rpp semester 1 - unit 3 kelas xi kurikulum 2013

Upload: dani-alya-ramdani

Post on 27-Feb-2018

234 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    1/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    2/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    UNIT 3 KESETARAAN DALAM KEBERAGAMAN

    Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber

    Mata Pelajaran : Sosiologi

    Kelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

    KOMPETENSI INTI

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

    gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3.

    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

    metoda sesuai kaidah keilmuan.

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.3 Memahami penerapan prinsip-prinsip

    kesetaraan dalam menyikapi keberagaman

    untuk menciptakan kehidupan harmonis

    dalam masyarakat.

    4.3 Merumuskan strategi dalam menciptakan

    kehidupan yang harmonis dalam masyarakat

    berdasar prinsip-prinsip kesetaraan.

    Menjelaskan pengertian struktur sosial

    Mengidentifikasi faktor pembentuk ketidaksamaan

    sosial

    Mendeskripsikan diferensiasi sosial

    Memahami stratifikasi sosial

    Menjelaskan pengamatan pengaruh diferensiasi

    dan stratifikasi dalam masyarakat

    PERTEMUAN I

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan pengertian struktur sosial.

    B. Materi Pembelajaran

    Pengertian struktur sosial.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    3/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.Alat : Video atau gambar mengenai struktur sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan

    diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian struktur sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak pengertian struktur sosial yang diterangkan oleh guru.

    2)

    Menyimak dua jenis status atau kedudukan menurut Ralph Linton.Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menjelaskan pengertian struktur sosial dan

    menganalisis dua jenis status atau kedudukan menurut Ralph Linton.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan hasil analisis.

    Pengumpulan data (Experimenting)

    1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang

    pengertian struktur sosial dan jenis status atau kedudukan menurut Ralph Linton.Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengertian struktur sosial dan dua jenis

    status atau kedudukan menurut Ralph Linton.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c.

    Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN II

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1.

    Mengidentifikasi faktor pembentuk ketidaksamaan sosial.B. Materi Pembelajaran

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    4/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Faktor pembentuk ketidaksamaan sosial

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation

    Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1.

    Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar tentang faktor pembentuk ketidakasamaan sosial. Alat dan

    bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang faktor pembentuk ketidaksamaan sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a.

    Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak faktor pembentuk ketidaksamaan sosial yang dijelaskan oleh guru.

    Menanya (Questioning)

    1) Meminta peserta didik membuat kelompok bersama teman sebangku.

    2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang faktor pembentuk

    ketidaksamaan sosial yang mereka ketahui.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1)

    Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Menyimpulkan faktor pembentuk ketidaksamaan sosial.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan

    kelas.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa.

    3. Kegiatan Penutup

    a.

    Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    5/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    PERTEMUAN III

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mengidetifikasi pengertian diferensiasi sosial.

    2. Mendeskripsikan diferensiasi sosial.

    B.

    Materi PembelajaranPengertian diferensiasi sosial.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan

    diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3.

    Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi sosial.

    2.

    Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Mengamati pengertian diferensiasi sosial yang diterangkan oleh guru.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis diferensiasi sosial yang terjadi di

    Indonesia.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang

    pengertian diferensiasi sosial.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan tentang pengertian diferensiasi sosial.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    6/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individuberkinerja baik.

    PERTEMUAN IV

    A.

    Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan diferensiasi berdasarkan ras.

    2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan ras.

    B. Materi Pembelajaran

    Diferensiasi berdasarkan ras

    C.

    Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Ceramah, life skills, dan diskusiD. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan ras. Alat dan bahan untuk

    kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan ras.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Mengamati diferensiasi berdasarkan ras yang diterangkan oleh guru.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan ras

    yang terjadi di Indonesia.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang

    diferensiasi berdasarkan ras.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan tentang diferensiasi berdasarkan ras.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    Kegiatan Penutup

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    7/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswamengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau

    individu berkinerja baik.

    PERTEMUAN V

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Mendeskripsikan diferensiasi berdasarkan etnis.

    2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan etnis.

    B. Materi Pembelajaran

    Pengertian diferensiasi sosial

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

    D.

    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan etnis . Alat dan bahan untuk

    kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan etnis.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan etnis.

    2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan etnis menurut

    beberapa tokoh.Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan etnis.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah

    kertas.

    2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball

    Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan

    model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan

    dibuat seperti bola.

    Mengasosiasi (Associating)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    8/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan

    yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis

    dan dikumpulkan kepada guru.

    2)

    Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik danmeluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau

    individu berkinerja baik.

    PERTEMUAN VI

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Menjelaskan diferensiasi berdasarkan agama.

    2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan agama.

    B. Materi Pembelajaran

    Diferensiasi berdasarkan agama

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)

    Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan agama. Alat dan bahan

    untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan agama.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak materi mengenai pengertian agama yang dijelaskan oleh guru.

    2)peserta didik menyimak materi mengenai pengkalsifikasian diferensiasi berdasarkan

    agama menurut tokoh.Menanya (Questioning)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    9/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan

    tentang diferensiasi berdasarkan agama.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait diferensiasi

    berdasarkan agama.

    2)

    Peserta didik menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti bukuatau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai

    diferensiaisi berdasarkan agama sebagai salah satu bentuk diferensiasi sosial yang

    terjadi di masyarakat.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan

    menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh

    kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan

    diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Menjelaskan diferensiasi berdasarkan gender.

    2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan gender.

    B. Materi Pembelajaran

    Diferensiasi berdasarkan jenis kelamin dan gender.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining

    Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan gender. Alat dan bahan

    untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet,

    dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a.

    Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    10/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan gender.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1)

    Menyimak diferensiasi berdasarkan gender yang diterangkan oleh guru.2) Memperhatikan foto/gambar mengenai diferensiasi berdasarkan gender yang

    diperlihatkan oleh guru.

    Menanya (Questioning)

    1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan gender.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

    2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1)

    Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentangdiferensiasi berdasarkan gender.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Peserta didik menceritakan tentang diferensiasi berdasarkan gender.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN VIII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1.

    Mendeskripsikan diferensiaisi berdasarkan suku bangsa.2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan suku bangsa.

    B. Materi Pembelajaran

    Diferensiasi berdasarkan suku bangsa.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

    Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

    D.

    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan suku bangsa. Alat dan bahanuntuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    11/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan suku bangsa.

    2.

    Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi berdasarkan suku

    bangsa.

    2) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri diferensiasi berdasarkan

    suku bangsa.

    Menanya (Questioning)

    1)

    Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis diferensiasi berdasarkan sukubangsa.

    2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah

    kertas.

    2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball

    Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model

    pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat

    seperti bola.

    Mengasosiasi (Associating)1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan

    yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis

    dan dikumpulkan kepada guru.

    2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b.

    Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN IX

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkanmampu:

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    12/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1. Mendeskripsikan diferensiasi berdasarkan klan.

    2. Mengidentifikasi diferensiasi berdasarkan klan.

    B. Materi Pembelajaran

    Diferensiasi berdasarkan klan

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai diferensiasi berdasarkan klan. Alat dan bahan untuk

    kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a.

    Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.b. Guru bertanya tentang diferensiasi berdasarkan klan.

    2. Kegiatan Inti

    a.Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak materi mengenai diferensiasi berdasarkan klan.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan

    tentang diferensiasi berdasarkan klan.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait diferensiasi

    berdasarkan klan.

    2) Peserta didik menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku

    atau internet.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai

    diferensiaisi berdasarkan klan sebagai salah satu bentuk diferensiasi sosial yang terjadi

    di masyarakat.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1)

    Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan

    menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh

    kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan

    diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    13/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    Pertemuan X

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Mendeskripsikan pengertian stratifikasi sosial.

    2. Mengidentifikasi mengenai stratifikasi sosial.

    B. Materi Pembelajaran

    Stratifikasi sosial

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)

    Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2.

    Alat : Video atau gambar mengenai stratifikasi sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan

    diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengertian stratifikasi sosial.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian stratifikasi sosial.

    2) Memperhatikan foto/gambar mengenai pengertian stratifikasi sosial.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

    2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai pengertian stratifikasi sosial.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

    2)

    Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.Mengasosiasi (Associating)

    1) Menganalisis mengenai pengertian stratifikasi sosial dengan teman sekelompok.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi kesalahan konsep.

    3.

    Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b.

    Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswamengenai materi yang telah disampaikan.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    14/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN XIA. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Menjelaskan bentuk-bentuk stratifikasi dilihat dari beberapa segi, antara lain dari segi proses,

    sifat, dan dasar-dasar pelapisan sosial.

    2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk stratifikasi dilihat dari beberapa segi, antara lain dari segi

    proses, sifat, dan dasar-dasar pelapisan sosial.

    B. Materi Pembelajaran

    Bentuk-bentuk stratifikasi sosial

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : PembelajaranRound Club danStudent Facilitator and Explaining

    Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai bentuk-bentuk stratifikasi sosial. Alat dan bahan

    untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1.

    Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang bentuk-bentuk stratifikasi sosial yang diketahui peserta didik.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan mengenai bentuk-bentuk

    stratifikasi sosial.

    Menanya (Questioning)

    1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan

    tentang bentuk-bentuk stratifikasi sosial.

    2) Pendidik membagi peserta didiki menjadi 3 kelompok (I, II, III). Setiap kelompok

    memilih tema, kelompok I (stratifikasi dilihat dari segi proses), kelompok II (stratifikasi

    dilihat dari segi proses), dan kelompok III (stratifikasi dilihat dari segi dasar-dasar

    pelapisan sosial).

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing dan berdiskusi

    tentang tugas yang diberikan oleh pendidik.

    Mengasosiasi (Associating)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    15/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Setelah data diperoleh, peserta didik dibimbing oleh guru mengolah dan menganalisis

    data hasil tugas yang diberikan oleh guru.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap kelompok membuat laporan tertulis dan

    mempresentasikan hasil diskusi tentang tugas yang diberikan oleh guru di depan kelas

    untuk ditanggapi oleh kelompok lain.

    2)

    Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan

    meluruskan jika terjadi salah konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PERTEMUAN XII

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Memaparkan pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    2. Mengidentifikasi pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    B. Materi Pembelajaran

    Pengamatan Pengaruh Diferensiasi dan Stratifikasi dalam Masyarakat.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures

    Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi

    dalam masyarakat. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan

    Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.

    E.

    Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam

    masyarakat.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    16/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    1) Mengamati penjelasan guru mengenai pengamatan pengaruh diferensiasi dan

    stratifikasi dalam masyarakat.

    Menanya (Questioning)

    1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.

    2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pengamatan

    pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    3)

    Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pengamatan

    pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Mengumpulkan foto/gambar tentang pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi

    dalam masyarakatdari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).

    2) Mencari dan mengumpulkan tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan

    mengenai pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Menganalisis tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan mengenai

    pengamatan pengaruh diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakat.

    2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara

    sistematis.

    3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk

    mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.

    2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik

    3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif

    4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai pengamatan pengaruh

    diferensiasi dan stratifikasi dalam masyarakatupaya.

    5)

    Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    Pertemuan XIII

    A.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa

    diharapkan mampu:

    1. Menganalisis masalah keberagaman dalam kehidupan.

    2. Menganalisis masalah kesetaraan dalam kehidupan.

    B. Materi Pembelajaran

    Masalah keragaman dan kesetaraan dalam kehidupan.

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    17/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share

    Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai masalah keragaman dan kesetaraan dalam kehidupan.

    Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

    3.

    Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.

    E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang masalah keragaman dan kesetaraan dalam kehidupan sehari-hari

    peserta didik.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.Mengamati (Observing)

    1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang masalah keragaman dan kesetaraan dalam

    kehidupan. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.

    Menanya (Questioning)

    1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang masalah keragaman

    dan kesetaraan dalam kehidupan, akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan

    bersama kelompok, seperti:

    a) Bagaimana masalah keragaman dalam kehidupan?

    b) Bagaimana masalah kesetaraan dalam kehidupan?

    Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasakeingintahuan tentang masalah keragaman dan kesetaraan dalam kehidupan.

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah

    kertas.

    2) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman

    satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin

    masalah keragaman dalam kehidupan dan masalah kesetaraan dalam kehidupan.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin

    tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini

    guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang

    poin masalah keragaman dalam kehidupan dan masalah kesetaraan dalam

    kehidupan

    2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

    jika terjadi salah konsep.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-

    nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    18/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    Pertemuan XIV

    A. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan

    mampu:

    1. Menjelaskan pentingnya kesetaraan dalam keberagaman.

    2. Memaparkan upaya mewujudkan kesetaraan

    B. Materi Pembelajaran

    Pentingnya kesetaraan dalam keberagaman

    Upaya mewujudkan kesetaraan

    C.

    Metode Pembelajaran

    Pendekatan umum : Scientific

    Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share

    Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan

    D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

    1. Media : Microsoft PowerPointunit 3 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.

    2. Alat : Video atau gambar mengenai pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan

    upaya mewujudkan kesetaraan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer

    dan Proyektor.

    3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

    internet, dan lingkungan sekitar.E. Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

    b. Guru bertanya tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagaman.

    2. Kegiatan Inti

    a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

    model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-

    langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

    Mengamati (Observing)

    1)

    Peserta didik menyimak penjelasan tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagamandan upaya mewujudkan kesetaraan. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam

    proses thinking.

    Menanya (Questioning)

    1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang kesetaraan dalam

    keberagaman dan upaya mewujudkan kesetaraan, akan timbul beberapa pertanyaan

    untuk didiskusikan bersama kelompok, seperti:

    a) Mengapa kesetaraan dalam keberagaman sangat penting dalam kehidupan

    bermasyarakat?

    b) Bagaimana upaya mewujudkan kesetaraan dalam kehidupan sehari-hari.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    19/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa

    keingintahuan tentang pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya

    mewujudkan kesetaraan

    Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

    1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman

    satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin

    pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya mewujudkan kesetaraan.

    Mengasosiasi (Associating)

    1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin

    tersebut.

    Mengkomunikasikan (Communicating)

    1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini

    guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang

    poin pentingnya kesetaraan dalam keberagaman dan upaya mewujudkan

    kesetaraan.

    3. Kegiatan Penutup

    a.

    Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

    b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa

    mengenai materi yang telah disampaikan.

    c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

    makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

    d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu

    berkinerja baik.

    PENILAIAN

    A.

    Teknik dan Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

    Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

    Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

    Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel

    pengamatan, atau lembar kerja siswa.

    Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

    B. Contoh Instrumen

    a. Lembar Pengamatan Sikap

    i.

    Kompetensi Inti IPedoman Observasi Sikap Spiritual

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)

    pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria

    sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    20/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.

    1 2 3 41 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran

    Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora danfauna)

    2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

    3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora

    dan fauna)

    3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan

    sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

    4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

    Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    ii. Kompetensi Inti II

    1. Peduli

    Pedoman Observasi Sikap Peduli

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam

    kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang

    ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.1 2 3 4

    1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas

    2 Suka menolong teman/orang lain

    3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

    4 Menghargai pendapat orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    21/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

    Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

    Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

    2. Tanggung Jawab

    Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan

    oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Siswa : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok : ..

    No Aspek PengamatanSkor

    Ket.1 2 3 4

    1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik

    2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

    3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

    4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

    Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

    3. Disiplin

    Pedoman Observasi Sikap DisiplinPetunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.

    Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh

    siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

    Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

    Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

    Nama Siswa : .

    Kelas : .

    Tanggal Pengamatan : ..

    Materi Pokok : ..No Sikap yang diamati Melakukan Ket.

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    22/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos

    Ya Tidak

    1 Masuk kelas tepat waktu

    2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Mengerjakan tugas yang diberikan

    5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

    6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

    7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran

    Jumlah

    Petunjuk Penyekoran :

    Siswa memperoleh nilai :

    Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA

    Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA

    Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA

    Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    b.

    Lembar Tes Unjuk Kerja

    No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

    1 Ketelitian mengamati lingkungan

    2 Pemahaman akan konsep

    3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan

    dilapangan.

    4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan

    penjelasan uraian dengan cara yang menarik

    5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,

    dan argumentasi)

    6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

    Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YACukup : apabila terdapat 34 jawaban YA

    Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA

    c. Lembar Tes Tertulis

    1. Sebutkan pulau-pulang yang berbatasan langsung dengan sepuluh tetangga Indonesia.

    2. Jelaskan potensi fisik dan sosial Indonesia

    3.

    Jelaskan potensi geografis Indinesia dalam ketahanan pangan.4. Sebutkan dan jelaskan potensi yang dimiliki oleh Indonesia untuk penyediaan bahan

    industri.

    5. Tuliskan dan jelaskan potensi dimiliki oleh Indonesia untuk ketahanan energi.

    6. Jelaskan apakah PLTN (Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir) dapat dikembangkan di

    Indonesia.

    d. Lembar Portofolio

  • 7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 3 Kelas XI Kurikulum 2013

    23/23

    Sosiologi SMAN 1 CibeberD R d S S

    Keterangan:

    Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam

    silabus.

    Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur

    kurikulum SMA, dengan catatan:

    o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif

    fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

    o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

    ..............., 201

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ...................................... Dani Ramdani, S. Sos

    NIP. NIP. 197908032010011015