rpp menyiapkan kamar tamu

Upload: indrapasha

Post on 12-Oct-2015

1.028 views

Category:

Documents


138 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mata Pelajaran

: Kompetensi KejuruanKelas/Semester

: .... / 1Program

: Program Keahlian Akomodasi PerhotelanStandar Kompetensi

: Menyiapkan Kamar Untuk TamuKompetensi Dasar

: Menata Perlengkapan dan Trolley.Indikator:

Menjelaskan tugas dan peran room attendant.

Menjelaskan persiapan (grooming) yang harus dilakukan room attendant.

Menjelaskan peralatan pembersih dan bahan kimia dalam menyiapkan kamar beserta kegunaannya.

Menjelaskan persediaan yang diperlukan dalam menyiapkan kamar tamu, diantaranya linen supplies, bathroom supplies, printing and stationary kit, dan room supplies. Menjelaskan formulir (room attendant sheet) yang diperlukan dalam pembersihan kamar.

Menjelaskan ciri-ciri trolley beserta barang-barang yang ditempatkan didalamnya.

Menjelaskan penggunaan dan penataan perlengkapan trolley.

Menjelaskan jenis-jenis layanan tambahan (extra guest service).

Alokasi Waktu: 14 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan tugas dan peran room attendant.

2. Menjelaskan persiapan (grooming) yang harus dilakukan room attendant.

3. Menjelaskan peralatan pembersih dan bahan kimia dalam menyiapkan kamar beserta kegunaannya.

4. Menjelaskan persediaan yang diperlukan dalam menyiapkan kamar tamu, diantaranya linen supplies, bathroom supplies, printing and stationary kit, dan room supplies.5. Menjelaskan formulir (room attendant sheet) yang diperlukan dalam pembersihan kamar.

6. Menjelaskan ciri-ciri trolley beserta barang-barang yang ditempatkan didalamnya.

7. Menjelaskan penggunaan dan penataan perlengkapan trolley.

8. Menjelaskan jenis-jenis layanan tambahan (extra guest service).

B. Materi Pokok Pembelajaran

Room attendant

Persiapan diri

Persiapan cleaning equipment, chemical, supplies, dan formulir

Menata trolley dan perlengkapan

Layanan tambahan (extra guest service)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktikD. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menata perlengkapan dan trolley.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas dan peran room attendant.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persiapan (grooming) yang harus dilakukan room attendant.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal 11 sd 12).c. Peserta didik menjelaskan tugas dan peran room attendant.d. Peserta didik menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan seorang room attendant.Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali tugas dan peran, serta hal-hal yang harus diperhatikan seorang room attendant.Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai room attendant dan persiapan diri.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peralatan pembersih yang digunakan untuk menyiapkan kamar.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis bahan kimia pembersih yang diperlukan untuk menyiapkan kamar, diantaranya disinfectant, glass cleaner, dan floor cleaner.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persediaan kamar yang diperlukan dalam menyiapkan kamar tamu, yaitu linen supplies, bathroom supplies, printing and stationary kit, dan room supplies.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai formulir pembersihan kamar (room attendant sheet) beserta fungsinya.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal 13 sd 21).

e. Peserta didik menyebutkan peralatan pembersih yang digunakan untuk menyiapkan kamar.f. Peserta didik menyebutkan bahan kimia pembersih yang diperlukan untuk menyiapkan kamar.g. Peserta didik menyebutkan persediaan kamar yang diperlukan dalam menyiapkan kamar tamu.h. Peserta didik menyebutkan fungsi room attendant sheet.Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali peralatan pembersih, bahan kimia pembersih, persediaan kamar yang diperlukan untuk menyiapkan kamar, serta fungsi room attendant sheet.Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai persiapan cleaning equipment, chemical, supplies, dan formulir.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri trolley yang baik, dan barang-barang yang ditempatkan pada room attendant trolley.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang harus diperhatikan room attendant ketika menggunakan trolley.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik penataan perlengkapan pada trolley.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai layanan tambahan (extra guest service).(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 21 sd 23).

e. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri trolley yang baik.f. Peserta didik menyebutkan barang-barang yang ditempatkan pada room attendant trolley.g. Peserta didik berlatih menata perlengkapan pada trolley.h. Peserta didik menyebutkan layanan tambahan (extra guest service).Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menata perlengkapan pada trolley, dan menjelaskan kembali layanan tambahan (extra guest service).Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Menata Perlengkapan dan Trolley.Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Membersihkan dan Merapikan Kamar.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat

: - Alat-alat praktik Bahan praktik

Hand out Sumber Belajar: - Modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karangan Bagyono hal. 10 sd 32.

- Buku referensi yang relevan.F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.Contoh Instrumen:1. Guest supplies berikut ini yang tidak termasuk dalam kelompok stationary adalah . . . .a. envelope

d. writing paperb. fax form

e. dental kitc. laundry list2. Formulir untuk menulis, memeriksa status kamar hotel disebut __________. 3. Mengapa menata trolley dan perlengkapannya menjadi bagian yang penting dalam kegiatan menyiapkan kamar tamu?Jakarta, .........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan

Kepala Sekolah____________________

______________________

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mata Pelajaran

: Kompetensi KejuruanKelas/Semester

: .... / 1

Program

: Program Keahlian Akomodasi PerhotelanStandar Kompetensi

: Menyiapkan Kamar Untuk TamuKompetensi Dasar

: Membersihkan dan Merapikan Kamar.Indikator:

Menjelaskan jenis-jenis status kamar yang akan dibersihkan.

Menjelaskan sistem kunci, yaitu sistem kartu, dan sistem kunci metal/manual. Menjelaskan jenis-jenis kunci.

Menjelaskan pengelolaan kunci hotel.

Menjelaskan urutan prioritas dalam membersihkan kamar.

Menjelaskan prosedur mengetuk pintu sebelum membersihkan kamar.

Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan ketika memasuki kamar tamu.

Menjelaskan prosedur pekerjaan awal membersihkan kamar tamu.

Menjelaskan prosedur penataan tempat tidur, yaitu macam-macam model penataan tempat tidur,

kriteria penataan tempat tidur, make up bed untuk 3 sheet,dan make up bed untuk duvet. Menjelaskan prosedur membersihkan debu (dusting), dan melengkapi guest supplies. Menjelaskan prosedur membersihkan bathroom dan vacuuming. Menjelaskan kegiatan pemeriksaan terakhir dalam membersihkan kamar (final check), dan melengkapi room boy/maid control sheet.Alokasi Waktu: 35 Jam 45 Menit (9 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan jenis-jenis status kamar yang akan dibersihkan.

2. Menjelaskan sistem kunci, yaitu sistem kartu, dan sistem kunci metal/manual.

3. Menjelaskan jenis-jenis kunci.

4. Menjelaskan pengelolaan kunci hotel.

5. Menjelaskan urutan prioritas dalam membersihkan kamar.

6. Menjelaskan prosedur mengetuk pintu sebelum membersihkan kamar.

7. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan ketika memasuki kamar tamu.

8. Menjelaskan prosedur pekerjaan awal membersihkan kamar tamu.

9. Menjelaskan prosedur penataan tempat tidur, yaitu macam-macam model penataan tempat tidur,

10. kriteria penataan tempat tidur, make up bed untuk 3 sheet,dan make up bed untuk duvet.11. Menjelaskan prosedur membersihkan debu (dusting), dan melengkapi guest supplies.12. Menjelaskan prosedur membersihkan bathroom dan vacuuming.13. Menjelaskan kegiatan pemeriksaan terakhir dalam membersihkan kamar (final check), dan melengkapi room boy/maid control sheet.B. Materi Pokok Pembelajaran

Status kamar

Sistem dan jenis-jenis kunci

Prioritas pembersihan kamar

Membersihkan dan merapikan kamar

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktikD. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

PembukaanPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya membersihkan dan merapikan kamar.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai status kamar beserta singkatannya yang dipakai dalm industri perhotelan.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal 34).b. Peserta didik menyebutkan status kamar beserta singkatannyaPenutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali status kamar beserta singkatannyaPertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai status kamara. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sistem kunci, baik sistem kartu (card system), maupun sistem kunci metal/manual (manual key system/metal key system).(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 35 sd 36).

b. Peserta didik menjelaskan sistem kunci kartu dan metal/manual.Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali sistem kunci kartu dan metal/manual.Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sistem kunci kartu dan sistem kunci metal/manual.a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis kunci yang digunakan di hotel.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan kunci hotel.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 36 sd 37).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kunci yang digunakan di hotel.Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis kunci yang digunakan di hotel.Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis kunci.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai urutan prioritas dalam membersihkan kamar(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 37 sd 38).

b. Peserta didik menjelaskan prioritas dalam membersihkan kamar.Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali prioritas dalam membersihkan kamar.Pertemuan Ke-5Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prioritas pembersihan kamar.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur prosedur mengetuk pintu sebelum membersihkan kamar (knocking the door).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan room attendant ketika memasuki kamar tamu (entering the guestroom).c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah awal membersihkan kamar tamu (beginning tasks).(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 38 sd 41).

d. Peserta didik berlatih mengetuk pintu dengan benar.e. Peserta didik berlatih melakukan prosedur memasuki kamar tamu dengan benar.f. Peserta didik berlatih melakukan pekerjaan awal.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali mengetuk pintu dengan benar, melakukan prosedur memasuki kamar tamu dengan benar, serta melakukan pekerjaan awal.Pertemuan Ke-6Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai mengetuk pintu kamar (knocking the door), memasuki kamar tamu (entering the guest room), serta pekerjaan awal (beginning tasks).Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai menata tempat tidur (make up the bed), diantaranya macam-macam model penataan tempat tidur, kriteria penataan tempat tidur, prosedur make up bed untuk 3 sheet, serta prosedur make up bed untuk duvet.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 41 sd 47).

b. Peserta didik berlatih melakukan make up bed untuk 3 sheetc. Peserta didik berlatih melakukan make up bed untuk duvet.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali make up bed untuk 3 sheet, dan make up bed untuk duvet.Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai menata tempat tidur (make up the bed).Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur membersihkan debu (dusting).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pelengkapan guest supplies.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur membersihkan bathroom.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 48 sd 53).

d. Peserta didik berlatih membersihkan debu.e. Peserta didik berlatih melengkapi guest supplies.f. Peserta didik berlatih membersihkan bathroom.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan debu, melengkapi guest supplies, dan membersihkan bathroom.Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai membersihkan debu (dusting), melengkapi guest supplies, dan membersihkan bathroom.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur vacuuming.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan pemeriksaan terakhir dalam membersihkan kamar (final check).c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai room boy/maid control sheet.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 53 sd 55).

d. Peserta didik berlatih melakukan vacuuming. e. Peserta didik berlatih melakukan pemeriksaan terakhirf. Peserta didik berlatih melengkapi room boy/maid control sheet.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan vacuuming, melakukan pemeriksaan terakhir, serta melengkapi room boy/maid control sheet.Pertemuan Ke-9Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Membersihkan dan Merapikan Kamar.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Merapikan Trolley dan Perlengkapan.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat

: - Alat praktik yang relevan. Bahan praktik Hand out Sumber Belajar: - Modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karangan Bagyono hal. 33 sd 66.

- Buku referensi yang relevan.F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.Contoh Instrumen:

1. Status kamar occupied no luggage berarti . . . .a. kamar dihuni tamu yang membawa barang dalam jumlah banyakb. kamar kosongc. kamar sedang diperbaikid. kamar dihuni oleh tamu yang tidak membawa barange. kamar dihuni oleh tamu yang menitipkan barangnya di luggage room 2. Sudut segitiga pada penataan tempat tidur disebut ___________.3. Apa yang Anda lakukan apabila tamu memasang tanda DO NOT DISTURB di kamar hingga melebihi 12 jam? Siapakah yang berwenang untuk menghubungi tamu di kamar yang bertanda DO NOT DISTURB. Jelaskan.Jakarta, .........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan

Kepala Sekolah____________________

______________________

NIP.

NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mata Pelajaran

: Kompetensi KejuruanKelas/Semester

: .... / 2Program

: Program Keahlian Akomodasi PerhotelanStandar Kompetensi

: Menyiapkan Kamar Untuk TamuKompetensi Dasar

: Merapikan Trolley dan Perlengkapan.Indikator:

Menjelaskan penggunaan trolley dan peralatan kebersihan.

Menjelaskan prosedur penggudangan/penyimpanan trolley dan peralatan kebersihan.

Menjelaskan pemeliharaan trolley dan peralatan kebersihan.

Menjelaskan prosedur pemeriksaan peralatan kebersihan.

Menjelaskan aspek-aspek keamanan trolley dan peralatan kebersihan.

Menjelaskan pentingnya penanganan bahan kimia (chemical).

Menjelaskan teknik membersihkan dan menyimpan beberapa peralatan kebersihan.

Menjelaskan prosedur dalam menangani limbah dan sampah housekeeping.Alokasi Waktu: 18 Jam 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan penggunaan trolley dan peralatan kebersihan.

2. Menjelaskan prosedur penggudangan/penyimpanan trolley dan peralatan kebersihan.

3. Menjelaskan pemeliharaan trolley dan peralatan kebersihan.

4. Menjelaskan prosedur pemeriksaan peralatan kebersihan.

5. Menjelaskan aspek-aspek keamanan trolley dan peralatan kebersihan.

6. Menjelaskan pentingnya penanganan bahan kimia (chemical).

7. Menjelaskan teknik membersihkan dan menyimpan beberapa peralatan kebersihan.

8. Menjelaskan prosedur dalam menangani limbah dan sampah housekeeping.B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengoperasian dan pemeliharaan trolley dan peralatan kebersihan

Penanganan chemical Teknik membersihkan dan menyimpan peralatan kebersihan

Penanganan limbah dan sampah housekeepingC. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya memelihara trolley dan peralatan kebersihan.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan, penggudangan/penyimpanan, serta pemeliharaan trolley dan peralatan kebersihan.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemeriksaan peralatan kebersihan dan aspek-aspek keamanan trolley dan peralatan kebersihan.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal 68 sd 71).

c. Peserta didik berlatih menggunakan trolley dan peralatan kebersihan dengan benar.d. Peserta didik berlatih memelihara trolley dan peralatan kebersihan dengan benar.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menggunakan serta memelihara trolley dan peralatan kebersihan dengan benar.Pertemuan Ke-2Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengoperasian dan pemeliharaan trolley dan peralatan kebersihan.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penanganan chemical (bahan kimia pembersih).(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal 71).

b. Peserta didik berlatih menangani bahan kimia pembersih dengan benar.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menangani bahan kimia pembersih dengan benar.Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penanganan chemical (bahan kimia pembersih).a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik membersihkan dan menyimpan beberapa peralatan kebersihan.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 72 sd 73).

b. Peserta didik berlatih membersihkan dan menyimpan peralatan kebersihan.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan dan menyimpan peralatan kebersihan.Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai teknik membersihkan dan menyimpan peralatan kebersihan.a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penanganan limbah dan sampah housekeeping.(materi mengacu pada modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karya Bagyono, hal. 73).

b. Peserta didik berlatih menangani limbah dan sampah housekeeping.Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menangani limbah dan sampah housekeeping.Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Merapikan Trolley dan Perlengkapan.Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat

: - Alat-alat praktik yang relevan Bahan praktik Hand outSumber Belajar: - Modul Menyiapkan Kamar Untuk Tamu, untuk SMK dan MAK, karangan Bagyono hal. 67 sd 79.

- Buku referensi yang relevan.

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.Contoh Instrumen:

1. Sistem pemeliharaan dry vacuum cleaner setelah digunakan dalam proses pembersihan adalah . . . .a. menyimpan di gudang

d.melepas komponen mesinb. membuang debu pada dust bag

e. melepas kabel mesinc. mencuci dust bag2. Agar room attendant dapat mengoperasikan peralatan dengan benar, hotel mengadakan __________ setiap ada peralatan baru atau karyawan baru di hotel.3. Mengapa kamar trolley dan perlengkapannya menjadi bagian yang penting dalam kegiatan menyiapkan kamar tamu?Jakarta, .........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan

Kepala Sekolah____________________

______________________

NIP.

NIP.17