adalah

    10 mL!

    mmolek asam = mmolek basa

    VHCl NHCl= VNaOH NNaOH

    VHCl MHCl xHCl= VNaOH MNaOH xNaOH

    10 mL MHCl 1 = 10 mL 0,1 M 1

    MHCl= 0,1 M

    5

    Total = 30

    Perhitungan nilainya sebagai berikut.

    Nilai siswa (aspek kognitif) =skor yang diperoleh siswa

    skor total 100

    Pertemuan ke-3

    Pertanyaan pada fase evaluationuntuk kuis

    No Indikator Soal Ranah

    Kognitif

    Pertanyaan Jawaban yang Diharapkan Skor

    1. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapatmeghitung

    volume titran

    yang digunakan.

    C3

    Hitunglah volume

    basa yang diperlukan

    jika 20 mL asam cuka0,1 M dititrasi dengan

    larutan natrium

    hidroksida 0,2 M!

    mmolek asam = mmolek basa

    Vcuka Ncuka= VNaOH NNaOH

    Vcuka Mcuka xcuka= VNaOH MNaOH xNaOH20 mL 0,1 M 1 = VNaOH 0,2 M 1

    VNaOH= 10 mL

    5

    2. Siswa dapat

    menyebutkan dan

    menjelaskan

    jenis-jenis titrasi

    asam basa.

    C1

    Sebutkan dan

    jelaskan jenis-jenis

    titrasi asam basa?

    1) Titrasi Asam Kuat dengan Basa Kuat

    Pada titrasi asam kuat dengan basa kuat, titik

    ekivalen terjadi pada pH 7. Contoh titrasi asam

    kuat oleh basa kuat adalah antara HCl dengan

    NaOH. (skor 5)

    2) Titrasi Asam Kuat dengan Basa Lemah

    Pada titrasi asam kuat dan basa lemah titik

    ekivalen terjadi pada pH 7. Contoh

    titrasi asam lemah oleh basa kuat adalah antara

    CH3COOH dengan NaOH. (skor 5)

    15

    Total = 20

    Perhitungan nilainya sebagai berikut.

    Nilai siswa (aspek kognitif) = skor yang diperoleh siswaskor total

    100

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    11/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 11

    Rubrik Penilaian Soal UH (Ulangan Harian)

    Jawaban Soal UH (Ulangan Harian) di tabel berikutnya

    No. Indikator SoalRanah

    KognitifSoal

    1. Diberikan

    pernyataan, siswa

    dapat menyebutkan

    titik akivalen. C2

    1. Pada proses titrasi jika jumlah mol H+ sama dengan jumlah mol OH- maka

    keadaan tersebut disebut sebagai ....

    (A) Titik awal titrasi

    (B) Titik ekuivalen

    (C) Titik basa

    (D) Titik akhir titrasi

    (E) Titik asam

    2. Diberikan

    pernyataan, siswadapat menyebutkan

    titik akhir titrasi.C1

    2. Untuk mengetahui titrasi tepat habis bereaksi, maka diberi indikator. Saat

    perubahan warna indikator terjadi disebut ....

    (A) Titik awal titrasi

    (B) Titik ekuivalen

    (C) Titik basa

    (D) Titik akhir titrasi

    (E)

    Titik asam

    3. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan volume

    titran yang

    digunakan.

    C3

    3. Volume larutan NaOH 0,5 M yang diperlukan untuk membuat larutan

    NaOH 0,3 M menggunakan labu takar 250 mL adalah ....

    (A) 175 mL

    (B) 75 mL

    (C) 100 mL

    (D) 200 mL

    (E) 150 mL

    4. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukankonsentrasi H2SO4.

    C3

    4. Konsentrasi 20 mL larutan H2SO4, jika didalam titrasi diperlukan 30 mL

    larutan NaOH 0,1 M untuk menetralkannya adalah ....

    (A) 0,05 M (D) 0,20 M

    (B)

    0,10 M ( E) 0,25 M(C) 0,15 M

    5. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan

    konsentrasi H2SO4.C3

    5. Untuk menetralkan 20 mL asam sulfat diperlukan 20 mL NaOH 0,2 M

    maka konsentrasi asam sulfat adalah ....

    (A) 0,1 M

    (B) 0,15 M

    (C) 0,2 M

    (D) 0,25 M

    (E) 0,3 M

    6. Diberikan kasustitrasi asam basa,

    siswa dapatmenentukan volume

    H2SO4yang

    digunakan dalam

    titrasi asam basa.

    C3

    6. 40 mL NaOH 0,2 M dicampurkan dengan 60 mL HCl 0,05 M. Volume

    H2SO4 0,1 M yang dibutuhkan untuk menetralkan campuran tersebut

    adalah ....(A) 10 mL

    (B) 15 mL

    (C) 20 mL

    (D) 25 mL

    (E) 30 mL

    7. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan

    konsentrasi HCOOH.C3

    7. Sebanyak 20 mL larutan HCOOH dititrasi dengan larutan NaOH 0,2 M.

    Volume NaOH yang dibutuhkan sebesar 30 mL. Konsentrasi larutan

    HCOOH adalah .... M

    (A) 0,1 (D) 0,4

    (B) 0,2 ( E) 0,5

    (C)

    0,3

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    12/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 12

    8. Diberikan data hasil

    percobaan titrasi

    asam basa, siswa

    dapat menentukan

    konsentrasi HCl.

    C3

    8. Berikut data hasil titrasi larutan HCl dengan larutan NaOH 0,1 M.

    Percobaan Volume HCl yang

    dititrasi

    Volume NaOH yang

    digunakan

    1

    2

    3

    20 mL

    20 mL

    20 mL

    15 mL

    14 mL

    16 mLBerdasarkan data tersebut, konsentrasi larutan HCl adalah ....

    (A) 0,070 M

    (B) 0,075 M

    (C) 0,080 M

    (D) 0,133 M

    (E) 0,143 M

    9. Diberikan data hasil

    percobaan titrasi

    asam basa, siswa

    dapat menentukan

    kadar KOH.

    C3

    9. Sebanyak 4 gram cuplikan KOH dilarutkan dalam 100 mL air.

    Selanjutnya, 10 mL larutan tersebut dititrasi dengan larutan HNO3 0,2 M

    dan diperoleh data sebagai berikut.

    Percobaan Volume HNO3

    12

    3

    21 mL20 mL

    19 mL

    Kadar KOH dalam cuplikan tersebut adalah .... % (Mr = 56)

    (A) 14

    (B) 28

    (C) 56

    (D) 70

    (E) 84

    10. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan pH saattitrasi berlangsung.

    C3

    10.pH larutan sesudah penambahan 10 mL NaOH 0,1 M pada 25 mL HCl 0,1

    M adalah ....

    (A) 1

    (B) 1,125

    (C) 1,37

    (D) 1,5

    (E) 1,7

    11. Diberikan data hasil

    percobaan titrasi

    asam basa, siswa

    dapat menentukan

    titik ekivalen.

    C3

    11. Data hasil percobaan titrasi larutan NaOH dengan larutan HCl sebagai

    berikut.

    Percobaan Volume NaOH 0,15 M Volume HCl 0,1M

    1 10 mL 5 mL

    2 10 mL 12 mL

    3 10 mL 15 mL

    4 10 mL 20 mL

    5 10 mL 24 mL

    Titik netralisasi ditunjukan pada percobaan .

    (A) 1 (D) 4

    (B) 2 (E) 5

    (C) 3

    12. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan

    konsentrasi HCl.C3

    12. Sebanyak 10 mL larutan HCl dititrasi dengan larutan NaOH 0,1 M

    menggunakan indikator fenolftalein. Jika perubahan warna indikator

    menjadi merah muda diperlukan 12,5 mL larutan penitrasi, maka

    molaritas larutan HCl adalah ....

    (A) 0,100 M (D) 0,250 M

    (B) 0,125 M ( E) 0,500 M

    (C)

    0,200 M

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    13/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 13

    13. Diberikan

    pernyataan, siswa

    dapat menentukan

    persamaan reaksinya.C2

    13. Larutan HCl jika direaksikan dengan larutan NaOH membentuk garam

    dan air. Persamaan reaksinya adalah .

    (A) HCl + NaOH NaCl + H2O

    (B) HCl + H2O H3O++ Cl

    (C) H++ OH H2O

    (D)

    Cl

    + Na

    +

    NaCl(E) NaOH + H2O Na(H2O)+ OH

    14. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan pH

    campuran.C3

    14. Sebanyak 50 mL larutan HCl 0,1 M direaksikan dengan 20 mL larutan

    NaOH 0,1 M maka pH campuran adalah .

    (A)1,0

    (B) 1,4

    (C) 3,5

    (D)7,0

    (E) 11,0

    15. Diberikan data hasil

    percobaan titrasi

    asam basa, siswa

    dapat menentukan pHHCl.

    C3

    15. Larutan asam atau larutan basa yang belum diketahui konsentrasinya

    dapat diketahui dengan cara titrasi. Seorang siswa melakukan titrasi

    larutan NaOH 0,1 M dengan larutan HCl yang tidak diketahui

    konsentrasinya diperoleh data sebagai berikut :

    No. Volume NaOH (ml) Volume HCl (ml)

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    50

    50

    50

    50

    50

    10

    15

    25

    35

    40

    Berdasarkan data di atas maka harga pH larutan asam HCl adalah ....

    (A) 1 - log 2

    (B) 1 + log 2

    (C) 2 + log 2

    (D) 13 - log 2

    (E) 13 + log 2

    16. Diberikan kasustitrasi asam basa,

    siswa dapat

    menyebutkan

    perubahan warna

    indikator saat titrasi.C1

    16. Perubahan warna dalam keadaan asam, netral, dan basa dari indikator

    BTB, jika ke dalam larutan HCl ditambahkan larutan NaOH setetes demi

    setetes adalah .

    (A)biru, kuning, merah

    (B) kuning, merah, hijau

    (C) tidak berwarna, kuning, biru

    (D)kuning, hijau, biru

    (E) kuning, tidak berwarna, hijau

    17. Diberikan

    pernyataan, siswadapat menyebutkan

    pH saat titik akhir

    titrasi.C1

    17. Jika dalam titrasi HClNaOH menggunakan indikator fenolftalein maka

    titik akhir titrasi berada pada pH sekitar .

    (A)6,5

    (B) 7,0

    (C) 8,0

    (D)10

    (E) 11

    18. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan indikator

    yang digunakan.C1

    18. Indikator yang paling tepat digunakan untuk titrasi HCl 0,1 M oleh NaOH

    0,1 M adalah .

    (A)metil merah (rentang pH: 3,5 4,8)

    (B) brom kresol hijau (rentang pH: 4,6 5,8)

    (C)bromtimol biru (rentang pH: 6,0 8,0)

    (D)

    fenolftalein (rentang pH: 8,0 10,0)

    (E) alizarin kuning (rentang pH: 10,0 12,5)

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    14/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 14

    19. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    konsentrasi OH-.C3

    19. Sebanyak 150 mL NaOH 0,2 M dititrasi dengan 100 mL NaOH 0,3 M.

    Konsentrasi OHdalam larutan adalah .

    (A)0,30 M

    (B) 0,25 M

    (C) 0,24 M

    (D)

    0,27 M(E) 0,20 M

    20. Diberikan kasus

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan pH

    campuran.C3

    20. Jika 100 mL HCl 0,1M dititrasi dengan 50 mL HCl 0,04 M maka pH

    campuran menjadi .

    (A)1

    (B) 2

    (C) 3

    (D)4

    (E) 5

    Kurva berikut digunakan untuk mengerjakan nomor 21-24

    (A) (B) (C)

    (D) (E)

    21. Diberikan beberapakurva titrasi asam

    basa, siswa dapat

    menentukan kurva

    yang tepat sesuai

    titrasi asam basa yang

    dilakukan.

    C2

    21. Kurva di atas yang menunjukkan titrasi larutan HCl 0,1 M oleh larutan

    NaOH 0,1M adalah ....

    (A) (A)

    (B) (B)

    (C) (C)

    (D) (D)

    (E) (E)

    22. Diberikan beberapa

    kurva titrasi asambasa, siswa dapat

    menentukan kurvayang tepat sesuai

    titrasi asam basa yang

    dilakukan.

    C2

    22. Kurva di atas yang menunjukkan titrasi larutan NaOH 0,1M oleh larutan

    HCl 0,1 M adalah ....(A) (A)

    (B) (B)

    (C) (C)

    (D) (D)

    (E) (E)

    23. Diberikan beberapa

    kurva titrasi asambasa, siswa dapat

    menentukan kurva

    yang tepat sesuai

    titrasi asam basa yang

    dilakukan.

    C2

    23. Kurva di atas yang menunjukkan titrasi asam lemah basa lemah adalah ....

    (A) (A)

    (B) (B)

    (C) (C)

    (D) (D)

    (E)

    (E)

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    15/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 15

    24. Diberikan beberapa

    kurva titrasi asam

    basa, siswa dapat

    menentukan jenis

    titrasi asam basa.

    C2

    24. Kurva (C) menunjukkan titrasi antara ....

    (A)asam kuat dengan basa kuat

    (B) asam lemah dengan basa kuat

    (C)basa lemah dengan asam kuat

    (D)asam lemah dengan basa lemah

    (E)

    basa kuat dengan basa lemah25. Diberikan kurva

    titrasi asam basa,

    siswa dapat

    menentukan

    konsentrasi NaOH.

    C2

    25. Berikut diberikan sebuah kurva titrasi asam basa hasil percobaan untuk

    menentukan konsentrasi larutan NaOH 20 mL.

    Jika asam yang digunakan untuk titrasi adalah HCl 0,1 M maka

    konsentrasi larutan NaOH yang dititrasi adalah ....(A)0,1 M (D) 0,4 M

    (B) 0,2 M ( E) 0,5 M

    (C) 0,3 M

    Jawaban Soal UH (Ulangan Harian)

    1. B 6. D 11. C 16. D 21. A

    2. D 7. C 12. B 17. C 22. E

    3. E 8. B 13. A 18. D 23. D

    4. C 9. B 14. B 19. C 24. C

    5. A 10. C 15. A 20. A 25. B

    Petunjuk Penskoran:

    Jawaban Benar diberi skor 1 dan jawaban Salah dberi skor 0.

    Perhitungan nilainya sebagai berikut.

    Nilai siswa (aspek kognitif) =skor yang diperoleh siswa

    skor total 100

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    16/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 16

    LAMPIRAN 2

    LEMBAR OBSERBVASI PENILAIAN SIKAP

    Petunjuk Penskoran:

    Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Pemberian skor berdasarkan

    rubrik penilaian yang telah ditetapkan (di lembar ke-2). Berilah skor 1-4 pada kolom skor sesuai

    jumlah aspek sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.

    Kelas :

    Tanggal :

    No. Nama

    Sikap yang Dinilai Total skor

    Disiplin

    Jujur

    Teliti

    Tanggu

    ngjawab

    Kerjas

    ama

    1.

    dst.

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

    x 100% = skor akhir

    Peserta didik memperoleh nilai:

    Sangat Baik = apabila memperoleh skor akhir (80 100) %

    Baik = apabila memperoleh skor akhir (70 79) %Cukup = apabila memperoleh skor akhir (60 69) %

    Kurang = apabila memperoleh skor akhir (< 60%)

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    17/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 17

    Rubrik Penilaian Sikap

    Sikap Aspek yang Diamati

    Disiplin 1.

    Masuk kelas tepat waktu

    2. Memakai jas lab

    3. Efisien dalam menggunakan waktu praktikum

    4. Mengumpulkan tugas tepat waktu

    Jujur 1. Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan yang dilakukan

    2. Mempresentasikan data sesuai dengan hasil percobaan yang

    dilakukan

    3. Tidak menyontek data kelompok lain

    4. Mengakui kesalahan yang dilakukan (contohnya: melaporkan

    jika alat rusak/pecah)

    Teliti 1. Mengamati dan mencatat setiap fakta yang teramati saat

    melakukan percobaan

    2. Tepat dalam melakukan pengamatan

    3. Tepat dalam melakukan pengukuran serta perhitungan

    4. Tepat dalam menganalisis data percobaan

    Tanggung jawab 1. Membersihkan alat sebelum dan sesudah praktikum

    2. Mengembalikan alat yang telah digunakan ke tempat yang

    disediakan3. Membersihkan meja praktikum setelah selesai praktikum

    4. Melaksanakan piket kebersihan laboratorium

    Kerja sama 1. Aktif dalam melakukan percobaan bersama anggota

    kelompoknya

    2. Aktif dalam berdiskusi tentang data hasil percobaan yang

    dilakukan

    3. Membantu apabila ada anggota kelompok yang kurang paham

    dengan langkah-langkah percobaan

    4.

    Melaporkan hasil percobaan berdasarkan hasil diskusikelompok

  • 7/25/2019 3-RPP titrasi asam basa.pdf

    18/18

    RPP Titrasi Asam Basa | 18

    LAMPIRAN 3

    LEMBAR OBSERBVASI PENILAIAN KETERAMPILAN MOTORIK

    (PERCOBAAN TITRASI ASAM BASA)

    Petunjuk:

    Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan motorik peserta didik. Berilah tanda cek (v)

    pada kolom Ya jika unjuk kerja yang dinyatakan sesuai atau kolom Tidak jika unjuk kerja

    yang dinyatakan tidak sesuai.

    Nama :

    Kelas :

    Tanggal :

    No Aspek Penilaian KriteriaYa Tidak

    1. Mencuci alat titrasi

    (sebelum digunakan)

    Mencuci dengan sabun dan membilasnya.

    Mengeringkan.

    Membilas buret dengan titran

    2. Memasang buret Memasang buret vertikal

    Ketinggiannya sesuai

    3. Mengisi buret dengan

    titran

    Mengisi buret dengan corong

    Volume titran ditepatkan pada batas buret

    4. Mengisi erlenmeyer

    dengan titrat

    Mengisi menggunakan pipet volume

    Meniskus cairan sesuai dengan garis

    singgung batas pipet volume

    5. Menambahkan

    indikator pada titrat

    Menambahkan dengan 2-3 tetes indikator

    Menambahkan sebelum dititrasi

    6. Menitrasi titrat Menitrasi tetes demi tetes

    Menggoyangkan erlenmeyer

    7. Penghentian titrasi Titrasi dihentikan saat warna berubah

    menjadi merah muda transparan dan warna

    tidak berubah lagi.

    8. Membaca skala

    buret

    Mata sejajar dan tegak lurus dengan garis

    singgung skala pada meniskus titran.

    Skala yang dibaca benar

    9. Mencuci alat titrasi

    (setelah digunakan)

    Mencuci dengan sabun dan membilasnya.

    Mengeringkan.

    Petunjuk Penskoran:

    Jawaban Ya diberi skor 1 dan jawaban Tidak dberi skor 0.

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

    x 100% = skor akhir

    Peserta didik memperoleh nilai:

    Sangat Terampil = apabila memperoleh skor akhir (80 100) %

    Terampil = apabila memperoleh skor akhir (70 79) %

    Cukup Terampil = apabila memperoleh skor akhir (60 69) %

    Kurang Terampil = apabila memperoleh skor akhir (< 60%)