rpp kmke c1 tek pemesinan

Upload: adysaputra71

Post on 09-Oct-2015

246 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

tek pmesinan

TRANSCRIPT

PRESENTASI WORKSHOP PENINGKATAN MUTU SSNKELOMPOK KAB. SUKABUMI

1. JUANDA (SMKN SAGARANTEN)2. E. KUSNADIN (SMKN SURADE)3. CECE SUPRIADIN ( SMKN SUKALARANG)4. ROSAD FURQON ( SMK YASPIM)5. PERRY ( SMK DOA BANGSA)6. EE DARMAWAN ( SMK ALMADANI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMKKelompok Teknologi dan RekayasaKelas/Semester: X/1ProgramKeahlian: Teknik PemesinanMata Pelajaran: Kelistrikan Mesin Dan Konversi Energi-(C1)Materi Pokok: Dasar Kelistrikan MesinTema: Besaran KelistrikanJumlah Pertemuan: 1 x PertemuamAlokasi Waktu: 2 45 menit

A. Kompetensi Dasar

1.1Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari 1.2Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari 2.1Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam dalammengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari.2.2 Menghargaikerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari.2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari.3.2 Menguraikan besaran-besaran kelistrikan yang meliputi arus, tegangan, tahanan dan daya

4.2Mendeskripsikan prinsip arus tegangan tahanan dan dayaB.Indikator Pencapaian Kompetensi A. Terlibat aktif dalam pembelajaran Tentang besaran dan satuan dalam Fisika serta besaran-besaran kelistrikan.B. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.C. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.D. Bertanggung jawab dalam penyelesaian suatu tugas.E. Menguraikan prinsip arus, tegangan, tahanan dan daya pada kelistrikanF. Mendeskripsikan prinsip arus tegangan tahanan dan daya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan metode diskusi kelompok dan pemberian tugas pada menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dengan pendekatan pembelajaran sckientifik/ilmiah (scientific) pada topik besaran-besaran kelistrikan, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dansiswa terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, bertanggung jawab menyelesaikan tugas mandiri, serta dapat :

a.SikapAktif dalam pembelajaran, responsif, suka bekerjasama, toleran sesama teman, dan bertanggung jawab.

b. PengetahuanMenguraikan prinsip arus, tegangan, tahanan dan daya pada kelistrikan c.KeterampilanMendeskripsikan prinsip arus tegangan tahanan dan daya, Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang relevan dan berkaitan dengan.besaran-besaran listrik (arus, tegangan, tahanan dan daya)

D. Materi Pembelajaran (Besaran Kelistrikan)

Definisi KelistrikanKelistrikan : perihal listrik; gejala alam yg timbul dari polaritas dua garis elementer,dua komponen atom yakni proton yg bermuatan positif dan elektron yg bermuatan negative

KonsepBahwa atom dikatakan stabil jika memiliki jumlah electron sama dengan proto jika jumlah electron dikulit terluar dari atom kurang satu dari jumleh electron stabilnya maka atom tersebut bermuatan listrik-1 dan sebaliknya. Atom bermuatan listrik disebut Ion, dan ion negative disebut anion serta ion positif disebut kation.

Definisi Listrik: Sesuai dengan motto PLN, listrik untuk hidup yang lebih baik Listrik adalah sumber energi yang disalurkan melalui kabel atau penghantar lainnya Listrik adalah suatu bentuk energi dan listrik hanya salah satu dari banyak bentuk energy Listrik adalah aliran atau pergerakan elektron , elektron adalah partikel bermuatan negatif yang ditemukan pada semua atom Listrik merupakan bentuk energi yang mudah diubah menjadi berbagai macam energi sehingga energi listrik banyak digunakan oleh manusia Listrik merupakan energi yang dapat diubah menjadi energi lain, menghasilkan panas, cahaya, kimia, atau gerak dan lain-lain daya atau kekuatanatau energi yg ditimbulkan oleh adanya pergesekan atau melalui proses kimia, dapat digunakan untuk menghasilkan panas atau cahaya, atau untuk menjalankan mesin;

Besaran-Besaran Listrik:

1. TEGANGAN LISTRIK: Adalah sebuah dorongan yang ditimbulkan oleh sumber listrik. Satuan dari tegangan listrik adalah Voltase

2. DAYA LISTRIK: Adalah banyaknya jumlah tenaga listrik yang dibutuhkan per satuan waktu. Satuan daya listrik adalah Watt

3. HAMBATAN LISTRIK: Adalah sesuatu yang sifatnya menghambat aliran listrik.Satuan dari hambatan listrik adalah Ohm

4. ARUS LISTRIK: adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial rendah dalam waktu satu detik. Peristiwa mengalirnya arus listrik disebabkan karena adanya elektron yang bergerak. Arus litrik juga dapat diartikan sebagai besarnya tegangan dibagi besarnya resistansi V/R. Satuan dari arus listrik adalah Amphere.( A)

E. Metode, Model Pembelajaran: Metode yang digunakan Diskusi kelompok Model Pembelajaran yang digunakan adalah kooperatif/bersifat kerja sama (cooperative learning) danPembelajaran berbasis masalah (problem-based learning) dengan pendekatan saintifik/ilmiah(scientific).

F. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa yaitu mengenai Besaran-besaran kelistrikan.10 menit

IntiFase 1. Mengorientasikan siswa pada masalah.a. Guru meminta siswa untuk mengamati (Observing), permasalahan yang ada di sekeliling siswa yang berhubungan dengan besaran dan satuan listrikFase 2.Mengorganisir siswa untuk belajar.b. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok.c. Siswa mengerjkan tugas guru untuk setiap kelompok mengumpulkan data dengan permasalahan yang berbedaFase 3. Membantu siswa memecahkan masalahd. Siswa mengumpulkan data yang sesuai, dan menanya(Questioning), menalar(Assosiating), menemukan penjelasan dan pemecahan masalah yang diberikan pada fase 1 dengan bimbingan guru.e. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya mencoba(Experimenting)dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Kemudian Menuliskan macam-macam besaran fisika dan satuannya data ke bentuk tabel, guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain, dan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan idea kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan kelompok.Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalahf. Siswa menyajikan data berupa tabel mengenai besaran fisika dan satuannya beserta besaran turunannyag. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan dibimbing bila menemui kesulitan.Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.h. Siswa mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah pada fase 1 sampai 4.

70 menit

Penutupa. ReviewGuru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang materi bagaimana cara membuat tabek daftar nama-nama besaran fisika (Pokok,turunan beserta satuannya, guru memotivasi siswa untuk mengembangkan pemahaman dan pemecahan masalah dengan cara menyelesaikan soal-soal yang dijawab lisan. Secara individub. Penugasan Pekerjaan RumahGuru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara individual.10 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran: 1. Alat listrik rumah tangga yang masih ada lebel spesifikasi. worksheet atau lembar kerja (siswa)2. Bahan tayang ( pilm atau teks Power point)3. Lembar penilaian Sikap dan keterampilan4. Laptop dan Proyektor

H. Penilaian Hasil Belajar Tugas: - Mendiskusikan tentang besaran dan satuan.serta contoh-contohnya- Mendiskusikan tentang besaran besaran listrik dan satuannya. Tes:Tes tertulis bentuk uraian mengenai pengertian besaran dan satuannya.Sikap,pengetahuan dan keterampilan:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran ttg ke listrikanb. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan pengertian kelistrikan/listrikb. Menjelaskan 4 pengertian besaran listrik yang sering ada pada alat listrikc. Menyebutkan 4 besaran-besaraan listrik dan satuannya Tes otentik (Lisan dan tertulis)Langsung secara individu

3.

Keterampilanc. Mencari lebel data yang ada pada alat-alat listrik rumah tangga.d. Mendiskripsikan data lebel yang ada pada alat-alat listrik rumah tangga.Penilaian projekPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat praktik

Mengetahui,Lembang, 15 September 2013Ketua Paket KeahlianGuru Mata Pelajaran,

LEMBAR OBSERVASIIMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH

Beri tanda check list () pada pada kolom yang tersedia, menurut penilaian Anda !

Siswa :No.Aspek yang diobservasiPilihan

1234

1Interaksi antar siswa dalam konteks pembelajaran.

2Interaksi siswa dengan guru.

3Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok.

4Pembagian tugas kelompok oleh siswa.

5Pengelolaan kegiatan belajar oleh siswa.

6Kerjasama antar siswa dalam belajar.

7Kemandirian siswa dalam belajar.

8Cara siswa dalam menghargai pendapat orang lain.

9Cara siswa mengkritik orang lain.

10Cara siswa menghargai pendapat yang berbeda.

Keterangan:1 :Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk berinteraksi/diskusi dengan temannya2 :Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya3 : Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya4 : Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temannya dalam konteks pembelajaran

Observer/Guru

Lampiran 1Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes Otentik (Bentuk Uraian)

Satun pendidikan : SMKNegeri 1 SukabumiMata Pelajaran : Kelistrikan Mesin Dan Konversi EnergiSemester/Kelas: Genap/XKompetensi dasar: Menjelaskan pengertian besaran Listrik dan satuannya: Menguraikan prinsip arus, tegangan, tahanan dan daya pada kelistrikan: Mendeskripsikan prinsip arus tegangan tahanan dan daya

Instrumen tes Otentik

Secara lisan tiap individu siswa ditanya secara bergiliran dan langsung dijawab dengan estafet.dan atau dengan tulisan .NOSOALKUNCI JAWABANSCORE

1Tegangan Listrik Adalahsebuah dorongan yang ditimbulkan oleh sumber listrik2

2Daya Listrik Adalahbanyaknya jumlah tenaga listrik yang dibutuhkan per satuan waktu2

3Hambatan ListrikAdalahsesuatu yang sifatnya menghambat aliran listrik2

4Arus Listrikadalahbanyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial rendah dalam waktu satu detik

2

5Sebutkan 6 Besaran lisrik lainnyaEnergi listrik, kejutan listrik, gaya listrik, medan listrik, potensial listrikdan induksi listrik2

6Jelaskan pengertian listrikdaya atau kekuatanatau energi yg ditimbulkan oleh adanya pergesekan atau melalui proses kimia,2

7Motto PLNlistrik untuk hidup yang lebih baik1

LEMBAR OBSERVASIIMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH DAN PEMBELAJARAN PENEMUANDENGAN PEDEKATAN PEMBELAJARAN SAINTIFIK(ILMIAH) KELAS X M1NONamaSiswaAspek yang di nilaiMax 40

12345678910Jumlah

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Keterangan:No.Aspek yang diobservasiPilihan

1234Keterangan:

1Interaksi antar siswa dalam konteks pembelajaran.1 Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk berinteraksi/diskusi dengan temannya

2Interaksi siswa dengan guru.

3Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok.2 Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya

4Pembagian tugas kelompok oleh siswa.3 Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya

5Pengelolaan kegiatan belajar oleh siswa.

6Kerjasama antar siswa dalam belajar.4 Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temannya dalam konteks pembelajara

7Kemandirian siswa dalam belajar.

8Cara siswa dalam menghargai pendapat orang lain.

9Cara siswa mengkritik orang lain.

10Cara siswa menghargai pendapat yang berbeda.

Lembang, 15 September 2013